Консультация ветеринара /

Выделения — вопрос №3094276

кобель порода йорк возраст 11 месяцев .заметила выделение из мошонки .цвет похожий на гной .но без какого либо запаха .что делать .и какие препараты можно использовать для лечения

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте!
Из мошонки или из препуция? Вероятней всего Вы имели ввиду из препуция. Белесые выделения из препуция могут быть смегмой, если выделения непосредственно из мочеполового канала - это может указывать на инфекционно-воспалительной процесс в мочеполовой системе. Для идентификации возбудителя целесообразно проведение бактериологического исследования и антибиотикограммы, также информативным будет проведение анализов крови (общий и биохимический), ОАМ с микроскопией осадка, УЗИ мочеполовой системы.
Если гипотеза с инфекционно-воспалительным процессом подтвердится может понадобиться проведение антибиотикотерапии, промывание препуция и мочевыделительного канала растворами антисептиков (хлоргексидин).
Помимо выделений беспокоит ли что-то питомца или имеются ещё какие клинические признаки или жалобы на состояние здоровья?
Чрезмерное вылизывание данной области имеет место?
Клиент
Алексей, возможно это из за того что он в полом созревание .так как часто пристраиваеца к разным придметам .мог ли он просто натереть .и что в этоге нужно сделать .в домашних условиях .так как пока нет возможности доехать до клиники .может какие припараты купить .а так в поведение не чего не поменялось

Ветеринар
Половое созревание может своего рода обострять проблему, но натереть не должен был, может какая травматизация произошла с последующим инфицированием (вероятно бактериальной микрофлорой.
Помимо выделений жалоб больше никаких нет?
В домашних условиях возможно промывание препуциального мешка тёплым раствором фурацилина или раствором хлоргексидина 3-4 раза в день. Если эта проблема (воспаление, инфицирование) охватывает только крайнюю плоть, то этих мер может быть достаточно, если если патпроцесс и в более глубоких отделах мочеполовой системы - может понадобиться антибиотикотерапия, если нет возможности провести антибиотикограмму - эмпирически допустимо применение антибиотика широкого спектра действия (например, таблетки кладакса 40/10 из расчета 1 таблетка на 2-4 кг 2 раза в день, курсом 7-14 дней).
Ветеринар
Здравствуйте, при незначительных и редких выделениях беспокоиться не стоит, они могут быть из-за недостаточной гигиены половых органов.
Если же выделения обильные, имеют гнойный запах, они желтовато-зеленого цвета, то причинами могут быть воспаления препуциального мешка или головки полового члена, инфекции мочевыделительеой систем, патологии в предстательной железе.
В этом случае стоит обратится в вет клинику на очный прием(провести осмотр, сдать анализы крови -общий, биохимический, узи мочеполовой системы, общий анализ мочи) для постановки точного диагноза дальнейшей тактики лечения.
Ветеринар
Здравствуйте. Выделения из мошонки могут быть при абсцессе. В этом случае проводится хирургическая обработка, рана очищается и далее лечится как открытая рана антисептиками и антибиотиками.
Если выделения из препуция- то они могут быть признаком баланопостита или быть вариантом нормы. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таком случае рекомендуется очный осмотр, исследование мазка из препуция- для определения вида микрофлоры и ее чувствительности к препаратом. В зависимости от результатов назначается необходимое лечение.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Прикрепите, пожалуйста, фото мошонки, чтобы понимать откуда точно выделения.
Могут быть из полового члена и это при общем самочувствии может быть вариантом нормы, а может быть проявлением баланопостита.
Если все же выделения из тканей мошонки, то нельзя исключать наличие абсцесса.
Обычно в таких случаях нужен очный прием доктора, сдать общий и биохимический анализы крови чтобы назначить терапию.