Остеопороз
Добрый день, диагноз идиопатический остеопороз 42 года, женщина. Паратгормон увеличен, денситометрия показала до 30-36% уменьшения плотности костей. Сопутствующих болезней нет. Выписали акласту, кальций и Альфа Д3. Подскажите, с такими изменениями может ли плотность костей увеличиться, восстанавливается ли это лекарственными средствами?
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу.
Наталия, здравствуйте, прикрепила
Переломы были? Перелом шейки бедра у родителей, бабушек?
есть отклонение от нормальной плотности в обрасти позвоночника и бедра. Повышенный паратгормон при нормальном кальции крови, вероятнее вторичного характера на фоне дефицита вит Д. Нужно сдать кровь на витамин Д. Альфакальцидол не показан. Вопрос о бифосфонатах решать с очным доктором. У вас высокие ревматоидные факторы, к ревматологу обращались? Боли в суставах?
Наталия, у меня нет и у мамы тоже нет, а у бабушки в возрасте 80 лет был перелом шейки бедра
Наталия, не совсем поняла, Альфакальцидол не показан, Вы имеете ввиду пить его не нужно? витамин Д 3 года назад был низкий, 9,9. Сейчас подняла до 64 (Вигантолом) Докоор сказал, что РФ высокий из за такой картины, нехватка витаминов и минералов, проблема с костями и т.д. К ревматологу обращалась, не может ничего найти, АЦЦП, АНФ, АЦНА отрицательные, поэтому решили, что такую картину даёт остеопороз и общее истощение организма
Наталия, суставы особо не беспокоят, мышечная слабость и как при гриппе бывает ломота. Не всегда, может на погоду
Остеопороз не вызывает повышение ревматоидных факторов и СРБ. Должна быть причина. Альфакальцидол принимать не нужно. Он показан при гипопаратиреозе, когда паратгормон снижен, а не когда повышен.
если повышение паратгормона сохраняется при нормализации витамина Д, нужно сделать УЗИ паращитовидных желез.
Наталия, витамин Д только подняла, раньше паратгормон не сдавала, поэтому не могу сказать, на каком уровне он был тогда. Хорошо, сделаю узи. По РФ не принимала никакие цитостатики и гормоны. Вы считаете, что причина остеопороза аутоиммунное заболевание?
Наталия, во время обследования три года назад, когда обнаружен был РФ, узи щитовидной железы было хорошее
Наталия, я задала вопрос по РФ, врач сказал, что это реакция организма на гормон, упадок сил, что в организме есть воспаление
Это неверно про гормон, он не влияет на РФ, как и упадок сил никак не влияет.. Воспаление возможно довольно сильное, а вот где оно, должен выяснить терапевт. остеопороз - это уже следствие, а не причина.
Наталия, три года выясняем, никак, теперь вот, остеопороз, скажите, а препарат акласта? Мне он показан? Это ведь не легкий препарат
Наталия, кальций ионизированный тоже в норме. Тогда в чем причина? Может ещё нужны какие то конкретные анализы? Вы могли бы мне сказать какие?
Наталия, и я не совсем поняла, если паратгормон повышен, разве это не считается гипопаратиреозом?
Наталия, простите, теперь прочитала правильно. Он наоборот должен быть понижен
Наталия, подскажите, пожалуйста, такое снижение плотности за сколько лет происходит?
Наталия, простите за кучу вопросов, просто уже не знаю к кому обращаться
Никто вам не скажет, за сколько лет происходит снижение. Гипопаратиреоз - это сниженный паратгормон.
Акласта показана или нет, должен решать очный доктор, заочно такие препараты обычно не назначаем при невыясненных причинах. Показан прием вит Д продолжить и искать причину повышения РФ. Возможно к онкологу обратиться, раз ревматологи не нашли причину.
Наталия, с таким процентом снижения плотности, есть вероятность перелома в ближайшее время?
В возрасте не достигшем менопаузы не говорят об остеопорозе, а только о снижении плотности. Тем более, что вам измеряли не по Z-критерию, а по T-критерию, что неверно для этого возраста.
Напишите свой рост и вес, чтобы подсчитать риск.
Курите? глюкокортикоиды получали?
Наталия, никогда не курила, даже не пробовала, нет, эти препараты я не принимала. Рост 158, вес .45-47. Точно смогу сказать завтра
По FRAX риск 10 летний переломов у Вас довольно низкий - 2.8%, по которому обычно лечение не требуется. Риск Вам считали не по тому критерию и оценивали неверно, к сожалению.
