Консультация гематолога /

Дефицит железа — вопрос №130954

Мальчик 5 лет - железо 7,67 мкмоль/л; ЛЖСС - 57 мкмоль/л: ОЖСС - 64,8 мкмоль/д, трансферин - 2,99г/л; % насыщения трансферина - 10,2%

Врач назначил мальтофер + фолиевую кислоту 1 мес. "Дозировку в инструкции посмотрите" - сказала. Посмотрела, ничего не поняла.

в какой дозировке принимать препараты?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. А что в клиническом анализе крови, уровень ферритина?
Клиент
Лариса, ферритин не указан. Гемоглобин - 144 г/л

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете пищей, богатой железом восстановить его уровень в крови. Какие жалобы у ребенка? Дозировка 10 мл в сутки. Можно разделить на 2 приема.
Клиент
Аида, анализы назначили для выявления причин задержки развития. (помимо прочих) Мясо сын ест каждый день. А по поводу фолиевой кислоты , ее вместе с железом нужно пить?
Педиатр, Врач УЗД
Можно и вместе принимать. Можно рассмотреть прием препарата Ферлатум фол(он лучше).
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте тут у вас что-то не так так не бывает железо снижен а гемоглобин в пределах нормы необходимо здать анализы повторно железо само по себе не может снижатся обязательно гемоглобин должен быть ниже 110г/л,затем железо назначается из расчёта 3мг /кг по программе ВОЗ которой весь мир работает это суточная дозировка до 3х лет, я думаю вам необходимо повторить анализы
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Если необходимо вам подсчитать дозу скажите мне вес я вам расчитаю, но пока я думаю необходимо определить действительно ли он вообще у вас снижен, пусть ребёнок есть больше печени говядины, гранатовый сок где-то месяц прям следите за питанием обогощенным железо, а сам препарат пока не давайте и затем через месяц повторите гемоглобин и железо анализ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите скан клинического анализа крови полностью, кроме уровня гемоглобина, важны и иные показатели. Что понимается под "задержкой развития"? Какое обследование проходили еще? Гормоны щитовидной железы? Иные?
Педиатр
При такой вилке анализы в никакое железо категорически нельзя назначать. Нужно разбираться что именно послужило причиной дефицита железа. Гемоглобин у ребенка в норме и назначение железо при нормальном гемоглобине каких цифрах сывороточного железа крови необоснованно. Требуется дообследование. Пересдать все анализы сывороточных факторов и ещё раз анализ крови
Терапевт
Здравствуйте. Приложите анализ крови. Нет смысла в приеме препаратов при нормальных показателях гемоглобина, отсутствии анемии.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите биохимию крови
Оак
УЗИ обп
Железо пока не принимайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а гемоглобин какой?
Гематолог, Терапевт
Высылаю железо не показано это точно с таким гемоглобином. Больше побочки соберете
Педиатр
Здравствуйте о какой задержке развития идёт речь?
Врач КДЛ
Железо в профилактических целях пьют при латентных формах анемии, когда гемоглобин может быть в норме, но показатели железа ниже нормы. Если гемоглобин как Вы говорите 144 г/л. латентный дефицит железа (скрытый) навряд ли имеет место быть. Какой показатель MCV (средний объем эритроцита?) Если Выше 80 фл, то думаю такое колебание железа связано с суточным ритмом. Для более точной диагностики латентной анемии необходимо сдавать анализ на содержание гемоглобина в ретикулоците или ферритин. Но с таким высоким гемоглобином не имеет смысла. А вообще препараты железа вредные, просто так их пить нельзя. Поэтому не рекомендую. Был бы врач по грамотней он Вам дозировку сказал бы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а уровень ферритина? Это обязательный критерий постановки диагноза