Консультация терапевта /

Инфекции — вопрос №130987

Здравствуйте, у меня такой вопрос девушка наступила грязной подошвой своего ботинка мне на ногу. У меня на ноге в том месте,где она наступила, была небольшая ранка. Скажите, можно ли чем то заразиться таким способом?

С уважением,

Александр

Стоматолог, Детский стоматолог
Нет нельзя ничем заразиться
Педиатр
Здравствуйте, Александр! Вы не волнуйтесь- ничем Вы не заразились точно.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет никак нет, невозможно заразиться не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, нет, так вы ничем не заразитесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Чумой, холерой,другими особо опасными инфекциями, туберкулёзом Вы однозначно не заразитесь! А если целостность Вашей кожи была нарушена, и Вы не привиты против столбняка, а значит нет иммунитета против него, то столбняком заболеть Вы можете ! Вам необходимо обратиться в свою поликлинику и в прививочном кабинете выяснить статус своей привитости против столбняка ! Еслс окажется , что Вы ранее регулярно прививались против него и после последнеей прививки прошло не более 5 лет , то прививать не будут, а если более 5 лет , то сделают Вам прививку.
В том и другом случае у Вас всё будет хорошо, страшного нет ничего !
Удачи Вам !
Гомеопат, Терапевт
Гипотетически да, практически мало вероятно.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Конечно нет,но можно сдать анализы на инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет ни чем
Педиатр
Если ранка несвежая , ей хотя бы несколько часов, вам ничего не грозит.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если ранка уже покрыта коркой, то вероятность заражения нулевая. Если все-таки был контакт со свежей кровью, то стоит проверить вашу вакцинацию против столбняка (прививка раз в 10 лет). Если прививки не было, то стоит сдать анализ на титр и привиться
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите, а насколько велик риск заразиться столбняком в моей ситуации?

С уважением,

Александр
Диетолог, Терапевт
Александр, добрый день. Риск заражения в данной ситуации чем либо минимален, но прививку стоит обновить обязательно. Она защитит вас в будущем и вы не будете переживать даже в более сложных случаях .
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы ничем заразиться не можете. Можете пообрабатывать хлоргекидином 3-4 раза в день 3-4 дня для вашего спокойствия.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения практически нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы привиты от столбняка? Когда последний раз повторяли АДС?
Терапевт
Здравствуйте. Ничем вы таким способом не заразитесь. Обработайте антисептиком это место, намажьте бепантеном. Заживет.
Эндокринолог
Риск минимальный, так как повреждение кожи связано не с тем, что вам наступили на ногу