Наталия, простите, я не совсем понимаю, это значит, что переломов ещё лет 10 не может быть? И нет смысла такую капельницу делать??
Наталия, по Z критерию у меня только в одном позвоночнике L 4 - -3,4.
Я правильно понимаю, что это совсем не показатель ломкости? Вы вернули меня к жизни??
Да, низкий риск, это значит низкий риск. По поводу капельницы уже писала, что должен решать очный доктор.
По позвоночнику по отдельным позвонкам не оценивают, только Total - общий показатель. Я рекомендую вам провести МСКТ поясничного отдела позвоночника для уточнения. почему в L4 снижена плотность. если есть снижение высоты тела позвонка, тогда все же можно рассмотреть акласту.
Наталия, я благодарю Вас за такие подробные ответы!!! Здоровья Вам крепкого!
Вы могли бы мне дать свои рекомендации по поводу восстановления кальция? Какой лучше кальций и витамин Д принимать. И нужно ли принимать К2. Я буду Вам очень благодарна.
Витамин Д обычный - аквадетрим 2000 МЕ в день постоянно.
Кальций - кальцемин адванс по 1 таб в день, с контролем кальция через месяц. К2 не нужно.
Наталия, я правильно поняла Вас, сделать МСКТ, узи щитовидной железы, принимать витамины с кальцием и искать причину в РФ.
Наталия, я просто ещё хочу забеременеть, поэтому так волнуюсь за эту капельницу, доктор мне назначил 3 шт каждые полгода, поэтому я Вас постоянно об этом спрашиваю
Акласту капают только 1 р в год, а не 2 раза. Беременеть только после понимания причины повышения РФ.
Да, все верно поняли.
Наталия, хорошо, поняла, а акласта на что то может повлиять? На ребёнка будущего? Или органы внутренние?
Нет, не может повлиять. она только остановит прогрессирование остеопороза.
Наталия, значит особо не стоит боятся ее, меня напугали некрозом челюсти и т.д.
Бояться точно не стоит. остеонекроз бывает только при обширных манипуляциях на челюсти в период действия акласты.
Наталия, последний вопрос??♀️ А какой период действия акласты? Вы имеете ввиду, если будет какое то вмешательство хирургическое на челюсти или стоматологическое вмешательство?
Принятый ответ
Действие в течение года. Но осложнение в виде остеонекроза крайне редкое. не просто удаление зуба, а обширные травмирования челюсти к нему приводят, да и то редко.
Наталия, большое спасибо Вам за консультацию
Здравствуйте! Иногда на препаратах может быть увеличение минеральной плотности костной ткани, главное - чтобы не было снижения. Сдавали ли витамин Д? Сейчас вы в менопаузе?
Здравствуйте!
У вас по данным денситометрии остеопороз, высокий риск перелом позвоночника и шейки бедра.
Терапия обязательна нужна: акласта, альфаД3, кальций и контроль денситометрии через 1 год. Остеопороз на фоне терапии перейдет в остеопению - риск переломов снизиться, терапию будете принимать несколько лет.
Паратгоромон мог у вас подняться из-за дефицита витамин Д на него сдавали? При нарушении функции почек (высокий креатинин) или нарушении всасывания в ЖКТ (частые поносы на фоне язвенного поражения кишечника).
Цикл у вас сохранен?
Светлана, здравствуйте! Витамин Д три года назад был 9,9 но в тот момент не сдавала паратгормон, сейчас подняла его до 64. Креатинин вроде в норме, я прикрепляла анализы. поносов нет, но есть фовеолярная гиперплазия 3 раздела желудка. РФ очень повышен, никто ничего не находит.
Цикл нормальный, 28 дней
Другой доктор сказал, что альфа Д3 при повышенном Парат гормоне принимать не стоит, лучше принимать обычный Витамин Д.
Вы можете пояснить мне что это значит?
Чтобы пересмотреть назначенную вам терапию. нужно уточнить диагноз, поэтому я написала вопросы (спасибо, что ответили). Есть еще вопросы.
Ранее сдавали на паратгормон, чтобы понимать его динамику или это впервые?
УЗИ ЩЖ, паращитовидных желез делали?
У родителей/сестер переломы были?
Вы гормоны глюкокортикостероиды принимали в виде табл/мазей/уколов/капель в нос?
