Расшифровать анализ "Нейротест"

Добрый день! Дочери 14 лет. С 16 декабря появилось состояние строга, тревоги, нереальности. Также именно в этот день 16 декабря она заболела как врач определил гриппом "А" поставив данный диагноз только по внешнему виду, сказав что сейчас эпидемия. Обратились в поликлинику по месту жительства по факту состояния тревоги и страха педиатр сказал, что это последствие после гриппа и нужно обратится к психиатру. Прошли много анализов и врачей в результате психиатр назначил пройти нейротест. Результаты следующие Аутоантитела к белку S100b- 0.6; Аутоантитела к основному белку миелина- 0,68; Лейкоцитарная эластаза -274,3; а1-антитрипсин-42,6; СБР-5. В заключении написано Средняя степень тяжести с выраженным компесаторным потенциалом. Подскажите пожалуйста что это значит и как это лечить? Может пройти доп.обследование? Также дочери назначили Фенибут, Атаракс, Берокка плюс,Биотредин

мать-Мигрень дочь-нет
14 лет

Здравствуйте!
Эти анализы неспецифичны, могут меняться в зависимости от многих причин и ни о чем не говорят в отрыве от клинической симптоматики. Ориентироваться нужно в первую очередь на психическое состояние пациента. Тревожные расстройства лечатся антидепрессантами группы СИОЗС. Обратитесь с дочерью к другому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мы прошли трех психиатров. Все назначили лечение как я написала ранее. Один врач назначил Хлорпротиксен и Азафен, но другие врачи сказали, что это сильные лекарства и пить их пока не нужно.

Понятно, тогда давайте лечение которое назначили. Согласна что хлорпротиксен и азафен для девочки тяжеловаты. Антидепрессанты есть и полегче.

Здравствуйте! Этот анализ не специфичный, на результаты могут влиять много факторы, в том числе и перенесённая инфекция. Диагноз выставляется в первую очередь на основании жалоб и психического состояния пациента. По поводу лечения- я бы рекомендовала начать с легких противотревожных препаратов, таких как фенибут или атаракс. Антидепрессанты показаны только при тяжелом течении, в детском возрасте как правило назначаются только в исключительных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, да мы пьем Фенибут и Атаракс с 10 марта 2023. Назначили пить месяц, а дальше к врачу. Пока не нужно на что-то более тяжелое переходить?

Курс не менее месяца, после по результатам смотреть. При сохранении жалоб- подбор антидепрессанта из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а подскажите пожалуйста это что значит СИОЗС?

Группа селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антидепрессанты из этой группы самые современные, как правило хорошо переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а не подскажите название какие можно в данном возрасте ребенку принимать? Чтобы владеть хоть частично информацией, почитать инструкцию и отзывы после приема.

Например ципралекс, но практически все они официально с 18 лет, поэтому назначаются под строгим контролем психотерапевта. Обязательно подключить к лечению когнитивно- поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а что значит когнитивно поведенческая терапия? Это работа с психологом?

Да работа с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а работа с психотерапевтом это уже сейчас начинать или когда назначат АД?

Нужно начинать уже сейчас, часто при помощи когнитивно- поведенческой терапии можно избежать необходимость в приёме антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, может посоветуете врача или клинику куда обратиться? Для нас это сложный вопрос так как никогда не сталкивались с такой ситуацией. Мы обращались только к психиатру по данной проблеме. Если я правильно понимаю, что психиатр и психотерапевт это разные врачи.

Психиатр и психотерапевт это разные специалисты. Конкретно никого не порекомендую, но нужен именно детский психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, поняла спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Не за что. Здоровья!

Здравствуйте, данный анализ неспецифичен, главное это клиника(симптомы) тревожного р-ва,Осн терапия это прием АД гр СИОЗС (эсциталопрам,нас дозировка 5 мг,эффективная дозировка 20 мг)+грандаксин по таб 2 р/с,мес+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста а Фенибут, Атаракс не поможет в данном случае нужно пить АД? Нам врач психиатр поставил диагноз : F32.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами. Этот диагноз поставили до результата анализа по Нейротесту. Теперь не знаю поможет нам Фенибут и атаракс или нужно переходить на более возможно эффективные препараты. Хотела сказать что мы лекарства пьем только с 10.03.23. Также у нее в процессе приступа нереальности, страха и тревоги конечности на руках и ногах ( пальцы) ледяные

Фенибут,атаракс депрессивное р--во не вылечат,нужна ад гр СИОЗС+поддерживающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста какие именно лекарства данной группы можно ребенку в 14 лет?

из АД гр СИОЗС можно золофт разрешен детям с 6 лет,нач дозировка 25 мг, каж нед пов,рекомендуемая дозировка от 100 мг-150-200 мг+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Добрый день! Подскажите пожалуйста нам сегодня психотерапевт назначил сонапакс по 1 таб 3 раза в день; пароксетин по 1/2 таб. 3-5 дней далее по 1 таб утром и Атаракт по 1/2 таб 3 раза в день. Можно ли давать такие лекарства в 14 лет. По отзывам у лекарств очень сильная побочка

пароксетин,не разрешен к приему до 18 лет, замените его на золофт, сонопакс можно с года по 1/2 таб,2 р/с при недостаточной дозировке ув до таб,2 р/с, атаракс разрешен с 3 лет, отмена, вам будет достаточно сонопакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Добрый день! Спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте!
Состояние дочери похоже на проявление тревожного расстройства.
Как правило в таких состояниях доктора назначают антидепрессанты группы сиоз и это основной препарат лечения. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста тревожное расстройство в связи с чем возникает? Это последствия болезни или без причины? Я не могу связать это с последствием гриппа так как у нее это состояние началось именно в день начала болезни, а не после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а психотерапия это работа с психологом? Или это что то другое?

Причиной может быть комплексная перегрузка организма, стресс, склонность к высокому уровню тревоги..
Да , все верно, работа с психологом или психотерапевтом!

Здравствуйте, этот тест совершенно бесполезен и не используется в психиатрии. Назначенное лечение тоже вызывает большие сомнения в компетентности врача. Смените психиатра на врача психотерапевта, который разберётся в состоянии и определится с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, если бы знать к кому идти. Мы были уже у трёх птихиатров и психотерапевтов. Назначения Фенибут и Атаракт на месяц дальше повторный прием. Может посоветуете врача или клинику в Москве или МО?