Консультация хирурга /

Вырвал заусенец — вопрос №1310255

Здравствуйте 5 дней назад вырвал заусенец на пальце руки, прикладывал левомеколь, ничего не болит, даже при надавливании, стоит ли что-то ещё прикладывать, пить, мазать? Или к хирургу? Прикладываю фото.

Возраст: 23

Онколог
Лучше поделать перевязки с антисептиком около 1 недели . Избегайте загрязнения ногтевого ложа.
Клиент
Евгений, без левомеколя уже? Просто условным мирамистином или банеоцином?
Онколог
Да,без мази. Можно просто полуспиртовую повязку или спиртовую с хлоргекседином.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото нечего критичного не вижу.
Левомеколь нет необходимости.
Заклейте бактерицидным пластырем и на этом все.
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Обработка 1 р/д раствором антисептика. Прикрыть стерильным пластырем. Стараться не мочить, намочили - обработали, поменяли пластырь. Вскрывать вам ничего не надо, признаков гнойных осложнений нет. Антисептика и стерильноно пластыря хватит за глаза
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то что ближе к основанию ногтя он пожелтел в этом ничего страшного нет?
Хирург
Причиной для желтизны может быть присоединение грибковой инфекци. Для подтверждения или исключения необходима консультация дерматолога. По мимо грибковой инфекции причин для ониходистрофии (изменения ногтевой пластины) может быть много причин (анемия, авитаминоз, дерматозы и т.д.), поэтому надо разбираться в этом с дерматологом
Хирург
Здравствуйте, Антон
Визуально по фото признаков воспаления нет
Можно продолжить перевязки с мазью левомеколь ещё на 5дн с профилактической целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А то что ближе к основанию ногтя он пожелтел в этом ничего страшного нет?
Хирург
Антон, это грибок, рекомендую микодерил капли, наносите 1р.д 4недели
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Антон.
По фото и описанию активного воспаления уже нет, поэтому можно перейти на обработку антисептиком 1-2р в день дней 5-7.
По поводу изменения цвета, пожелтения лучше обратиться к дерматологу для выяснения причины. Это может быть как грибок, так и вариант ониходистрофии от травматизации либо по другим причинам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте палец Мирамистином и пока прикладывайте мазь или Фуцидин, или Супироцин. Т.к. все таки небольшое воспаление в виде легкого покраснения сбоку ногтя присутствует.
Если боли нет, то лечитесь дней пять.
Если улучшения нет, то обратитесь и к хирургу и к дерматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, а вместо фуцидина можно офломелид или бацидерм прикладывать?
Хирург
У любого воспалительного процесса есть фазы. Их три (можете погуглить Интернет).
Так вот, в той стадии в какой находится палец, Офломелид не нужен пока. Бацидерм можно пробовать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото все неплохо. Обработка лишь хлоргексидином или мирамистином, стараться избегать грязных работ, в случае их надевать напалечник. Ничем мазать не нужно. Ближе к основанию ноготь немного отошёл от ложа - белая полоса. Трогать не надо - состригать ноготь как обычно, он отрастет нормальным.