Двухкамерная киста яичника
Здравствуйте, мне 38л. Перыдущие месячные начались 1₽3.02, цикл у меня 23-25 дней, в этот раз до сих пор не пришли. У меня уже подобное было, когда была некоторая задержка, тогда нашли полип в 2019г, удаляли операцией. После у меня периодически начали возникать кисты, маленькие, до 2см, функциональные, сами проходили, но достаточно часто: раз в пол года - 9мес. примерно. В этот раз, задержка уже получается 5-6 дней, сходила сделать УЗИ, нашли кисты на правом и левом. Если на левом небольшая, то на правом большая какая-то и уж очень беспокоит, что она двухкамерная с сеткой. Это уже наверняка операция? Такая не рассосётся? Ещё какие-то кисты на шейке матки. После середины цикла начало потягивать правый бок снизу, как перед месячными, но раньше чем срок месячных подходил, в обшем потягивать потягивало, пришло время месячных, которые так и не наступили, теперь задержка, а теперь узнаю, что справа киста, видимо она и тянет. Теперь очень переживаю.. к гинеклогу пока не получается попасть. Спорт нельзя, секс тоже, у меня ещё проблемы с позвоночником, где я регулярно делаю гимнастику, из тоже нельзя. Боюсь, что она может лопнуть ни с того ни с сего, перекрутиться сама по себе и тоже лопнут, и что я не смогу понять, что это опасность, т.к. имею проблемы с желудком и болит периодически он тоже довольно неприятно, а также поясница от позвоночника тоже в право сзади отдает. У меня бывают панические атаки, так вот сейчас у меня то ли ПА-ки, то ли проявления этих кист, у меня слабость сильная со вчерашнего вечера и сегодня весь день, сегодня вечер весь температура была 37.1, к ночи озноб. Плюс боли справа снизу, а наклоняется, принимаешь ногу ближе и болит чуть сильнее, будто на кисту жмёт.. И пульс повышен 95-100. Разъясните пожалуйста что надо делать дальше, что нельзя делать? Заранее признательна за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описаны простые кисты - желтого тела и фолликулярная, такие кисты рассасываются сами в течении пары циклов. Сейчас соблюдайте половой и физический покой, что бы они не лопнули. От болей и дискомфорта можно свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней. Беременность исключена?
Екатерина, спасибо за ответ. На 4-5 день задержки вместе с УЗИ сдала кровь на ХГЧ, надо ещё пересдавать? На УЗИ сказали может быть ещё не понятно про беременность. О незащищённый ПА был 8.03, за день два до предполагаемых месячных.
А то что одна киста двухкамерная? Прочитала, что такие кисты опасны и не рассасываются.
И как долго безопасно ждать наступления месячных? Уже по сути неделя задержки.
Задержка до 10 дней это вообще норма, если будет больше, то можно принимать дюфастон по т 2 раза в день 10 днкй и на отмену придет менструация. На 5-7 день цикла переделать узи. Хгч информативно через 10 дней после полового акта
Екатерина, пересдала хгч, прикрепила. Вроде отрицательный, как я поняла. Но месячные до сих пор не пришли( никаких выделений.
Здравствуйте. Да, хгч отрицателтный, беременности нет. Можно начать прием дюфастона, это вызовет менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описывают кисты желтого тела с кровооизлиянием, что может давать задержку
Эндометрий хороший
Вы беременность исключили?
Нужна динамика
Она покажет, что и как
Однократный замер ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описывают кисты желтого тела, которые,как правило,рассасываются самостоятельно в течение 2-3циклов, но нужен половой физический покой. Беременность исключена?
По поводу кист на шейке маткк не переживайте, это доброкачественные образования, возникающие в результате закупорке желез.ничего с ними делать не нужно, только наблюдение
Шушаник, спасибо за ответ. На 4-5 день задержки вместе с УЗИ сдала кровь на ХГЧ, надо ещё пересдавать? На УЗИ сказали может быть ещё не понятно про беременность. О незащищённый ПА был 8.03, за день два до предполагаемых месячных.
Хгч информативно уже через 10 дней после ПА. Если все же незащишенный ПА был незадолго до предполагаемой менструации, беременность маловероятна, но можете для уверенности повторить анализ
До 10 дней задержка может быть в норме. Если будет дольше можете начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день,чтобы вызвать менструацию и на 5-7 день цикла повторить узи
Шушаник, пересдала хгч, прикрепила. Вроде отрицательный, как я поняла. Но месячные до сих пор не пришли( никаких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть 2 функциональные кисты - фолликулярная и киста желтого тела. При наличии кист может наблюдаться задержка.
Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях ректально можно применять свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Кисты шейки матки (Наботовы кисты)-это физиологическое явление, лечить их не нужно, они ни на что не влияют.
Беременность исключена?
Елена, спасибо за ответ. На 4-5 день задержки вместе с УЗИ сдала кровь на ХГЧ, надо ещё пересдавать? На УЗИ сказали может быть ещё не понятно про беременность. О незащищённый ПА был 8.03, за день два до предполагаемых месячных.
Поняла.
Учитывая то, что могла произойти поздняя овуляция, наступление беременности нельзя исключить.
Так как ПА у Вас был 8.03, а ХГЧ Вы сдали 15.03, то результат пока что может быть ложноотрицательным.
Кровь на ХГЧ информативна через 10 дней после ПА, поэтому, если менструации не наступят, рекомендую повторить сдачу крови на ХГЧ еще раз, не ранее 18.03.
Ничего страшного, пока что наблюдайте в динамике. До 6 месяцев за такой кистой можно просто наблюдать.
Само по себе отсутствие менструаций ничем не опасно и ничем не грозит. Задержка до 10 дней вообще является вариантом нормы.
Эндометрий у Вас пышный, менструации должны в скором времени самостоятельно наступить. Если по еще одному анализу ХГЧ беременность не подтвердится, можете начать прием Дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмене в течение 3-7 дней придут менструации.
Елена, завтра передам хкг
Как получите результат, можете прикрепить здесь
Елена, пересдала хгч, прикрепила. Вроде отрицательный, как я поняла. Но месячные до сих пор не пришли( никаких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!На УЗИ у Вас визуализируются 2 функциональные кисты,одна из которых фолликулярная, другая - киста жёлтого тела,такие кисты обычно самостоятельно регрессируют в течении 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам при болях вводить ректально свечи с Диклофенаком, ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой, пересдать в динамике анализ крови на ХГЧ.
Марина, пересдала хгч, прикрепила. Вроде отрицательный, как я поняла. Но месячные до сих пор не пришли( никаких выделений.