Повышен билирубин аст

Родила почти год назад.мне 33 года,начало побаливать справа под ребрами со спины в большей степкни,иногда спереди.боль иногда переходит и на левую сторону,отдает в правое и левое плечо.Решила провериться,сдала анализы ,в итоге повышены билирубин и АСТ,а также сывороточное железо.была на узи ОБП,по узи печень очень хорошая сказали,есть сильный перегиб желчного пузыря и панкреатит.Результаты анализов,узи прикрепляю Возможно ли повышение билирубина и аст за счет перегиба желчного пузыря?что можно сейчас принимать?

Хронический панкреатит,пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте.прикрепила все

принимаете какие-то витамины? немного повышен билирубин, но непонятно - за счет какой фракции, если прямой билирубин - то это может быть как раз из-за загиба желчного. Асат немного повышен, тем более и при норме алат - в принципе даже нет повода для беспокойства по асат.
Сдайте профиль - прямой и непрямой билирубин.
Рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да у Вас признаки нарушения работы желчного пузыря. Напишите пожалуйста вес ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте.мой вес 52 кг,рост 158

Препараты, которые Вам сейчас необходимы, нельзя при гв.
Это Урсосан, дюспатолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Евгения Сергеевна, другой врач ттветил ,что урсосан возможно?
А хофитол,аллохол?

Урсосан 500 мг вечером 1-3 месяца ( только данный препарат, не аналог)
Дюспатолин пока вы на ГВ можно заменит на но- шпу 40мг *2 в день 5-7 дней

Дюспатолин нельзя.
По урсосану ( именно он является оригинальным препаратом) , по инструкции применение разрешено.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы на грудном вскармливании? Какие лекарства принимаете ежедневно ? У вас определен только уровень общего билирубина , а нам важно знать за счет какой фракции идёт повышение ( прямой или непрямой ) . АСТ повышено незначительно - не употребляли накануне жирную пищу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Евгения Владимировна, да я на грудном вскармливании,вообще стараюсь не употреблять жирную пищу.из лекарств могу отметить что за две недели до сдачи я пила пирантел,у старшего сына появились глисты поэтому,пила за жень ло сдачи витамин с ,т.к думала что заболеваю

Возможно из - за него повышен аст - на печень они действуют . Билирубин ,вероятно , среагировал на застой в желчном пузыре . Попейте урсосан 250 мг вечером -2 месяца ( контроль общего билирубина + прямой+ непрямой , Алт , АСТ . На гв - урсосан разрешен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо

На сайте https://e-lactation.ru/metadata/Ursosan-dr можно проверить препарат на совместимость с грудным вскармливании . Можно и хофитол ( растительный препарат по 1 т 3 раза в день -1 месяц + диета с ограничением жирной пищи , частое и дробное питание , чтобы желчный пузырь лучше работал

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

По анализам крови незначительное повышения сывороточного железа на фонн приема препаратов железа и употребления железосодержащих продуктов.
Повышение уровня аст
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц
В динамике анализ крови через 1 месяц.
Критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ - перегиб желчного пузыря, признаки панкреатита.
Рекомендую - питание до 4-5 раз в день по 5 столу, частое дробное питание, что препятствует застою желчи; хофитол по 2 таб за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать