Стимулирование родов
Здравствуйте! Первая беременность - выкидыш на 8 неделе. Сейчас вторая беременность 37.5 недель, мне 40.2 лет. Беременность без осложнений. Нахожусь заграницей, врачи предлагают стимулировать роды на 39й неделе, опасаясь моего возраста и потенциального перенашивания. Это обычная практика, стоит ли соглашаться?
Принятый ответ
Мая, здравствуйте!
При доношенной беременности, зрелых родовых путях, удовлетворительном состоянии мамы и плода, программированные роды возможны.
В подобной ситуации, в случае наслоения какой-либо акушерской патологии, план ведения может быть пересмотрен в сторону оперативного родоразрешения.
Спасибо, Елена Александровна
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Мая.
Принимая во внимание ваш возраст, предложение индукции на 39 неделе является скорее целесообразным, есть данные , что это снижает вероятность осложнений.
Если ваша шейка матки достаточно зрелая по шкале Бишоп, это повышает шансы на успешные вагинальные роды.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно может быть рекомендована стимуляция на сроке 39-40 недель если родовая деятельность не начнется самостоятельно. Перед этим важно оценить шейку на кресле , контроль ктг .
Спасибо! В пятницу сказали, что раскрытие 2 см, но шейка пока достаточно твердая. После этого в субботу утром отошла пробка и начались схватки (типа болезненной менструации), которые повторяются более-менее регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У женщин 40+ действительно принято предлагать плановую индукцию родов на 39-й неделе даже при нормальной беременности. Индукция в 39 недель не увеличивает частоту кесарева сечения и в некоторых случаях даже снижает её.
Предложение врачей соответствует современной международной практике и считается обоснованным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая анамнез, доношенный срок беременности, возраст, то такая тактика оправданна и применима. Опасаться не нужно, если врачи предлагают такой вариант, то рекомендую согласиться, чтобы избежать осложнений