Резко заболела стопа
Здравствуйте. В марте 2015 года резко заболела стопа, потом боль распространилась в район икроножноц мышцы, а потом опустилась вниз за косточку около щиколотки. Обратилась к флебологу. Визуально была припухлость вокруг щиколотки. Конда сделали узи обнаружили затромбированный участок в поверхностной вене. Были назначены уколы фоаксипарина и компрессионный трикотаж. В июле 2021 года переболела тядело ковидом, принимала ксарелто. Все без последствий. Сегодня с утра во время ходьбы опять резко заболела стопа, что я просто не могла идти. В спокойном состоянии нога не болит, только при движении. Боль очень похожа, которая была при тромбе в марте 2015 года. Отличие в том, что в спокойном сострянии боли нет, только при нагрузке. На узи к флебологу записалась. Компрессионный трикотаж опять надену. Чем сейчас можно облегчить свое состояние? Нога нормального цвета, отеков, опухоли нет.
Здравствуйте, облегчить боль можно приемом НПВС например Нимесулид или Мелоксикам (перед приемом препарата обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции, препараты можно использовать не всем).
Дмитрий, спасибо.
Очень странно, что боль только при ходьбе. Сейчас с утра боли нет, измененмй в самой ноге тоже. Возможно, что это защемление нерва или вме-таки больше жанных за тромб. Просто я помню 2015 год, там боль была постоянная и ничем не купировалась
Согласен с Вами, на симптомы тромбоза в этот раз не похоже, больше похоже на суставную боль либо боль связанную с изменениями в мышечно-связочном аппарате. В любом случае болевые ощущения обычно хорошо проходят с использованием НПВС. На всякий случай я всё-таки сделал бы УЗИ вен и если там все хорошо, обратился бы затем к травматологу-ортопеду.
Дмитрий, спасибо. Так и планирую сделать
Принятый ответ
Отлично, здоровья Вам!
Здравствуйте! По Вашему описанию ситуация не похожа на тромбоз вен. Возможно, это неврологическая проблема, или жалобы связаны с вовлечением связочно-суставного аппарата стопы.
В любом случае, можно принимать НПВС (диклофенак, мелоксикам, нимесулид), но не более 5 суток.
Также, если боль провоцируется движениями в голеностопном суставе, можно попытаться зафиксировать его эластичным бинтом.
Алексей, спасибо. Да, помазала найзом на ночь и утром. Надела компрессионный трикотаж. Понаблюдаю
Здравствуйте, по описанию на тромбоз не похоже. Но правильно сделали, что записались к флебологу.
Для облегчения боли можно принимать нпвс или местно мазать гель или мазь нпвс
Хуршидбек, спасибо. Да, проконсультируюсь у флеболога