Консультация гематолога /

Анализ крови на свертываемость — вопрос №1311772

Добрый день!
Муж., 54 года
Просьба расшифровать анализ крови, делал для профилактики.
Беспокоят частые простуды последнее время (раз в месяц стабильно с температурой до 38, насморком), кисты в печени, на фоне повышенного холестерина принимал статины, сейчас не принимаю.
Что может быть причиной таких показателей? К какому врачу лучше обратиться?
Спасибо!

Возраст: 54

Хронические болезни: Язва

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Анализа пока не видно.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, такие изменения коагулограммы бывают после перенесённых вирусных инфекций
Кроворазжижающие препараты мужчина не принимает?

Клиент
Мария, из препаратов принимал раньше статины. Сейчас только омегу, витамин Д и витамины на основе таурина. Орви была да буквально неделю назад. Ещё бывают синяки без причины.
Подскажите, может ещё сдать какие то анализы/обследования?
Гематолог
Пока только контроль коагулограммы в динамике
Сдать общий анализ крови
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезенки)
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое! Загрузила также мрт и узи обп, не могли бы вы посмотреть? Могут ли оттуда быть причины?
Гематолог
Добрый день, Наталья, на фоне патологии печени могут быть такие изменения в коагулограмме, вам нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения в коагулограмме могут быть причиной образования синяков без причины.
Но здесь в анализах, очень мало информации. Буду задавать много уточняющих вопросов: ранее коагулограмму сдавали? Если да, не было ли подобных отклонений?
Из коагулограммы сдали только эти показатели? Нет ли фибриногена, АЧТВ и тромбинового времени?
Снижение креатинина не страшно, обычно ни о чем не говорит, большее значение имеет его повышение.
При таких изменениях в липидограмме рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдение физической активности не менее 150 минут в неделю. Возможен прием омеги-3 (например, омега-3а по 1 капсуле в день) курсами.
Дополнительно нужно сдать анализы на билирубин общий, прямой, непрямой, ГГТ, ЩФ.
Клиент
Диляра, спасибо! Анализы сдадим, на свёртываемость сдавал два года назад, всё было в норме, без изменений. Физически активен, не курит, не пьёт. Подскажите, а предварительно можно предположить причину измене?
Гематолог, Терапевт
Если ранее таких изменений не было, значит, это не наследственная патология. Возможно, это либо погрешности в анализах, либо следствие какой-либо другой патологии (например, печени).
Поэтому сейчас нужно пересдать полную коагулограмму: фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время, МНО, ПТИ.
Если будут сохраняться изменения, в первую очередь исключить патологию печени (консультация гастроэнтеролога), дефицит витамина К (пропить викасол по 1 таблетке 3 дня далее повтор коагулограммы).
Остальное зависит от того, какие будут остальные показатели коагулограммы.