Увеличение желудочков головного мозга. Стоит ли опасаться нашей ситуации?

Возраст девочки 9 месяцев. 13.02.23 провели НСГ плановое. Обнаружили следующие параметры. Ширина межполушарной щели над лобными долями 3. S затылочных рогов 15,0. D затылочных рогов 14,5. S тел 6,5. D тел 6,7. S передних рогов 4,7. D передних рогов 4,5. Ширина третьего желудочка (Ш) 3. Глубина большой затылочной цистерны 5. НСГ от 15.03.23. Ширина межполушарной щели над лобными долями 5,2, над затылочными долями 4,8. S затылочных рогов 21,0. D затылочных рогов 22,0. S тел 7,7. D тел 7,7. S передних рогов 8,5. D передних рогов 8,7. Ширина третьего желудочка (Ш) 8. Глубина большой затылочной цистерны 6. При этом ребенок болеет с 11.03.23. Кашель, хрипы в бронхах и легких, сопли, температура 37,5. Понос и рвота. Также все сопровождается прорезыванием верхних единиц-зубов По развитию ребенок впорядке.

нет
1 год

Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика.
Норма межполушарной щели составляет до 4 мм.
Норма затылочных рогов до 15 мм.
Тел-до 4 мм.
Передних рогов-до 4 мм.
Третий желудочек-до 4 мм.
Большая мозговая цистерна до 5 мм.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
По данным НСГ выявлены умеренной степени выраженно признаки гидроцефалии(лечение требуется даже при отсутствии клинических проявлений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, cейчас размер в 8,5 месяцев 45,5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, а что лечить сейчас требуется? Мы не понимаем есть ли признаки внутричерепного давления....офтальмолог не смотрел, узи шейного отдела не выполнялось.

Имеет ли место факт, что сейчас мы болеем?

Изменения по НСГ не связаны с проявлениями ОРВИ.
У вас ликвора больше,чем должно быть в головном мозге и это требует корректировки.
По глазному дну мы смотрим есть ли осложнения от ВЧД.
В норме их быть не должно(наша задача как раз-таки избежать этих осложнений,а не ждать пока они появятся и только тогда начинать лечить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, после лечения возможно снижение указанных параметров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, в 1 месяц 17 дней голова по размерам 39 была. Сейчас в 8 месяцев и 25 дней голова 45,5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, на сколько мне известно эти препараты негативно влияют на развитие детей.

Многи пишут, что лучше остеопат и массажи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, нашел узи после рождения
глубина передних рогов во фронтальной плоскости левый 1,0 правый 1,0

Глубина тел во фронтальной плоскости 2,5 и 2,5.
Саггитальный размер затылочных рогов 16 и 14.
Ширина тела в аксиальной плоскости 12 и 11,5.
Третий желудочек 2,4.
Большая цистерна 3,5 мм.

У вас с каждым УЗИ отмечается усиление нарушений ликвородинамики. Вам невролог лечение назначала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, вы не поняли, сначала некоторые показатели увеличились, потом уменьшились, потом увеличились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, месяц назад когда ходили, в феврале, сказала лечение не требуется. Я про невролога

Да я все поняла.Мы оцениваем в целом всю ликворосодержащую системы головного мозга.
У вас имеется отрицательная динамика-формируется гидроцефалия.
Лечить или не лечить-это только ваша зона ответственности и врача,который вас наблюдает.
Я как врач считаю,что лечить надо и нужно это было делать уже давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, посмотрите тела были сначала 11, потом 6, потом 7

Этот размер был оценен в другой плоскости.

Принятый ответ

Я понимаю,что вы хотите услышать,что у вас все хорошо и что лечение не требуется.В перспективе у ребенка могут быть головные боли.
На первом году жизни неврологические нарушения хорошо поддаются корректировке,после года-гораздо сложнее и,как правило,формируются более стойкие нарушения.
Я говорю,как есть,а не то,что настроен услышать родитель,даже понимая,что мой ответ не выберут лучшим.
Но надо родителей информировать верно,а не вводить в заблуждение.
И когда говорят,что если по глазному дну нет признаков внутричерепной гипертензии,то лечение не требуется-это тоже неправильная позиция.
Наличие изменений на глазном дне расценивается как осложнение,а не проявление ВЧД.Задача врача не допустить развитие этих самых осложнений,а не разводить потом руками.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам нсг отмечается некоторая отрицательная динамика в виде ликвородинамических нарушений. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. С орви это не связано. Я бы сейчас рекомендовала лечение: диакарб 1/4 т утром ; аспаркам 1/4 т 2 рд в течение месяца ( 3:1 3 дня пьёте 1 перерыв). После сделать нсг контроль

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг есть отрицательная динамика, ликвординамические нарушения, НО ребёнок на момент проведения нсг болен с повышением температуры.
Рекомендую пройти осмотр глазного дна для исключения вчд через 10 дней после выздоровления и нсг для оценки динамики.
Учитывая отсутствие жалоб и то, что исследование проведено на фоне заболевания от медикаментозного лечения на данный момент можно воздержаться