Консультация гинеколога /

Месячные на фоне бусерелина могут быть? — вопрос №1313404

Добрый вечер. Мне 48 лет. В анамнезе миома матки,аденомиоз. В июле 2022 года перенесла инфаркт и на фоне антикоагулянтов стали очень обильныии месячными. Постоянная анемия.две недели назад нв 87. Предлогают удалить матку после востанавления гемоглабина и год как стент установлен дождаться. После узи назначен бусерелин 6 уколов. С 1 по 16 февраля были очень обил месячные. След пошли 4 марта и 6 марта укололи бусерилин первый ккол. Вчера 16 марта пошли месячные. Болит низ живота.пока идут умереренные но очень боюсь кровотечения. Вопрос могут ли идти месячные на фоне бусерилина и вообще правильно ли мне его назначили?

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа ожирение 2 ст, хрон анемия, перенесенный инфаркт миокарда,хсн(стентирование)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации не сразу уходят после первого укола Бусерелина. Поэтому и нужен курс.
И даже после всего курса у некоторых через какое - то время менструации могут восстановиться снова. Тут все индивидуально.
Назначили правильно, так как шансы, что менструации на фоне всего курса прекратятся высокие, за это время должен восстановиться гемоглобин на препаратах железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью сидерал и ирон 65 мг. Оч бы хотелось войти в искусственный климакс и там и остаться и избежать операции. По узи есть намек на климакс как вы считаете?

Акушер, Гинеколог
По узи в яичнике только единичный фолликул, поэтому шансы на вступление в «искусственный» климакс есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Укол бусерелина делают до 7 дня цикла- укололи верно. Т.к. миома была симптомной и есть аденомиоз- после первого укола могут быть выделения.
Следите за выделениями. Если станут обильнее большой прокладки за 2 часа- обращаться в гинекологический стационар.
Антикоагулянты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, во время месячных плавикс не пью.
Клиент
Ольга, след укол через 28 дней от первого укола правильно? На эту менструацию не ореинтируемся так я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Только для начала терапии важен старт до 7 дня цикла. Следующие уколы последовательно через 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации могут идти на бускрклине. Как правило, для уменьшения кровопотери необходимо несколько уколов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на Бусерелине менструации могут идти, тем более, что Вы только начали курс лечения.
Да, назначили обосновано. После полного курса Бусерелина менструации должны прекратиться, гемоглобин придет в норму и операции можно будет избежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на бусерелине в первые месяцы могут идти месячные, сложно остановить то, что развивалось десятилетиями, не переживайте, то что с вами происходит закономерно, укололи правильно, теперь каждые 28 дней, не зависимо от выделений, шанс на климакс высок.
Принятый ответ
Акушер
Здравствуйте. Пока рано судить об эффективности,одного укола недостаточно,нужен курс . Лечение назначено верно. Сейчас принимайте препараты железа обязательно запивая их апельсиновым соком,для лучшего усвоения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, правильное назначается, пройдите курс полный, обильность будет уменьшаться