Консультация терапевта /

Повышен билирубин аст — вопрос №1691718

Родила почти год назад.мне 33 года,начало побаливать справа под ребрами со спины в большей степкни,иногда спереди.боль иногда переходит и на левую сторону,отдает в правое и левое плечо.Решила провериться,сдала анализы ,в итоге повышены билирубин и АСТ,а также сывороточное железо.была на узи ОБП,по узи печень очень хорошая сказали,есть сильный перегиб желчного пузыря и панкреатит.Результаты анализов,узи прикрепляю
Возможно ли повышение билирубина и аст за счет перегиба желчного пузыря?что можно сейчас принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит,пиелонефрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, результаты прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.прикрепила все

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
принимаете какие-то витамины? немного повышен билирубин, но непонятно - за счет какой фракции, если прямой билирубин - то это может быть как раз из-за загиба желчного. Асат немного повышен, тем более и при норме алат - в принципе даже нет повода для беспокойства по асат.
Сдайте профиль - прямой и непрямой билирубин.
Рост и вес?
Терапевт
Здравствуйте
Да у Вас признаки нарушения работы желчного пузыря. Напишите пожалуйста вес ваш.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.мой вес 52 кг,рост 158
Терапевт
Препараты, которые Вам сейчас необходимы, нельзя при гв.
Это Урсосан, дюспатолин
Клиент
Евгения Сергеевна, другой врач ттветил ,что урсосан возможно?
А хофитол,аллохол?
Терапевт
Урсосан 500 мг вечером 1-3 месяца ( только данный препарат, не аналог)
Дюспатолин пока вы на ГВ можно заменит на но- шпу 40мг *2 в день 5-7 дней
Терапевт
Дюспатолин нельзя.
По урсосану ( именно он является оригинальным препаратом) , по инструкции применение разрешено.
Терапевт
Здравствуйте, вы на грудном вскармливании? Какие лекарства принимаете ежедневно ? У вас определен только уровень общего билирубина , а нам важно знать за счет какой фракции идёт повышение ( прямой или непрямой ) . АСТ повышено незначительно - не употребляли накануне жирную пищу ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да я на грудном вскармливании,вообще стараюсь не употреблять жирную пищу.из лекарств могу отметить что за две недели до сдачи я пила пирантел,у старшего сына появились глисты поэтому,пила за жень ло сдачи витамин с ,т.к думала что заболеваю
Терапевт
Возможно из - за него повышен аст - на печень они действуют . Билирубин ,вероятно , среагировал на застой в желчном пузыре . Попейте урсосан 250 мг вечером -2 месяца ( контроль общего билирубина + прямой+ непрямой , Алт , АСТ . На гв - урсосан разрешен .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт
На сайте https://e-lactation.ru/metadata/Ursosan-dr можно проверить препарат на совместимость с грудным вскармливании . Можно и хофитол ( растительный препарат по 1 т 3 раза в день -1 месяц + диета с ограничением жирной пищи , частое и дробное питание , чтобы желчный пузырь лучше работал
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови незначительное повышения сывороточного железа на фонн приема препаратов железа и употребления железосодержащих продуктов.
Повышение уровня аст
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц
В динамике анализ крови через 1 месяц.
Критических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ - перегиб желчного пузыря, признаки панкреатита.
Рекомендую - питание до 4-5 раз в день по 5 столу, частое дробное питание, что препятствует застою желчи; хофитол по 2 таб за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.