Консультация терапевта /

От чего сое большое в крови? — вопрос №1312544

Здравствуйте!сегодня сдал анализы врач сказала что сое 41 а в чем дело и почему она не знает,у меня тоже по моему не чего не болит,ОАК-лейкоциты 7,эритроциты 5,37,гемоглобин 142,гематокрит 41,9,тромбоциты 271,mcv 78.соэ 41,мсн 26,4,мснс 339,БИХИМИЧЕСКИЙ АН-общий белок 76,3,билирубин общий 20,3, алт 28,8, аст 26,1, креатинин 55,6, мочевина 3,2, холестерин общ 4,16,глюкоза 5,05,

Возраст: 47

Хронические болезни: ГБ-2ст,4риск,сд2т

Терапевт
Жалобы есть какие нибудь? Какие препараты принимаете ?
Рекомендую сделать ФГДС ( гастроскопию) для исключения проблем с желудком, а также УЗИ брюшной полости. ПСА сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте жалоб нет

Клиент
Дмитрий, принимаю таблетки ,лозап,кардивелол,индап,форсигу,метформин,эводин,деабетон
Терапевт
Контрольный клинический анализ крови через месяц сдать.
Сделать гастроскопию для исключения желудка.
Сдать Простатический специфический антиген(ПСА).
Расширенную биохимию( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Гликированный гемоглобин, креатинин, мочевину, С реактивный белок).
Клиент
Дмитрий, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер воспалительных процессов, но может ускорятся по вполне физиологическим причинам.
Для исключения воспаления сдайте анализ крови на с-реактивный белок, пройдите обследование у терапевта, узи органов брюшной полости, флюорографию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! узи Диффузный изменений печени по типу гепатоза,Полипов желчного пузыря,Диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализы?
Как давно болели вирусными инфекциями , ангиной?
Заболевание суставов нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте !я на учете у энд-га сдаю анализа каждый пол года,инфекций не болел в этом году
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Тогда нужно искать воспалительный процесс :
Рентген легких
Фгдс
Узи внутренних органов и почки
Узи щитовидной железы
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма , далее решение вопроса о колоноскопии .
Общий анализ мочи
Клиент
Екатерина, онм-глюкоза 55,удельный вес 1015
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда обследования выше актуальны.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ. Если он повышен, то рекомендуют искать очаг инфекции: консультация уролога , ЛОРа, стоматолога.
Не болели недавно? Повышенное сох может сохраняться длительное время после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте !нет не болел полгода назад соэ были 21 а в этот раз уже 41 не чего не болит
Терапевт
Прикрепите бланк анализов полностью. Возможно, там есть и другие отклонения, по которым можно будет предположить
Клиент
Фирюза, я все переписал что там написано
Терапевт
Желательно посмотреть лейкоформулу ( нейтрофилы, лимфоциты, монолиты, эощинофилы, базофилы).
Если жалоб нет, то в таких случаях рекомендую переслать общий анализ и соэ в динамике через 1-2 Нед.
На данный момент можно дополнительно слать срб и общий анализ мочи. И отталкиваться от этих результатов
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! А сможете прикрепить анализ крови с лейкоформулой? По показателям можно будет определить, не было ли у Вас вирусной инфекции. Вы могли быть в контакте и бессимптомно перенести.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!прекрипить не могу не скана лейкоциты 7 ед,изм 10-9\л реф-ые значения 4-9
Врач УЗД, Терапевт
При вирусной инфекции снижаются нейтрофилы, повышаются лимфоциты, на это тоже обращаем внимание, но Вы данных дать не можете. Тогда алгоритм дообследований: ФЛГ/рентген лёгких, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ,ГГТП,СРБ, мочевина, мочевая кислота, АСЛ-О), УЗИ органов брюшной полости, анализ на PSA , анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Консультация лор врача, стоматолога для исключения хр. инфекции, консультация уролога
Клиент
Ирина, большое спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Ещё добавлю анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4). Скорейшего дообследования!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ говорит о наличии очага воспаления в организме.
Как его искать - нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи и далее необходимо показаться терапевту для осмотра, который должен найти очаг воспаления или наметить направления диагностического поиска.
Клиент
Сергей, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!