Результаты НСГ в динамике

Добрый день, мальчики близнецы, родились недоношенными на сроке 33.5 недель. В ОПН были поставлены диагнозы ППНС Ишимия головного мозга нарушение мышечного тонуса обоим. В связи с чем проходили НСГ в 1 месяц, в 3 месяца, в 6 месяцев и в год. На НСГ в 6 месяцев у второго ребёнка заключение Эхопатологий не выявлено. У первого ребёнка расширение субарахноидального пространства до 5 мм. На последнем УЗИ в год: У второго ребёнка расширено субарахноидальное пространство до 5.3 мм и МПЩ до 4 мм. У первого ребёнка САП расширено до 5 мм и МПЩ до 4.3 мм. Первому и второму ребенкк проводилась терапия по назначению невролога после УЗИ в три месяца. После УЗИ в 6 месяцев первому ребёнку так же опять была проведена терапия по назначению невролога. Почему могли так поменяться результаты НСГ, и почему ращирилась МПЩ, на трёх УЗИ до этого она была в норме. Получается что ранее назначенная терапия не помогает.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность приложить сами нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, последние или все в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас постараюсь файлом одним приложить

Лучше все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила два файла, там в файлах фото идут по хронологии, 1 мес.- 3 мес. - 6 мес. - 1 год

Ничего критичного нет, размеры допустимые, главное чтобы ребенок развивался соответсвенно возраста, контроль через месяц, по возможности у одного специалиста и на одном аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования были проведены у одного и того же специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, нет, в 6 месяцев проводил обследование другой специалист

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что из лечения получали ранее?
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, в три месяца принимали винпоцетин, витамин Е, массаж и гимнастика по возрасту,
В шесть месяцев первому ребёнку цинаризин, Карелии Нео, элькар, седативные ванны, самостоятельный массаж и гимнастика.
Жалоб как таковых нет, обследуемся, так как дети недоношены и согласно рекомендациям более ранних обследований.

Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела.