Боли в животе, отсутствие аппетита, тошнота

Дочери 11 лет, периодически жалуется на боли в животе, отсутствие аппетита, тошноту. Посетили местного гастроэнтеролога, сдали анализы (в результатах есть повышение билирубина, у отца подтвержденный синдром Жильбера). Прошу прокомментировать результаты анализов и порекомендовать дальнейший план действий.

нет
11 лет

Принятый ответ

Леонид, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. ОАК без особенностей. Биохимический анализ крови: повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, вероятно, у девочки тоже синдром Жильбера, это доброкачественное состояние, лечения не требует, билирубин может повышаться на фоне голодания, усиленной физической нагрузки, приёме некоторых препаратов, обострении заболеваний. Паразиты и хеликобактер пилори отрицательно. По узи обп: перегиб в желчном пузыре это вариант нормы, также как разрез глаз и форма ушных раковин, и увеличение лимфатических узлов в воротах печени это признак перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция).
После данного лечения есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталия Юрьевна, рекомендованные медикаменты не применяли еще, только диета, на данный момент вроде не жалуется. В рекомендациях ограничить физ.нагрузки, насколько это актуально?- дочь занимается карате, есть успехи, не хотелось бы бросать. При осмотре (утром на тощак) доктор постукиванием определил жидкость в желудке (хлюпало), сказал, что есть заброс в желудок, поэтому и тошнота. Стоит ли начинать медикаментозное лечение?

Если ребёнок физические нагрузки нормально переносит, после нагрузок нет болей, то можно продолжать в таком же темпе.
Сомнительный метод диагностики, конечно, определение жидкости в желудке постукиванием. Это может быть необязательно заброс, а слизь или еда. И чувство тошноты может быть при забросе из желудка в пищевод. Если жалоб еа данный момент нет, то только диета. А тошнота это необязательно симптом заболевания ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид!<br />Копрограмма устаревший метод обследования и недостаточно информативный. Она зависит от рациона съеденного накануне, в целом по ней все нормально<br />По биохимии: есть повышение билирубина преимущественно за счет непрямой фракции, что может говорить о синдром Жильбера, тем более наследственность есть<br />Оак без патологии<br />По узи описан лимфоузел около печени, что может быть после перенесенной инфекции. Попозже повторить узи обп еще раз<br />И есть изгиб желчного пузыря. Это вариант нормы
Лечение уже начали?
Для подтверждения синдрома Жильбера можно сдать генетический анализ
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анастасия Андреевна, рекомендованные медикаменты не применяли еще, только диета, на данный момент вроде не жалуется. В рекомендациях ограничить физ.нагрузки, насколько это актуально?- дочь занимается карате, есть успехи, не хотелось бы бросать. При осмотре (утром на тощак) доктор постукиванием определил жидкость в желудке (хлюпало), сказал, что есть заброс в желудок, поэтому и тошнота. Стоит ли начинать медикаментозное лечение?

Если переносит нормально физические нагрузки и жалоб нет сейчас, то можно
Касательно постукивания: это не 100%, что действительно была там жидкость и есть заброс
Если жалоб нет, то лечить и нечего получается