Расширение САП и МПЩ

Ребенок родился с весом 2800, ОГ 33см. В 1 мес вес 4186, ОГ 38 см , нсг: мпщ 4мм. В 2 мес вес 5600, ОГ 40,5, в 3 мес вес 6180 ог 42,5 нсг: мпщ 4,4мм сап 7,4 Невролог назначил пантогам и глицин , электрофорез. Ребенок активный , голову держит , улыбается , хватает игрушки , пытается перевернуться. Насколько это опасно ? Стоит ли беспокоиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию изменения по нсг некритичные, как правило причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Но до годика все хорошо восстанавливается. Прибавка окружности головы чуть больше возрастной нормы. Развитие малыша по возрасту. Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, обильно не срыгивает , если только начинает тужиться или активничает

Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Развитие малыша по возрасту. Пантогам начните, он помогает хорошо восстановится после перенесённой гипоксии. Курс 1-1.5 месяца. После сделайте нсг контроль через 1.5 месяца после последнего .Контроль обхвата головы каждые 2 недели. Средняя прибавка за 1 месяц 1.5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, спасибо большое

Растите здоровыми! Не переживайте, все постепенно нормализуется. Такие изменения не редкость до года. Самый главный ориентир это нормальное развитие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, скажите , ручки и ножки потеют еще , головка при кормлении, ночью не замечала. Витамин д даю с месяца по 1000 ме, это могут быть признаки рахита ?

Да при недостатке витамина д может быть такое, можете дозировку увеличить до 3 капель витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, еще один вопрос : когда с ребенок заходит в темную комнату или же выключаем свет , широко открывает глаза , выглядит как на картинках «симптом грефе», может ли это быть патологическим явлением ?

Симптом грефе бывает в покое при нормальном освещении, также и в норме у новорождённых первых 3-4 месяцев. То что вы описываете это норма в темном посещении, тк ввиду ещё несовершенства зрительного аппарата таким образом ребёнок пытается фокусировать зрение. Это физиологично, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, нужен ли мед отвод , в нашем случае?

Официально это не противопоказание к вакцинации. Но я бы как невролог дала медотвод хотя бы на 3 месяца, до нормализации показателей. Тк любая вакцинация это стресс для организма и цнс

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, возникшие в следствии перенесённой ранее гипоксии. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. У ребёнка нет никаких клинических проявлений. Поводов для переживаний нет. Лечение назначенное неврологом поможет скорее восстановиться. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, а то что голова так быстро выросла , это критично ? Это может быть связано , что он и быстро прибавляет в весе ?

Да, конечно, не переживайте, прирост головы чуть больше нормы совершенно не критично. Но каждый ребёнок индивидуален. Продолжайте контролировать прирост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ есть отрицательная динамика.Темп прироста окружности головы тоже превышает средние допустимые значения.
Стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, а что покажет это исследование ? И чем опасно эти показатели , если будут нарастать ?

Исследование покажет нет ли признаков перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Если будет ухудшение по НСГ,то потребуется терапия,поскольку может сформироваться гидроцефалия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, спасибо, прививки пока нельзя ?

Я бы не спешила с вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ребенка последний раз смотрел офтальмолог? Рвоты, срыгиваний нет? Родничок не выбухает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина, офтальмолог смотрел в 1 мес , все было хорошо, не срыгивает , если только когда очень активничает после еды , может выйти не более 1 ст ложки. Родничок пульсирует при плаче , когда кушает , не выбухает

Изменения на НСГ некритичные, но темп прироста окружности головы чуть выше нормы. По описанию ВЧГ нет, но я рекомендую показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна для исключения застойных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина, прирост головы может быть связан с весом , очень быстро набирает , ребенок крупный

Конечно, может быть связано напрямую, так как голова растет соответственно телу. Но ВЧГ в любом случае надо исключать, так как имеются изменения по НСГ. Если осмотр офтальмолога не выявит патологии, причин для беспокойства нет. Нужно будет повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина, а вирусная инфекция может усугубить ситуацию ? Мы заболели , температура 37,9

Принятый ответ

Здравствуйте , сейчас ребенку 3 месяца ?