Консультация гинеколога /

Высокий ли прогестерон — вопрос №1311348

Добрый день! Была на стимуляции клостилбегитом. Это была 3-я стимуляция. Сегодня 37дц.
Сдала анализ на прогестерон сдала на 36 дц 131нмоль/л и хгч на 34 дц результат 131. Подскажите пожалуйста это нормальные показатели?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Назовите первый день последней менструации.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, 8 февраля

Врач УЗД, Гинеколог
Результаты анализов хорошие. Прогестерон в I триместре норма до 470, ХГЧ соотвествует сроку вашей беременности. ХГЧ надо будет еще в динамике сдать, чтобы определить прирост.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ говорит о том, что Вы беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Уровень прогестерона отслеживать не нужно-это не информативно при беременности, показатель меняется в течение суток.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Елена, как сказал врач что необходимо сдавать каждую неделю хгч и прогестерон. Прогестерон сдавать чтобы понимать какую дозировку необходимо принимать Утрожестана.
Акушер, Гинеколог
По показателям прогестерона не ориентируемся для начала прогестероновой поддержки.

Показаниями к началу прогестероновой поддержки являются симптомы угрожающего самопроизвольного аборта (тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей).

Или данные анамнеза: 2 и более потери на ранних сроках при прошлых беременностях.

Можно отслеживать только ХГЧ через каждые 48 часов.
Клиент
Елена, беременность первая. Выделений не наблюдаю. Боли тоже не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Тогда Вам не показан прием прогестерона, отслеживайте прирост ХГЧ.

О необходимости начала приема прогестерона ориентируйтесь только на клиническую симптоматику.
Клиент
Елена, а как можно исключить внематочную беременность?
Акушер, Гинеколог
Только по УЗИ, когда плодное яйцо обнаружится в полости матки.
Его видно, когда ХГЧ не менее 1000-1500
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. это значит, что беременность получилась. Прогпстерон сдавать больше не надо. А ХГЧ пока мониторить каждые 48 часов. Он должен расти примерно в 2 раза. Когда достигнет 1000, можно на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе нужно отслеживать только ХГЧ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно смотрить динамику прироста хгч, сдав анализ через 48 часов. Прогестерон сдавать не нужно будет
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, сдала через 48 часов
Теперь результат 358 mIU/mL
Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, хороший прирост
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность есть,прогестерон не нужно больше сдавать, теперь нужно ориентироваться на хгч, сдайте в динамике через 2-3 дня, при хгч более 1000, можно на узи.