Высокий ли прогестерон
Добрый день! Была на стимуляции клостилбегитом. Это была 3-я стимуляция. Сегодня 37дц. Сдала анализ на прогестерон сдала на 36 дц 131нмоль/л и хгч на 34 дц результат 131. Подскажите пожалуйста это нормальные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте. Назовите первый день последней менструации.
Кристина, 8 февраля
Результаты анализов хорошие. Прогестерон в I триместре норма до 470, ХГЧ соотвествует сроку вашей беременности. ХГЧ надо будет еще в динамике сдать, чтобы определить прирост.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ говорит о том, что Вы беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ
Уровень прогестерона отслеживать не нужно-это не информативно при беременности, показатель меняется в течение суток.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Елена, как сказал врач что необходимо сдавать каждую неделю хгч и прогестерон. Прогестерон сдавать чтобы понимать какую дозировку необходимо принимать Утрожестана.
По показателям прогестерона не ориентируемся для начала прогестероновой поддержки.
Показаниями к началу прогестероновой поддержки являются симптомы угрожающего самопроизвольного аборта (тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей).
Или данные анамнеза: 2 и более потери на ранних сроках при прошлых беременностях.
Можно отслеживать только ХГЧ через каждые 48 часов.
Елена, беременность первая. Выделений не наблюдаю. Боли тоже не беспокоят
Отлично.
Тогда Вам не показан прием прогестерона, отслеживайте прирост ХГЧ.
О необходимости начала приема прогестерона ориентируйтесь только на клиническую симптоматику.
Елена, а как можно исключить внематочную беременность?
Только по УЗИ, когда плодное яйцо обнаружится в полости матки.
Его видно, когда ХГЧ не менее 1000-1500
Принятый ответ
Здравствуйте. это значит, что беременность получилась. Прогпстерон сдавать больше не надо. А ХГЧ пока мониторить каждые 48 часов. Он должен расти примерно в 2 раза. Когда достигнет 1000, можно на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе нужно отслеживать только ХГЧ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас вам нужно смотрить динамику прироста хгч, сдав анализ через 48 часов. Прогестерон сдавать не нужно будет
Шушаник, сдала через 48 часов
Теперь результат 358 mIU/mL
Это норма?
Да, хороший прирост
Шушаник, спасибо
Здравствуйте, беременность есть,прогестерон не нужно больше сдавать, теперь нужно ориентироваться на хгч, сдайте в динамике через 2-3 дня, при хгч более 1000, можно на узи.