Девочка, 13 лет. В декабре в мазке была обнаружена кишечная палочка. К гинекологу обратились по рекомендации уролога, у которого лечили рецидивирующий цистит. Пролечились мазями: эритромициновой и гентамициновой, улучшения не наступило, снова высеялась кишечная палочка. Еще раз пролечились этими же мазями и супраксом. Результаты посева: кишечной палочки нет, но появилась синегнойная. Снова начали лечиться: использовали те же мази, но на этот раз их вводила сама врач в течение 10 дней, затем проставили свечи виферон, пропили 3 недели вагилак, месяц хилак форте. Уже на третий день после лечения у дочки опять появились жалобы на жжение. Сдали посев : синегнойной палочки нет, но опять появилась кишечная 10x5. Врач назначила орнидазол на 7 дней, сальвагин гель на 11 дней. На третий день приема у дочки появилась сыпь, думаю, реакция на орнидазол. Что делать? Как избавиться от кишечной палочки? Есть ли необходимость в системных антибиотиках?. Дело в том,что за прошедшие 9 месяцев это уже 5-й курс антибиотиков.
Здравствуйте, дело в том, что уже 5 антибиотиками Вы убили всю нормальную флору в первую очередь в кишечнике и она явно не успевает даже хоть немного восстановится. Цикла у девочки ещё нет ? У нее жалобы на жжение и краснота?
Я бы Вам посоветовала обратить внимание на бактериофаги, сдать посев на чувствительность к ним и пройти лечение именно так, месячные идут, на этом фоне защита слизистой уже должна быть отличная, после лечения пробовать закислять влагалище гелями с молочной кислотой, если девочка будет хорошо переносить. Обязательно исключить запоры, неправильную гигиену
Значит, действительно есть воспалительный процесс. Купите капсулы подижинакс вирго - они со специальным носиком. И вводите по 1 капсуле во влагалище на ночь в течение 6 дней. После лечения пропить курс вагилака по 1 капсуле в день в течение 10 дней
Добрый день. Орнидазолом она не лечится. Необходимо антибактериальное лечение с учётом чувствительности к антибиотикам. Местно Полиженакс вирго, если не живёт половой жизнью.
Алексей, антибиотики широкого спектра действия принимали 4 раза за 9 месяцев. После лечения бакпосев мочи всякий раз был стерильным, а в мазке из половых путей кишечная палочка сохранялась. Она, по версии уролога, затем проникала в мочевой пузырь и вызывала рецидив цистита, который мы снова лечили антибиотиками. так по замкнутому кругу мы ходим 9 месяцев!
Здравствуйте, Юлия Вам изначально не нужно было лечить кишечную палочку - потому что кишечная палочка - это норма во влагалище - и лечить вагинально ничего было не нужно Теперь - на этапе становления флоры - когда девочка в пубертатном периоде - хорошая флора влагалища - напрочь уничтожена приемом антибиотиков - абсолютно необоснованным - отсюда жалобы Посевы - вообще НЕ несут никакой нужной информации - особенно у девочек. Ребенку нужно отменить все антибиотики, восстановить иммунитет и флору в кишечнике, все жалобы пройдут
Адэль, кишечную палочку лечили, потому что по мнению уролога, рецидивы цистита случались потому, что кишечная палочка попадала из половых путей в уретру и мочевой пузырь. Ну и ребенок на жжение жалуется.
