Холестерин в крови
Здравствуйте пол года назад в биохимисческом анализе обнаружила повышенный холестерин,сдала вчера анализ он стал еще больше.Скажите почему так может быть?лишнего веса нет,физическая активность-каждый день беговая дорожка по часу. Еще пугает высокая глюкоза ,на самой верхней границе
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. Какие препараты на постоянной основе принимаете? Витамины? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте вообще не принимаю препаратов
для снижения уровня холестерина в Вашем случае достаточно диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В липидограмме от 08.09.22 повышение общего холестерина за счет липопротеидов высокой плотности, это так называемый хороший холестерин.
В актуальном анализе у вас только общий холестерин, но за полгода маловероятно что либо изменилось в липидном обмене, проблемы вероятно нет.
Алексей, а глюкоза почему такая высокая ?это предпосылка к диабету?
Глюкоза в пределах нормы.
Нет предпысок развития диабета по этим данным.
Принятый ответ
Здравствуйте
холестерин действительно повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отдельное повышение холестерина в крови, не является признаком дислипидемии, холестерин синтезируется в печени, существует понятие семейной гиперхолестеринемии, для ее диагностики можно сдать анализ на ген LDLR
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратите внимание на питание - много холестерина в полуфабрикатах, фастфуде, красном мясе.
Сахар у вас в норме.
Соблюдайте средиземноморскую или dash диету. Контроль липидограммы через 3 мес, далее решить вопрос о терапии.
Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.
Здравствуйте. В вашем случае достаточно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега3-кислоты.
Здравствуйте, по глюкозе - в крови вы измерили ее в момент времени, тут не особо показательно. Если есть в семье у кого-то сахарный диабет 2 типа, у вы переживаете по глюкозе - можете посмотреть гликированный гемоглобин: это уровень сахара за последние 3 месяца.
холестерин на 80% образуется в печени, а только 20% поступает с пищей. при физ.нагрузке повышается уровень тестостерона, а он синтезируется из холестерина. отсюда может быть как причина, что организму нужен тестостерон на постройку мышц, и нужно больше синтезировать холестерина.
другой момент - по узи: нет там застоя в желчном, сладж синдрома?
И питание: убирать жив.жиры и трансжиры- полуфабрикаты, соусы пром.сладости, добавлять в рацион омега 3, в том числе в виде добавок 1000 мг с едой 1 раз в день.
Добрый день. Холестерин повышен незначительно, глюкоза в пределах нормы. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин) и глюкозы (а лучше гликированного гемоглобина).