Консультация детского дерматолога /

Образование на коже — вопрос №1312927

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 7 лет длительное время на пальчике такое образование (фото прилагаю), не болит, не беспокоит. Ранее доктор консультирование по фото, говорил, похоже на контагиозный моллюск, ничего делать не нужно. При надавливании, если немного откинуть кожу, кажется, что немного бледнеет.Но прошло много времени, этот узелок не увеличивается, но и не уменьшается. Прочитала в интернете много информации, даже про детскую меланому, ужасно страшно. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, есть повод для беспокойства?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Простите, но качество немного не очень, это точно не молюск, так как при нем должен идти распространяющийся процесс и нужно побывать на пляжах кубы или азии (там более эндемичные районы, на нашем юге это очень и очень редко встречается, обычно его привозят из зарубежа)
Напоминает фиброму, она не опасна с ней можно жить, для косметической эстетики можно удалить. Бывает, что воспаляется, но тоже редкий случай, при таком сразу удаляют и все проходит.
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ. Т.е.серьезного повода для беспокойства пока нет? На очной приём только завтра, очень переживаю.
Терапевт
Опасного точно ничего нет, не переживайте. Пусть завтра посмотрят еще дерматоскопом.
Клиент
Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно дерматофиброма
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Опасного точно нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, а то заволновалась сильно, а на очный приём только завтра получится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это не меланома
Похоже на сосудистое образование
Обязательно покажитесь дерматологу очно и проведите дерматоскопию
С тактикой определитесь после осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, поводов для беспокойств нет, образование доброкачественное, визуально похоже на дерматофиброму, но лучше для уточнения диагноза обратиться очно к дерматологу, владеющему дерматоскопией
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это точно не моллюск и не меланома, не волнуйтесь. Это доброкачественное образование: невус или дерматофиброма, не склонны к перерождению.
Завтра , по тактике вас после осмотра в дерматоскоп соорентируют, если не мешает ребенку, можно ничего не делать с ней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ, стало поспокойнее)
На здоровье, всего доброго
Клиент
Юлия, и вам всего самого хорошего
Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день.

Новообразование не является контагиозным моллюском или бородавкой.
Скорее всего невус. точнее можно узнать на осмотре дерматолога при дерматоскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дермтоскопии.