Посеву не несут никакой нужной информации по той причине, что: Влагалище - не стерильная зона - ни у девочки, ни у женщины - огромное количество разных микроорганизмов там живет. В том числе кишечная палочка. Среды - на которые делают посев - все разные - нет такой среды - на которой бы росли все микроорганизмы - которые есть во влагалище - одни аэробы, другие анаэробы - кому то нужен кислород, кому то нет. Кишечная палочка - самый непривередливый микроорганизм - поэтоу он и растет периодами в посевах - но это вообще не говорит о том, что именно кишечную палочку нужно лечить - да еще и введением вагинальных препаратов. Поэтому по данным клинических исследований, доказательной базе - посевы берутся в редких ситуациях - у беременных на стрептококк группы Б в 35 недель -и когда нужно высеять конкретного возбудителя (трихомонаду например) - все. Для диагностики вульвитов, вагинитов - не используется посев. Если проблема была в рецидивирующем цистите - то лечить нужно его - у девочки, которая половой жизнью не живет - в очень малой вероятности может быть связь циститов с вагинитами - так как я поняла - девочку до лечения ничего не бескопоило - а после лечения - начались жалобы на жжение. соответстввенно каждый последующий курс антибиотиков - убивал флору еще больше - и теперь жалобы сильнее + побочные эффекты на антибиотики Сдать анализы - общий анализ крови, ферритин, глюкозу крови, витамин Д, ТТГ, магний, фолиевую кислоту Все дефициты, что есть в организме восполнить Подмываться отваром ромашки, антибактериальные препарыт не использовать. Продолжать лечение у уролога Посмотреть мочу на наличие солей -жжение могут вызвывать они - если есть в моче - после мочеиспускания - остатки мочи, которые попали на вульву - будут вызывать жжение и раздражение.
Адэль, лечение началось после жалоб на жжение после мочеиспускание. Лечились по назначению нефролога канефроном. Стало только хуже.ОАМ стал плохим, поэтому назначили антибиотики. После лечения симптомы цистита исчезли, но через неделю все повторилось.
Жжение после мочеиспускания - общий анализ мочи/анализ мочи по Нечипоренко - посев мочи - лечение по чувствительности посева мочи. С влагалища посева сдавать не нужно. Лечение у уролога. Никакими мазями - цистит не вылечишь - а флору влагалища - нарушит однозначно Если имеется цистит - Бактерия в мочевом пузыре. Сами понимаете - мази ни наружно, ни во влагалище в мочевой пузырь не попадут при всем желании и вылечить рецидивирующий цистит не смогут. Уролог переложил с себя ответственность на гинеколога, а гинеколог усугубил ситуацию ни к чему не нужным лечением влагалища. Если был цистит - канефроном его не вылечишь. Да, нужен был антибиотик- но по чувствительности мочи. Не знаю, был ли там в чувствительности орнидазол - но препараты выбора в лечении цистита абсолютно другие Если на антибиотик широкого спектра нет никакой реакции - может быть дело вообще не в инфекции.
За 9 месяцев лечения антибиотиками - убились бы уже все возможные возбудители инфекции Нужно исключать аллергический фактор, заболевания вульвы, соли в моче. Но однозначно - антибиотики в таком режиме применяться не должны
Адэль, цистит мы и лечим у уролога. По его рекомендации посетили гинеколога, т.к. по менению уролога, цистит начинается с проникновения кишечной палочки из половых путей в мочевой пузырь. Поэтому вылечиться можно, только уничтожив кишечную палочку в половых путях. Естественно, цистит мы мазями не лечим. Назначились системные антибиотики. А лечение у гинеколога шло параллельно.
Юлия, я поняла Вас. Позже прочитала Ваш ответ - что системные антибиотики были в курсе - поэтому и говорю о том, что если 5 курсов антибиотиков - не помогло - может быть стоит сменить врача и поискать другие причины жжения после мочеиспускания. Кишечная палочка - есть во всем организме, во влагалище она всегда есть - это не значит - что ее нужно лечить во влагалище - то есть мази и вагинальное из введение - это было лишнее Нужно поискать ещё причины - связь с переохлаждением, может с какими то продуктами питания, перенесёнными орви.
Араксия, анализ на флору кишечника не сдавали. До недавнего времени были запоры. В течение месяца пропили хилак-форте. Улучшение есть, но стул остается твердым, несмотря на то, что в рационе кисломолочные напитки, овощи, налажен питьевой режим.
Здравствуйте! Рекомендую к применению макмирор комплекс крем, там специальная насадка для девственниц. Курсом на 8 дней. Затем 2 этап курс вагилака пропить! Они придадут сил местному иммунитету! Ну и не забудьте о кишечнике!