Хобл или нет
Добрый день,мама долго кашляет,анализ хороший,рентген показал легкие чистые,,диагноз- хобл,начитавшись,в интернете,что это страшно и не излечимо,не хочется в это верить,может еще какие-то исследования нужны или другой специалист?Положили ее на дневной стационар,неделю покапают,сказали поможет,где правда?))спасибо
Здравствуйте! При хобл на рентене легких должны быть изменения. Должны быть изменения по результатам спирометрии, важны анализы мокроты. Все вопросы вы должны, не стесняясь, задавать лечащему врачу. Если сомневаетесь во враче- смените доктора. Заболевание хроническое. Излечить его нельзя, но можно не допускать прогрессирования и обострений. Не все так страшно, как вы себе представили.
Здравствуйте. У мамы были ранее пррфессиональные вредности, курение, частые пневмонии, бронхиты? Ингаляторами пользуетесь?