Консультация терапевта /

Повышение билирубина при повторной сдаче — вопрос №1328859

Здравствуйте. Ранее обращалась с повышение билирубина , врач посоветовал сдать повторно через 2-3 недели . Сегодня сдала и билирубин чуть увеличился опять , состоит ли беспокоится об этом . Все анализы прилагаю .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кроме изменений в анализе, что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Дня 2 в течении дня протягивает правый бок, но я могу путать эту боль, так как у меня есть проблемы с поясницей , она тоже часто болит
Терапевт
Посмотрел анализы , они у Вас нормальные , билирубин повышен, но на пару единиц -это не критично.
Бок и правду может болеть из-за проблем с поясницей , не знаю зачем Вам просили повторить анализы.
Терапевт
Добрый день! Ничего критичного нет, и по анализам и по узи.
Какие есть жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте. Дня 2 в течении дня протягивает правый бок, но я могу путать эту боль, так как у меня есть проблемы с поясницей , она тоже часто болит
Клиент
Альфия, нет как давно болела и пропила ремантадин
Терапевт
Стенки желчного немного утолщены, есть воспаление.
Диареи, запора, изжоги нет у вас?
Клиент
Альфия, нет
Терапевт
Ремантадин на печень сильно влияет, возможно оно дало немного повышение билирубина. В целом должно все прийти в норму.
Для железного пузыря можно попить желчегонные сбор, печеночный сбор недельки 2. Так же не есть острое, жареное, соленое, жирное.
Терапевт
Поясница возможно тоже дает неприятные ощущения. С чем связываете боли в пояснице? Травмы не было?
Клиент
Альфия, грыжа в поясничном отделе
Терапевт
Грыжу давно выявили? МРТ делали? У специалиста ( ортопед, невролог) наблюдаетесь?
Клиент
Альфия, примерно 2 года назад может чуть больше , да лечение было 2 раза приливали лазером , 14 дней реабилитации , год она меня не тревожила и не так давно был сильный стресс и меня опять перекосило и хоть не могла
Терапевт
Да, скорее всего от грыжи, сдавление корешков идёт и отдает на органы.
С органами все хорошо у вас. Поясницу надо лечить.
Клиент
Альфия, пила недели 2 назад милокалм, аэртал ,келтикан
Терапевт
Хорошие препараты, вам стало легче?
Кстати они тоже могли повлиять на уровень билирубина, поэтому не расстраивайтесь по поводу этого, все придет в норму.
Клиент
Альфия, да , через дня 3 мне стало хорошо
Клиент
Альфия, как вы считаете если пропить урсосан ?
Терапевт
Он не совсем мне нравится, лучше хофитол жидкий, или желчегонные печеночные сборы можно попить недели 2
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вы какие-то добавки принимаете? лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Альфия, пила недели 2 назад милокалм, аэртал ,келтикан . И неделю назад ремантадин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте попить урсосан курс, у него есть гепатопротективное действие, дозировка в зависимости от вашего веса. И сдать контроль через месяц. Если превышение будет сохранятся, то имеет смысл сдать ген.анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Надежда, он очищает печень ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
он и гепатопротектор - восстанавливает клетки печени, и прогоняет желчь.
Клиент
Надежда,При токсических, лекарственных поражениях печени, алкогольной болезни печени - 10-15 мг/кг/сут в 2-3 приема. Длительность терапии составляет 6-12 месяцев и бо­лее. Мне по этой схеме принимать ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
10 мг на кг в сутки в 2-3 приема, один месяц принимайте и потом контроль посмотрите.
6-12 месяцев - это при лек.гепатитах принимают.
Клиент
Надежда, подскажите если я 55 кг можно 250 МГ / 2 раза в день это будет не критично ? Чтоб таблетку не делить .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, 2 таблетки или капсулы - в какой форме купите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, когда первый раз сдавала решила проверить организм , оказался не много повышен билирубин , врач сказал сделать повторный анализ через 2-3 недели и еще дополнительно назначил другие показатели , он к чуть во вложении . Вот сдала повторно . Опять Чуть повысился . Из беспокойств 2 дня тянет правый бок, но у меня еще есть другая проблема грыжа в поясничном отделе, могу предполагать что она мне отдает в бок .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.
Терапевт
Здравствуйте.
Билирубин повышен повышен за счет "непрямого" обычно это бывает из-за врожденного нарушения обмена гемоглобина, рекомендую сдать анализ крови на болезнь Жильбера.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Беспокоиться не стоит. Поводов для лечения тоже нет. Здоровое адекватное питание, обильное питье, частый дробный прием пищи, продолжать лечить поясничный отдел позвоночника, планово сдать кровь на синдром Жильбера.