Консультация невролога /

Расширение САП и МПЩ — вопрос №1311111

Ребенок родился с весом 2800, ОГ 33см. В 1 мес вес 4186, ОГ 38 см , нсг: мпщ 4мм. В 2 мес вес 5600, ОГ 40,5, в 3 мес вес 6180 ог 42,5 нсг: мпщ 4,4мм сап 7,4
Невролог назначил пантогам и глицин , электрофорез. Ребенок активный , голову держит , улыбается , хватает игрушки , пытается перевернуться.
Насколько это опасно ? Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию изменения по нсг некритичные, как правило причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Но до годика все хорошо восстанавливается. Прибавка окружности головы чуть больше возрастной нормы. Развитие малыша по возрасту. Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Регина, обильно не срыгивает , если только начинает тужиться или активничает

Невролог, Детский невролог
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Развитие малыша по возрасту. Пантогам начните, он помогает хорошо восстановится после перенесённой гипоксии. Курс 1-1.5 месяца. После сделайте нсг контроль через 1.5 месяца после последнего .Контроль обхвата головы каждые 2 недели. Средняя прибавка за 1 месяц 1.5 см
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми! Не переживайте, все постепенно нормализуется. Такие изменения не редкость до года. Самый главный ориентир это нормальное развитие ребёнка.
Клиент
Регина, скажите , ручки и ножки потеют еще , головка при кормлении, ночью не замечала. Витамин д даю с месяца по 1000 ме, это могут быть признаки рахита ?
Невролог, Детский невролог
Да при недостатке витамина д может быть такое, можете дозировку увеличить до 3 капель витамина д
Клиент
Регина, еще один вопрос : когда с ребенок заходит в темную комнату или же выключаем свет , широко открывает глаза , выглядит как на картинках «симптом грефе», может ли это быть патологическим явлением ?
Невролог, Детский невролог
Симптом грефе бывает в покое при нормальном освещении, также и в норме у новорождённых первых 3-4 месяцев. То что вы описываете это норма в темном посещении, тк ввиду ещё несовершенства зрительного аппарата таким образом ребёнок пытается фокусировать зрение. Это физиологично, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое
Клиент
Регина, нужен ли мед отвод , в нашем случае?
Невролог, Детский невролог
Официально это не противопоказание к вакцинации. Но я бы как невролог дала медотвод хотя бы на 3 месяца, до нормализации показателей. Тк любая вакцинация это стресс для организма и цнс
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, возникшие в следствии перенесённой ранее гипоксии. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. У ребёнка нет никаких клинических проявлений. Поводов для переживаний нет. Лечение назначенное неврологом поможет скорее восстановиться. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что голова так быстро выросла , это критично ? Это может быть связано , что он и быстро прибавляет в весе ?
Педиатр
Да, конечно, не переживайте, прирост головы чуть больше нормы совершенно не критично. Но каждый ребёнок индивидуален. Продолжайте контролировать прирост.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть отрицательная динамика.Темп прироста окружности головы тоже превышает средние допустимые значения.
Стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что покажет это исследование ? И чем опасно эти показатели , если будут нарастать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование покажет нет ли признаков перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Если будет ухудшение по НСГ,то потребуется терапия,поскольку может сформироваться гидроцефалия.
Клиент
Ирина, спасибо, прививки пока нельзя ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы не спешила с вакцинацией.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда ребенка последний раз смотрел офтальмолог? Рвоты, срыгиваний нет? Родничок не выбухает?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, офтальмолог смотрел в 1 мес , все было хорошо, не срыгивает , если только когда очень активничает после еды , может выйти не более 1 ст ложки. Родничок пульсирует при плаче , когда кушает , не выбухает
Детский невролог, Невролог
Изменения на НСГ некритичные, но темп прироста окружности головы чуть выше нормы. По описанию ВЧГ нет, но я рекомендую показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна для исключения застойных явлений.
Клиент
Мадина, прирост головы может быть связан с весом , очень быстро набирает , ребенок крупный
Детский невролог, Невролог
Конечно, может быть связано напрямую, так как голова растет соответственно телу. Но ВЧГ в любом случае надо исключать, так как имеются изменения по НСГ. Если осмотр офтальмолога не выявит патологии, причин для беспокойства нет. Нужно будет повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.
Клиент
Мадина, а вирусная инфекция может усугубить ситуацию ? Мы заболели , температура 37,9
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас ребенку 3 месяца ?