Консультация лора /

Заложено ухо уже пятый день — вопрос №1309955

Добрый день! Так получилось что перед обратным вылетом с юва продуло под кондиционером, заболело горло и нос, температуры не было, выделения обильные и зеленоватые. После первого из пяти перелётов заложило уши, каждый взлёт и посадка - это просто ужас был. В итоге по прилёту правое ухо отложило, а левое до сих пор заложено, но не болит и не стреляет. Третий день капаю капли от отита, не помогает. Зевание, затыкание, глотание и прочие способы не помогают. Из-за очередей к лору записаться не могу, предлагают через неделю, не раньше. Как можно решить мою проблему?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 2-3 недель для снятия отека со слуховой трубы
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрия
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А насморка нет сейчас? Или сохраняется? Заложенность носа?

Клиент
Татьяна,
На данный момент с горлом и носом намного лучше, выделений меньше. По приезду начал пить Амоксиклав, спрей в горло и нос купил ещё в Таиланде - работают хорошо, но не смогу даже прочитать, что это. В целом состояние улучшается, но жутко раздражает заложенное ухо- слышно хуже и дискомфорт от полутишины
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Амоксиклав продолжите, до 7(можно и до 10 дней)
В нос обязательно сосудосуживающие капли 3 раза в день до 7 дней + Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14 - 30 дней.
Если насморка активного нет сейчас, делайте самопродувание слуховых труб, и козелковый массаж барабанных перепонок 6-8 раз в сутки.
В уши добавьте на ночь турунды с 3 % борным спиртом.
Антигистаминное пейте(Дезлоратадин или Левоцетиризин по) по 1 т 1 раз в день 10 дней.
Но врачу обязательно покажитесь как очередь подойдет, тк баротравма произошла во время перелета. Может понадобится и обследовать слух(аудиограмма, тимпанограмма)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей! Возможно, имеет место быть евстахиит. Вам необходимо капать сосудосуживающие препараты (например, «Ксилен»). Ложитесь на сторону больного уха и капает в соответствующую ноздрю препарат. Лежите минут 5-10 и делаете в другое ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Сохраняются выделения из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Судя по симптомам у вас дисфункция слуховых труб.
ЕСли остались выделения из носа используйте сосудосуживающие до 7 дней, через 5 мин промывать солевыми растворами.
Далее на чистый нос назальные кортикостероиды Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д 14 дней, брызгать в сторону наружного угла глаза.
Для профилактики застаивании жидкости в среднем ухе , жуйте жевательные резинки , надувайте шары , делайте слуховую гимнастику при подобных действиях участвуют все мыщцы лица и слуховой трубы так же , что будет способствовать ее открыванию и закрыванию .
Так же необходима консультация сурдолога, для проведения соответствующих исследований и уточнения диагноза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас заложенность скорее всего после перенесенной простуды за счет сохранения отека в слуховой трубе. Пройдет, нужно времени побольше
Попробуйте в нос Назонекс/ Авамис по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней
И внутрь что то типа Терафлю по 1 пак 2 раза в день на 3 дня, там содержится противоотечный компонент
продувайтесь почаще в день 20-30 раз