Выпадение волос
Парень, 20 лет. Появилась седина на висках, усах и стали выпадать волосы. Плюс ко всему есть себорейный дерматит, но за долгое время я научился следить за микрофлорой кожи головы, так что никаких проявлений себореи на коже головы нет. Использую шампунь от Виши, Камиль и бальзам для сухой кожи головы Айсида. Сдал уже кучу анализов. Обнаружился дефицит орнитина. Могут ли из-за этого выпадать волосы? Если нет, то какие анализы имеет смысл сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Вас трихолог осматривал?
Виктория, осматривал. Выпадение присутствует. Все анализы, которые мне назначали, я прикрепил.
Принятый ответ
Добрый день! Я гормоны щитовидной железы не увидела. Сдавали?
Что Вас сейчас именно беспокоит? Поседение/выпадение/себорея - что?
Марина, гармония щитовидки, т3, т4 в порядке. Седина и себорея меня вообще не беспокоят. Хотел бы найти причину выпадения. Большинство анализов, которые я сдавал, в пределах допустимых значений, кроме некоторых аминокислот. Могут ли выпадать волосы из-за дефицита орнитина?
Александр, про орнитин ничего не могу сказать, ни разу не встречала. Но касательно выпадения нужно начинать лечение:
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)
Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Аминокислота орнитина, снижена, но некритически, а вот она отвечает за синтез соматотропина и инсулина, восстановление гепатоцитов, а увпс изменения.
Необходимо обратить внимание на питание, сократить приёма углеводов быстрых и жирное.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Не нашла ферритин.
В остальном все в пределах нормы.
Скорее это проявления Андрогенной алопеции.
Рекомендую по лечению
Лосьон Селенцин Актив пептид ежедневно 2р в день на 3 мес.
Внутрь Витамины Солгар кожа, волосы и ногти на 3 мес.
Татьяна, а какие анализы вообще нужно сдать, чтоб определить причину андрогенной алопеции?
Чаще половые гормоны, но как правило они все нормы, это наследственный характер, генетически обусловленное повышение активной формы мужского полового гормона тестостерона.
Татьяна, а можно ли остановить выпадение при андрогенной алопеции? При помощи лосьонов, пептидов и ТД? Или это только замедлит процесс?
К сожалению, это только замедлит процесс, но остановить нет.
Сейчас пересадка волос очень компенсирует поредение волос, если пациент не принимает внешний вид волос.