Образование на коже

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 7 лет длительное время на пальчике такое образование (фото прилагаю), не болит, не беспокоит. Ранее доктор консультирование по фото, говорил, похоже на контагиозный моллюск, ничего делать не нужно. При надавливании, если немного откинуть кожу, кажется, что немного бледнеет.Но прошло много времени, этот узелок не увеличивается, но и не уменьшается. Прочитала в интернете много информации, даже про детскую меланому, ужасно страшно. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, есть повод для беспокойства?

30 лет

Здравствуйте. Простите, но качество немного не очень, это точно не молюск, так как при нем должен идти распространяющийся процесс и нужно побывать на пляжах кубы или азии (там более эндемичные районы, на нашем юге это очень и очень редко встречается, обычно его привозят из зарубежа)
Напоминает фиброму, она не опасна с ней можно жить, для косметической эстетики можно удалить. Бывает, что воспаляется, но тоже редкий случай, при таком сразу удаляют и все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, спасибо большое за ответ. Т.е.серьезного повода для беспокойства пока нет? На очной приём только завтра, очень переживаю.

Опасного точно ничего нет, не переживайте. Пусть завтра посмотрят еще дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно дерматофиброма
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Опасного точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ, а то заволновалась сильно, а на очный приём только завтра получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это не меланома
Похоже на сосудистое образование
Обязательно покажитесь дерматологу очно и проведите дерматоскопию
С тактикой определитесь после осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для беспокойств нет, образование доброкачественное, визуально похоже на дерматофиброму, но лучше для уточнения диагноза обратиться очно к дерматологу, владеющему дерматоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точно не моллюск и не меланома, не волнуйтесь. Это доброкачественное образование: невус или дерматофиброма, не склонны к перерождению.
Завтра , по тактике вас после осмотра в дерматоскоп соорентируют, если не мешает ребенку, можно ничего не делать с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое за ответ, стало поспокойнее)

На здоровье, всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, и вам всего самого хорошего

Спасибо большое

Принятый ответ

Елена, добрый день.

Новообразование не является контагиозным моллюском или бородавкой.
Скорее всего невус. точнее можно узнать на осмотре дерматолога при дерматоскопии.

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дермтоскопии.