Консультация терапевта /

Седина и выпадение волос — вопрос №1310326

Появилась седина на висках и стали выпадать волосы.
Плюс ко всему есть себорейный дерматит, но за долгое время я научился следить за микрофлорой кожи головы, так что никаких проявлений себореи на коже головы нет.
Использую шампунь от Виши, Ксамиол и бальзам для сухой кожи головы Айсида.

Какие анализы нужно сдавать, чтоб определить причину седины и выпадения?

Возраст: 19

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Этот вопрос лучше адресовать трихологу
Принятый ответ
Клиент
Нина, я был у трихолога уже несколько раз, но сколько бы анализов я не сдавал, найти причину так и не смог

Нефролог, Терапевт
Вы восполнили дефицит меди, который у Вас был зафиксирован в сентябре 2022 года? В роду есть родственники с ранней сединой?
Клиент
Нина, да восполнил, родственников с ранней сединой нет
Нефролог, Терапевт
Я все-таки рекомендую Вам перенаправить вопрос дерматологам - трихологам. В управлении вопросом есть такая функция: поменять специальность врача. ( вроде бы так звучит или похоже по смыслу) или написать в техподдержку.
Терапевт
Здравствуйте! Через техподдержку переадресуйте свой вопрос трихологам
Принятый ответ
Клиент
Елена, простите, а как это сделать?
Терапевт
Написать в чат техподдержки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы, медь сдавали в волосах? У родителей, бабушек-дедушек не отмечалось ранней седены?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ранней седины ни у кого нет, дефицит меди восполнил, но анализ на медь в волосах не сдавал
Терапевт
Здравствуйте. Как с белком в питании и всасывании у Вас дела? По ночам спите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблем со сном нет, общий белок 73,5(анализы прикрепил), был небольшой дисбактериоз, но курс я уже пропил
Терапевт
Нашли причину повышения эозинофилов в ОАК? Касаемо микроэлементов не стоит забывать,что они должны встраиваться в белки и если нет аминокислот свободных,а их депо в организме нет,они должны поступать с пищей ежедневно а при стрессе так в повышенном количестве,так как стресс расходует белок,в том числе недостаток сна это тоже стресс.
Клиент
Екатерина, эозинофилы могут быть причиной выпадения и седины? Когда был у эндокринолога, мне сказали, что это просто характеристика, которая показывает состояние иммунитета
Терапевт
Если эозинофилы связаны с заболеванием ЖКТ то это напрямую связано с усвоением белка,а значит,со структурой волоса,его пигмента.
Клиент
Екатерина, то есть, даже, если на анализах ОАК показано, что белок в норме, он может плохо усваиваться?
Тогда какие анализы имеет смысл сдать, чтоб понять это?
Терапевт
Анализ крови на аминокислоты.
Клиент
Екатерина, комплексный анализ аминокислот? На все 12?
Терапевт
А в Вашей лаборатории можно сдать по отдельности?
Клиент
Екатерина, да, можно
Клиент
Екатерина, и ещё одно уточнение, может ли быть проблемы с тирозином, если ОАК показывает что белок в норме?
Терапевт
Конечно,это очень приблизительный показатель,не говорящий ничего о видах белков,это даже не протеинограмма. Мало того,что из-за проблем с белковым обменом,в том числе при недостатке поступления аминокислот, синтезируются дефектные белки,оказывающие токсический эффект,так нужные белки могут вообще не синтезироваться,если нет аминокислоты или фермента для ее переаминирования.
Клиент
Екатерина, а могут ли проблемы с тирозином быть причиной выпадения и истончения волос? И на какие аминокислоты ещё имеет смысл сдать анализы