Консультация хирурга /

Укусила домашняя привитая собака — вопрос №1311913

Здравствуйте!
15 марта вечером меня укусил мой пес, спровоцировала сама.
Укусил в кисть, обработала мирамистин, перекись водорода.
Два не больших прокола, кровь выступила и раны к 12 ночи затянулись.
Собака прививается ежегодно.
Нужно ли мне проходить вакцинацию?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, мастопатия, аллергия на кошек (отеки глаз), хронический гайморит.

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Вам не нужна вакцинация от бешенства.
От столбняка нужно поставить, если в течение последних 5лет Вы не получали прививку
Ранки Промывайте хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки до полного заживления раны
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, обратилась в травмпункт, там настоятельно рекомендуют сделать иммуноглобулин и пройти курс вакцинации. Поведение собаки обычное.
От столбняка делала вакцину в декабре 2019 года

Хирург
Ольга, Понаблюдайте за собакой в течении 10дн.
Я не вижу показаний для вакцинации от бешенства
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте ольга прививки вам не нужны . Не переживайте для подстраховки последите за собакой неделю .
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вакцинация против бешентсва и столбняка ( если получали в 2019)нет необходимости.
Если настаивают, можете начать и поставить 3 укола, если в течении 10дней с собакой все ок, то прекращайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы уверены в своей собаке и поведение ее обычное и со времени последней прививке собаке прошло менее 10 месяцев, то самой Вам прививаться не обязательно.
Но в течении 10 дней за собакой надо наблюдать.
Почему я назвал 10 месяцев. Это к тому, то срок действия вакцины подходит к концу и может быть действительно рассмотреть вопрос о 3-х прививках?
Это для подстраховки что ли. Но я не настаиваю, решать Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прививали собаку 30.12.2022
Меня смущает тот факт, что 25 февраля были за городом и он любит убегать в лес ?
Хирург
Я Вас понимаю, но тогда возникает вопрос - зачем прививать собаку если она может заболеть бешенством?
Не состыковка какая то.
Если даже кто и цапнул собаку в лесу, то она не должна заболеть. А не заболеет, значит не заразит Вас.
Если Вы все таки нервничаете по данному поводу, то начните делать прививки как я сказал выше.
Повторюсь - выбор только за Вами.
Может запутанно сказал, но надеюсь мысль моя понятна.
Педиатр
Здравствуйте) учитывая, что собака привита, ведёт себя как обычно не вижу показаний к вакцинации от бешенства.
Учитывая что Вы вакцинированы от столбняка также нет показаний к введению вакцины.
Понаблюдайте за собакой 10 дней, если с ней все будет хорошо, то забудьте об этом инциденте
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .
Итак , как по приказу .
Понятно , что поведение собаки было адекватным , она привитая , укус скорее был спровоцирован Вами , потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить ребёнка , - крайне мала, ПОЧТИ 0% ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! Бывают случаи , когда собак прививают , а у них не вырабатывается достаточное количество антител или антитела недееспособны ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам было необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО И СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- СОБАКА КОНЕЧНО ЖЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она боль бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Это вариант действий по приказу МЗ !

Другой Вариант это : не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина , убедиться ,что всё в порядке с собакой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт, собака останется здоровой очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса собака заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация навряд ли будет эффективной , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт , собачка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум !

Дополню , что если бы на Вашем месте был я , то взяв
на себя ответственность за это ничтожно малую долю
риска нарушил бы приказ МЗ и просто понаблюдал бы за собачкой и через 10 дней убедившись , что она здорова Выпил бы бокал шампанского за своё здоровье , за здоровье собачки и за то , что просто за зря не получил 3 дозы КОКАВ !
Что же касается профилактики столбняка , то если Вы получили последнюю прививку более 5 лет назад, то нужна прививка , а если менее 5 лет назад , то защищены, ничего не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, в декабре 2019 года была сделана 1 часть прививки от столбняка, вторую часть не сделала, поскольку попали под изоляцию по ковиду. Нужно ли сейчас делать еще раз столбняк?
Хирург
Доброй ночи
Раз в 2019 г назначили Вам вакцинацию от столбняка , как Вы выражаетесь из 2 - х частей , то скорее всего , перед тем (2019г) Вы не были привиты более 10 лет ! А раз так , и раз обстоятельства помешали и Вам не смогли сделать вторую часть , то правильнее , для надёжности , посетить всё же в травмпункт и получить 1 прививку !
Должен оговориться , что есть ещё вариант : обратиться в хорошую лабораторию , где могут определить , и определили бы титр антител против столбняка и если он окажется выше 0,5МЕ/ мл , то делать прививку не понадобится в независимости от того сколько прошло времени после предыдущих прививок ! Бывает очень часто , что люди не желая прививаться определяют титр антител и он оказывается нормальным и после более длительных перерывов (15 и даже 20 лет !) !
Клиент
Яков, да, до 2019 г не делала более 10 лет. Схожу в лабораторию и сдам на антитела. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Да , результат этого анализа позволит определить не только СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС ПРИВИВКУ ИЛИ НЕТ , но и то , НА СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЛЕТ ПОТРЕБУЕТСЯ РЕВАКЦИНАЦИЯ !
Хороший анализ , стоит проводить !
Вроде бы мы с Вами затронули все стороны Вашей проблемы и добавить пожалуй более нечего !
Мне остаётся лишь пожелать Вам здоровья и удачи !
Здоровья желаю и Вашей собачке тоже , что
немаловажно !
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, сейчас не вижу смысла прививаться. Наблюдаем за собакой 10 дней и если все хорошо, то живём дальше спокойной жизнью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Собака привита, есть возможность наблюдать за ней 10 дней. Надобности в прививки нет.