Светлана, на фоне высокого РФ гормоны, цитостатики не принимала, так как диагноз не был поставлен, паратгормон раньше не сдавала никогда, витамин д3 был три года назад 9,9. Сейчас пью не переставая Витамин Д и он повысился до 64х. В семье у мамы и сестры переломов не было, бабушке было 80 лет, когда она сломала шейку бедра. Три года назад делала узи ЩЖ все было в норме
Светлана, на счёт мазей особо не помню, если гидрокортизоновая мазь была, то только в очень маленьких дозах и дня 2-3 за год
Какой у вас рост и вес?
Есть камни в желчном пузыре/почках/панкреатит/кальциноз поджелудочной железы, нефрокальциноз по УЗИ?
Беспокоит ли жажда, частое и обильное мочеиспускание?
Какое давление?
Ранее на кальций ионизированный сдавали?
Светлана, 158, вес 45-47
Камни в желчном были 20 лет (2/3 заполнено было мелкими камушками) недавно по одной методике смогла их растворить. Правда жёлчный растянулся с 7 до 11 см
С почками никогда проблем не было
Кальций ионизированный сдавала, он тоже в норме
Панкреатит скорее всего есть,потому что так долго были камни
Сахар тоже в норме (диабета нет)
Но сухость во всем тебе присутствует, я почти не потею, кожа сухая, иногда беспокоят глаза из за сухости
Светлана, раньше на кальций не сдавала.
Давление 110-70 иногда бывает ниже
Светлана, кальциноза поджелудочной железы и нефрокальциноза по узи нет
Светлана, если много пью, хожу часто, если не много не часто. Проблем с этим нет
так как у вас в анамнезе жкб и остеопороз и повышен паратгормон при норме витамина Д и креатинина, вам нужно исключить нормокальциемический вариант первичного гиперпаратиреоза.
Сдайте кальций общий и ионизированный, альбумин (после отмены препаратов кальция и витамина Д) после еды (полноценного завтрака или обеда), не натощак.
Также сдайте суточный анализ мочи на кальций.
Если кальций будет в норме, тогда нужен будет тест с гипотиазидом по 25 мг 2 р/д (мочегонное), принимаете его 2 недели, через 2 недели сдайте на кальций общий и ионизированный, альбумин, паратгормон (при отсутствии первичного гиперпаратиреоза ПТГ нормализуется, если не нормализуется - есть вероятность первичного гиперпаратиреоза, нужно будет дообследование).
Сделайте УЗи ЩЖ и параЩЖ в этом году.
Светлана, мне сейчас расписали лечение, могу я его чуть отложить и сдать все анализы которые Вы мне написали. Я пока ещё не начала лечение или сначала надо пролечиться? Но тогда через какой период после лечения я могу сдать эти анализы?
Светлана, и норма витамина Д только установилась сейчас, в течение 3 х месяцев пью витамин Д не переставая
Светлана, пью по 5000 ежедневно (вигантол 10 капель)
да можете отложить, через сутки после отмены.
Светлана, я правильно поняла, только после сдачи этих анализов будет понятно какой витамин Д мне принимать? Альфа Д3 или обычный?
да
Светлана, если паратгормон повышен - обычный витамин Д
Если понижен - Альфа Д 3?
альфаД3 тева назначают при низком уровне кальция в крови, чтобы быстро его нормализовать (у вас нет данных за низкий кальций в крови), а для терапии остеопороза используют бисфосфонаты (акласта), кальций и витамин Д (вигантол).
Светлана, благодарю за подробную консультацию, я могу на пару месяцев отложить капельницу? Или без неё обратного процесса не добиться?
для диагностики нужно 2 недели, если отложите на бо*льший срок, будет расти риск переломов, не стоит затягивать.
Светлана, я понимаю, но боюсь побочных явлений
Светлана, это ведь серьезный препарат
ваш страх понять можно, вы же не знаете как вы его будете переносить, при этом большинство принимает его и всё у них в порядке. Вы лучше переживайте за риск переломов, на фоне которых люди, которые не лечат остеопороз, лежат в кровати месяцами, т.е. становятся функционально зависимыми от помощи окружения.
Светлана, да, я понимаю, спасибо Вам большое за ответы
Светлана, акласта поможет восстановить плотность? Или она замедлит разрушение костей? Благодаря ей кальций лучше будет усваиваться?
поможет и то, и другое, кальций лучше усваивается благодаря витамину Д.
Светлана, а в будущем, я смогу обходиться без акласты? На беременность ( будущего ребёнка) она может повлиять?
Принятый ответ
во время беременности и ГВ акласту просто не будете ставить и всё. На фертильность она не влияет. На ребенка она не влияет, если во время беременности ее не ставить.
Светлана, больше спасибо Вам за консультацию