Консультация ветеринара /

Кот разлизал хвост до розовой кожи — вопрос №131024

Коту 6 лет, кастрированный, на улицу не ходит. Глистогоним раз в год. Год назад такая проблема уже была, он разлизал себе шерсть возле анального отверстия, до розовой кожи. Обратились в вет.клинику. Коту вкололи блокиратор, одели воротник, и из спрея побрызгали чем-то зелёным (похожим на зелёнку). Через 2 недели все прошло, шерсть отрасла. Месяц назад, кот опять себе разлизал в том же месте, обратились опять в вет.клинику, но попали к другому врачу. Нам ничего не вкалывали и не брызгали, просто выдавили железы, и назначили лечение: пол свечи с красавкой, и на разлизанное место мазать Хлоргексидин. Кот свечи вставить не давал, орал, поэтому только Хлоргексидин наносили. Все прошло. И вот вчера опять разлизал, но уже хвост, при чем очень сильно. Что делать, опять идти в вет.клинику? Или можно как-то самим помочь?

Педиатр
Здравствуйте! Можно нанести Бепантен или олазоль спрей и воротник на шею
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Попробую так сделать.

Стоматолог, Детский стоматолог
Наденьте спец воротник и кот не сможет лизать
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Воротник сразу одели, все равно он пытается разлизывать. Видимо там чешется у него. Проглистогоним, и наверное все таки в хорошую вет.клинику ещё раз обратимся.
Диетолог, Терапевт
добрый день. я вижу пока 2 варианта - еще раз провести лечение паразитоза и пересмотреть питание, возможно, есть непереносимость чего-то из еды.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я тоже подумала, что из еды может что-то ему не нравится. Проглистогоним ещё раз.
Стоматолог, Детский стоматолог
И лучше для начала проглистогонить 2-кратно через 10 дней т.к похоже дело в паразитах, обрабатывать пару дней местно хлоргексидином под хвостом и надеть обязательно воротник иначе кот снова все разлизывать будет
Принятый ответ
Педиатр
Не давайте ему разлизывает! Оденьте коту воротник, Он же у вас остался С прошлого раза
Хирург
Здравствуйте Екатерина !
Пух обычно так легко до кожи не снимается ! Думаю, что для точной диагностики ( исключение лишаев, гиповитаминозов и т.д. ) нужно обратиться в хорошую вет. клинику, для радикального решения вопроса !
Думаю Ваша проблема успешно разрешится и не придётся потом сталкиваться с ней ещё !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, больше спасибо за ответ! Тогда так и поступим
Педиатр
Проглистогонить надо и подобрать хороший корм под его по потребности. Исключитьконтакт с алергенами