Консультация гематолога /

Риск тромбофилии при беременности — вопрос №1313964

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос, по поводу того, что был регресс первой беременности на 3 неделях, повторная самостоятельная беременность, говорят проблема с кровью, риск тромбофилии. Прописывают курантил и сулодексид. Прошла по вашим рекомендациям анализы, результат прикрепляю к вопросу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, танзиллит, гастрит, была эксцизия шейки матки после дисплазии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что Вы сдавали их на фоне беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, да, здравствуйте. Из за первой невынашиваемой беременности с регрессом на 3 неделях, отправили сдать на риски тромбофилии, дополнительное ранее сданные анализы прикрепляю к вопросу. Посмотрите пожалуйста

Гематолог
Ксения, по приведённым данным не вижу никаких повышенных рисков развития тромботических осложнений. Однократно неразвивающаяся беременность никак в этом плане не настораживает.
Со стороны гематолога дообследование и лечение не требуется.
Клиент
Елизавета, Еще подскажите пожалуйста, гинеколог мне назначил пить кардиомагнил, раз есть риск развития тромбофилии. Прикрепила результаты скрининга крови, преэклапсии итд. Подскажите есть ли необходимость его принимать. Начался 2 триместр.
Гематолог
Ксения, так на основании чего сделан вывод о "риске развития тромбофилии"? Анамнез у Вас не тревожный, генетических предраположенностей нет. Курения, избыточного веса, тяжелой сопутствующей патологии, как я поняла, тоже.
С чего бы тут бояться тромбофилии?
При повышенном риске преэклампсии, действительно, акушер-гинеколог назначает препараты ацетилсалициловой кислоты. Но у Вас, судя по скринигу, он низкий.
Если акушер-гинеколог настаивает на приёме кардиомагнила, потому что ему не нравится риск преэклампсии - тогда да, надо слушаться доктора. Хотя мне ситуация не совсем понятна, риск ведь оценен как низкий.
Если ссылается при этом на тромбофилию как необходимость приёма кардиомагнилаи- нет, тогда пить его не надо. И тромбофилии у Вас нет, и кардиомагнил при этом ни при чём и не назначается.
Клиент
Елизавета, вот и я не понимаю, на основании чего мне так хотят прописать пить разные кроверазжижающие, сначала курантил, потом сулодексид, затем кардиомагнил. Я так понимаю только из за того, что первоначальный тест, показал генетический риск развития тромбофилии, как мне сказали мутации по 3 пунктам там…… но анализы вроде все в норме (если что все анализы прошлые и настоящие прикрепила к вопросу)
Гематолог
Не показал он никакого риска. Мутаций генов F2 и F5 там нет. А остальные не имеют прогностического значения и риск тромбозов никак не предсказывают.
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
По результатам анализов данных за АФС у вас не выявлено. Это говорит о том, что потеря беременности не связана с патологией свёртывающей системы крови.
Курантил и сулодексид - препараты без доказанной клинической эффективности. По поводу чего прописали эти препараты?
Напомните, пожалуйста, были ли у вас факторы риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность вторая? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, очень рада что вы мне ответили, потому что в прошлый раз с вами консультировалась, и вы посоветовали сдать дополнительно анализы АФС. Не курю, плод один, давление скорей понижается (вроде не повышалось никогда), у родственников у бабушки варикоз, ей 70 она ходит все хорошо, у меня есть венки с обратной стороны колен, выглядят не страшно. На всякий случай прикрепила дополнительно предыдущие анализы, может вспомните меня ??
Гематолог, Терапевт
Тромбофилий у вас не выявлено (я уже объясняла этот момент?), показаний для назначения антикоагулянтов тоже нет.
Если вам прописали курантил и сулодексид только из-за РФМК, то это устаревший тест, не рекомендован к использованию в клинической практике, ожидаемо может повышаться во время беременности.
Кроме РФМК, во время беременности бессмысленно сдавать и Д-димер, и плазминоген, и агрегацию тромбоцитов.
Поэтому на данный момент вам лечение никакое с нашей стороны не требуется, единственное, на 12 неделе (на первом скрининге) необходимо определение рисков преэклампсии, чтобы определить, не нужны ли препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил).
По поводу вен на ногах - покажитесь сосудистому хирургу, возможно, необходим компрессионный трикотаж.
Клиент
Диляра, благодарю) сегодня прошла первый скрининг , результаты будут готовы в течении 2 недель, если что сразу напишу вам в консультацию??
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, гинеколог мне назначил пить кардиомагнил, раз есть риск развития тромбофилии. Прикрепила результаты скрининга крови, преэклапсии итд. Подскажите есть ли необходимость его принимать. Если что Начался 2 триместр.
Гематолог, Терапевт
Тромбофилии - они либо есть, либо их нет, рисков развития тромбофилии не существует. Кардиомагнил назначается только при наличии рисков преэклампсии: по результатам вашего скрининга риск низкий, прием кардиомагнила не требуется.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, данных за антифосфолипидный синдром у вас нет

Ранее вы сдавали маркёры тромбофилии и другие анализы?

Курантил это бесполезный малоэффективный препарат, а сулодексид назначается только для подготовки эндометрия к беременности в течение 2 месяцев (если есть в этом необходимость)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, да. Дополнительно прикрепила предыдущие анализы, надеюсь вы меня вспомните. Я уже писала сюда. Потом мне посоветовали сдать анализы АФС, так как они более актуальны, вот я их и сдала. Но не со всем поняла результат, в норме всё, или не очень.
Гематолог
Ксения, данных за наличие тромбофилии у вас (имеют значение только 2 мутации F2 и F5, они в норме), получается антифосфолипидный синдром тоже исключен

Перед планированием беременности вам надо сделать гинекологическое узи во второй фазе цикла для оценки состояния эндометрия - если эндометрий больше 9 мм, тогда все в порядке, можете спокойно планировать беременность
Если он меньше 9мм, тогда желателен прием Вессел дуэ по 1т 2 раза в день в течение 2 месяцев плюс гормональная терапия (по рекомендации гинеколога)
Также надо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)
За 2 месяца до планирования начать прием Фолиевой кислоты по 400мкг - 800мкг
Клиент
Мария, хорошо благодарю, у меня сейчас 12 недели беременности, утрожестан 200 вставляю, пью курантил. Стоит ли Вессел дуэ принимать?
Гематолог
Нет, Вессел дуэ принимать не надо
Курантил принимать можно с акушерской точки зрения
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, гинеколог мне назначил пить кардиомагнил, раз есть риск развития тромбофилии. Прикрепила результаты скрининга крови, преэклапсии итд. Подскажите есть ли необходимость его принимать. Начался 2 триместр.
Гематолог
По анализам риск преэклампсии у вас низкий, прием кардиомагнила вам не нужен