Денис, здравствуйте. Возможно, не на все вопросы смогу дать ответ по Москве, но миелома везде одинаковая, расскажу про заболевание.
Прежде всего: у Вас установлен диагноз симптомной миеломы? То есть есть показания к терапии, а не только к наблюдению? Первый вопрос, который возникает после установки диагноза для пациента с множественной миеломой, это вопрос - лечить или наблюдать?
Если Вы уверены в первом, то следующий вопрос, который задаю я себе в такой ситуации: кандидат ли пациент на интенсивную терапию? Миелому, к сожалению, нельзя вылечить вообще и насовсем. Можно только достичь ремиссии заболевания. И чем более она будет длительной, тем более нам радостно. Поэтому у молодых пациентов без серьёзных сопутствующих заболеваний мы предполагаем, что лечить их будем интенсивно и ремиссию хотим долгую. Это значит, что в первой линии нужно будет выбрать препараты, которые не очень сильно подавляют активность костного мозга, а после достижения ремиссии провести высокодозную химиотерапию с аутотрансплантацией костного мозга. Тут Вы в выигрышном положении по сравнению с подавляющим большинством: далеко не во всех городах проводят эту процедуру. В Москве, конечно, проводят. Как минимум, точно это делается в ГКБ им. Боткина и НМИЦ гематологии. Однако лечение при этом можно получать и в другом учреждении. Мы ведь даже из регионов направляем потом туда на трансплантацию людей, которые получали лечение тут.
По вопросу соответствия мировым стандартам: сами догадываетесь, что нет единого мирового стандарта. Есть европейские рекомендации, есть американские. Есть российские. В целом схемы и препараты, применяемые для лечения, совершенно сопоставимы, серьезных преимуществ у зарубежных коллег нет.
На тему самой эффективной методики - сказала, для молодого пациента это проведение курсов индукционной терапии с последующей аутотрансплантацией. А вот касательно того, с каких курсов начинать лечение. Могут ли быть у врачей разногласия, что один скажет одно, второй - второе? - могут. Потому что в первой линии возможно использование разных схем лечения. Допустимо и то, и другое, или с включением бортезомиба, или с включением леналидомида, или даже их комбинация. Это зависит, главным образом и в первую очередь, от Вашей конкретной ситуации и результатов анализов, и не в последнюю - от наличия препаратов. Поэтому вполне может быть, что один врач рекомендует одно, другой - другое. И даже оба при этом правы.
При этом такое же разнообразие стартовых вариантов терапии есть и в рекомендациях других стран. Нет пока у нас той "золотой" схемы, которую единственно верно было бы назначать при начале лечения миеломы. Поэтому я, совершенно не видя Ваших анализов и только на слово веря в верно установленный диагноз и наличие показаний к лечению, разумеется, даже советовать ничего конкретного не буду.
По препаратам: очень многие, используемые для лечения миеломы, во всех регионах доступны по программе 14ти высокозатратных нозологий. Судя по моим наблюдениям, в Москве проблем с ними меньше, чем в других регионах. Вот особенности маршрутизации и в какое учреждение нужно обратиться конкретно Вам для включения в регистр - тут уже уточнять на местности.
Вы абсолютно правы, что один из очень важных факторов успешного лечения - это четкое соблюдение сроков терапии.