Расшифровка анализов
Здравствуйте, была на приёме у кардиолога, иногда беспокоят болит и покалывание в области сердца, направили на ЭКГ и УЗИ, посмотрите пожалуйста заключение, всё ли нормально? ЭКГ и УЗИ прилагаю в фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
По данным обследования- без патологических изменений.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма.
Неполная блокада ПНПГ- не заболевание, особенность проводящей системы, на работу сердца не влияет.
По узи- пролапс мк с регургитацией 1 ст- вариант нормы, гемодинамику внутрисердечную не нарушает. Клапаны не изменены, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Боли связаны с физ нагрузкой? Изменением положения тела, вдохом? Одышка беспокоит?
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Боли возникают когда нервничаю, бывают панические атаки, одышка тоже бывает.
Вера, исходя из данных экг и описания симптомов, боли не связаны с патологией сердца. Если часто беспокоит тревожность, панические атаки , рекомендую курсом пропить Новопассит- растительное успокоительное или Афобазол, более сильные - Атаракс, Тералиджен ( по рецепту) . Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Также я бы рекомендовала проверить грудной отдел позвоночника, т к у Вас может так проявляться невралгия, стоит посетить очно невролога.
Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, благодарю вас! Всего доброго!
Вера, рада была помочь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Описан вариант нормы. Нет структурны изменений сердца, хорошая фракция выброса. На экг QRS 0,08 сек .Это норма . Для неполной блокады правой ножки пучка Гиса интервал должен быть от 0,10 до 0,12 сек. Возможно, что описка в заключении. Но даже если и нет - это является вариантом нормы, особенно у молодых и детей.
Здесь нт повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению экг и узи сердца без кардиологической патологии.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса и особенность проведения сердца, пролапс митрального клапана вариант нормы.
Беспокоящие боли в виде покалываний имеют внесердечную природу.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром невралгического характера.
По результатам обследований без патологических изменений
Консультация невролога.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По ЭКГ - вертикальное положение электрической ост сердца - вариант нормы, неполная блокада правой н п гиса - также норма. Лечения, наблюдения не требует.
Эхо КС - пролапс митрального клапана 3.5-4мм - это 1 степен. Нарушений гемодинамики не вызывает.
Рекомендовано - контроль эхо КС 1 р в год