Двухкамерная киста яичника
Здравствуйте,помогите пожалуйста 21.03 был мед аборта зб на сроке 6.7 Нед. После мед аборта не пришли месячные сделала УЗИ (прикладываю) поставили неполный мед аборт без цдк и двухкамерную кисту правого яичника,пришлось вызывать дюфастоном на 7 таблетки месячные пришли, сегодня на 7 д.ц сделала УЗИ киста осталась двухкамерная правого яичника ещё появилось образование в левом яичнике. Подскажите пожалуйста что делать с двухкамерной кистой,с месячными она не рассосались,это значит только хирургический метод остаётся?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то в первую очередь исключаем ее функциональное происхождение. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ, а лечение какое нибудь должно быть для ее рассасывания?
Елена Борисовна, и повторно только МРТ с контрастом -узи не подойдёт?
Если киста имеет функциональное происхождение, то она со временем регрессирует самостоятельно - никакими препаратами на это не повлиять.
Для контроля в динамике нужно провести УЗИ ОМТ, а для уточнения природы кисты (если за 3 месяца она так и не уменьшится в размерах) - МРТ малого таза
Елена Борисовна, поняла Вас. А по поводу кисты какие ограничения есть,читала что она может лопнуть? И у моей кисты большой размер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой вероятностью двкхкамерная киста это киста жёлтого тела.
В динамике размеры меньше стали.
Нужен контроль УЗИ через 2 цикла.
В левом яичнике так же функциональное образование. Рекомендую вам в течении 3-6 месяцев приём гормональных средств, блокирующих овуляциб, например Ярина, Белара, Линдинет 30.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я боюсь пить кок из за афс, я лет 5 назад их принимала после них месячные перестали ходить,очень долго восстанавливалась. И у меня АМГ 0.5 а есть желание родить.
Значит просто контроль УЗИ.
Модно без КОК, это её обязательно.
Екатерина Сергеевна, какие есть ограничения с этими кистами,очень переживаю,что может лопнуть,это большой размер ?
Это киста средних размеров
Большие кисты 7-8см.
Ограничить активную физ нагрузки, половой акт.
Когда киста будет от 3см и менее все ограничения снимаются
Принятый ответ
здравствуйте фолликулярной кисты требуется только наблюдения . в течение 3 - 6 месяцев узи омт на 5 - 7 д ц
Мая Ауесовна, а можно ли вставлять грязевые тампоны прописывали для эндометрия для восстановления после мед аборта?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, что киста функциональная, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам продолжить наблюдение, контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.