Белый налёт на языке
Здравствуйте. Заметила, что практически всё время на языке есть белый налёт. У корня он ещё плотнее, творожистый, снимается скребком, но не полностью, корень не могу почистить из-за рвотного рефлекса. А так налёт на всей поверхности языка, на фото уже после вечерней чистки, но всё равно видно, что у корня очень много налёта. Не болею ОРВИ, не курю, пью много воды, кофе не пью вообще, в январе проходила гастро и колоноскопию, всё чисто, есть только поверхностный гастродуоденит. В июле 2022 (8 месяцев назад) проверяла ЖКТ (УЗИ органов брюшной полости, некоторые анализы), все в порядке. У стоматолога ещё не была, пока не знаю к кому точно обращаться с проблемой. Питание нормальное, в рационе часто присутствуют сырые овощи, оливковое масло и т.д. В чем все-таки может быть дело? Насколько это опасно, как найти причину?
Здравствуйте, гастродуоденит не беспокоит?
Ирина, здравствуйте, никак не ощущаю, даже толком не знаю что это
Принятый ответ
Поняла. Наиболее частые причины налета на языке это заболевания жкт или ротовой полости.Во всяком случае, рекомендую выполнить соскоб на флору. Также пропить пробиотики Линекс или Максилак.Рассасывать во рту таблетки Имудон каждые 2 часа (6-8 таб в день) до улучшения и полоскание Хлоргексидином до 5 дней. По результатам соскоба,при кандидозе - флуконазол 150мг 1р в день 7 дней и местно -раствор кандид.
Здравствуйте! Если исключили патологию жкт, остаётся только сама флора ротовой полости. Рекомендую сдать соскоб и с результатами к стоматологу, местно можно полоскать ротоканом( можно орошать ротовую полость Мирамистином), рассасывать антисептические пастилки(лизобакт). Здоровья!!
Здравствуйте! Начните принимать пробиотики, например, линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели. Налёт может быть признаком дисбактериоза.
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить кандидозный глоссит.
Для уточнения - соскоб на патогенную флору с определением чувствительности к антимикотикам. Диагностикой и лечением заболеваний полости рта занимаются стоматологи.