Консультация психотерапевта /

Расшифровать анализ "Нейротест" — вопрос №1314150

Добрый день!
Дочери 14 лет. С 16 декабря появилось состояние строга, тревоги, нереальности. Также именно в этот день 16 декабря она заболела как врач определил гриппом "А" поставив данный диагноз только по внешнему виду, сказав что сейчас эпидемия. Обратились в поликлинику по месту жительства по факту состояния тревоги и страха педиатр сказал, что это последствие после гриппа и нужно обратится к психиатру. Прошли много анализов и врачей в результате психиатр назначил пройти нейротест. Результаты следующие Аутоантитела к белку S100b- 0.6; Аутоантитела к основному белку миелина- 0,68; Лейкоцитарная эластаза -274,3; а1-антитрипсин-42,6; СБР-5. В заключении написано Средняя степень тяжести с выраженным компесаторным потенциалом. Подскажите пожалуйста что это значит и как это лечить? Может пройти доп.обследование? Также дочери назначили Фенибут, Атаракс, Берокка плюс,Биотредин

Возраст: 14

Хронические болезни: мать-Мигрень дочь-нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эти анализы неспецифичны, могут меняться в зависимости от многих причин и ни о чем не говорят в отрыве от клинической симптоматики. Ориентироваться нужно в первую очередь на психическое состояние пациента. Тревожные расстройства лечатся антидепрессантами группы СИОЗС. Обратитесь с дочерью к другому врачу.
Клиент
Екатерина, мы прошли трех психиатров. Все назначили лечение как я написала ранее. Один врач назначил Хлорпротиксен и Азафен, но другие врачи сказали, что это сильные лекарства и пить их пока не нужно.

Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда давайте лечение которое назначили. Согласна что хлорпротиксен и азафен для девочки тяжеловаты. Антидепрессанты есть и полегче.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Этот анализ не специфичный, на результаты могут влиять много факторы, в том числе и перенесённая инфекция. Диагноз выставляется в первую очередь на основании жалоб и психического состояния пациента. По поводу лечения- я бы рекомендовала начать с легких противотревожных препаратов, таких как фенибут или атаракс. Антидепрессанты показаны только при тяжелом течении, в детском возрасте как правило назначаются только в исключительных случаях
Клиент
Регина, да мы пьем Фенибут и Атаракс с 10 марта 2023. Назначили пить месяц, а дальше к врачу. Пока не нужно на что-то более тяжелое переходить?
Невролог, Детский невролог
Курс не менее месяца, после по результатам смотреть. При сохранении жалоб- подбор антидепрессанта из группы сиозс
Клиент
Регина, а подскажите пожалуйста это что значит СИОЗС?
Невролог, Детский невролог
Группа селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антидепрессанты из этой группы самые современные, как правило хорошо переносятся
Клиент
Регина, а не подскажите название какие можно в данном возрасте ребенку принимать? Чтобы владеть хоть частично информацией, почитать инструкцию и отзывы после приема.
Невролог, Детский невролог
Например ципралекс, но практически все они официально с 18 лет, поэтому назначаются под строгим контролем психотерапевта. Обязательно подключить к лечению когнитивно- поведенческую терапию
Клиент
Регина, а что значит когнитивно поведенческая терапия? Это работа с психологом?
Невролог, Детский невролог
Да работа с психотерапевтом
Клиент
Регина, а работа с психотерапевтом это уже сейчас начинать или когда назначат АД?
Невролог, Детский невролог
Нужно начинать уже сейчас, часто при помощи когнитивно- поведенческой терапии можно избежать необходимость в приёме антидепрессантов
Клиент
Регина, может посоветуете врача или клинику куда обратиться? Для нас это сложный вопрос так как никогда не сталкивались с такой ситуацией. Мы обращались только к психиатру по данной проблеме. Если я правильно понимаю, что психиатр и психотерапевт это разные врачи.
Невролог, Детский невролог
Психиатр и психотерапевт это разные специалисты. Конкретно никого не порекомендую, но нужен именно детский психотерапевт
Клиент
Регина, поняла спасибо Вам большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что. Здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данный анализ неспецифичен, главное это клиника(симптомы) тревожного р-ва,Осн терапия это прием АД гр СИОЗС (эсциталопрам,нас дозировка 5 мг,эффективная дозировка 20 мг)+грандаксин по таб 2 р/с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а Фенибут, Атаракс не поможет в данном случае нужно пить АД? Нам врач психиатр поставил диагноз : F32.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами. Этот диагноз поставили до результата анализа по Нейротесту. Теперь не знаю поможет нам Фенибут и атаракс или нужно переходить на более возможно эффективные препараты. Хотела сказать что мы лекарства пьем только с 10.03.23. Также у нее в процессе приступа нереальности, страха и тревоги конечности на руках и ногах ( пальцы) ледяные
Нарколог, Психиатр
Фенибут,атаракс депрессивное р--во не вылечат,нужна ад гр СИОЗС+поддерживающая терапия.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста какие именно лекарства данной группы можно ребенку в 14 лет?
Нарколог, Психиатр
из АД гр СИОЗС можно золофт разрешен детям с 6 лет,нач дозировка 25 мг, каж нед пов,рекомендуемая дозировка от 100 мг-150-200 мг+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, Добрый день! Подскажите пожалуйста нам сегодня психотерапевт назначил сонапакс по 1 таб 3 раза в день; пароксетин по 1/2 таб. 3-5 дней далее по 1 таб утром и Атаракт по 1/2 таб 3 раза в день. Можно ли давать такие лекарства в 14 лет. По отзывам у лекарств очень сильная побочка
Нарколог, Психиатр
пароксетин,не разрешен к приему до 18 лет, замените его на золофт, сонопакс можно с года по 1/2 таб,2 р/с при недостаточной дозировке ув до таб,2 р/с, атаракс разрешен с 3 лет, отмена, вам будет достаточно сонопакса.
Клиент
Анастасия, Добрый день! Спасибо большое за рекомендации.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Состояние дочери похоже на проявление тревожного расстройства.
Как правило в таких состояниях доктора назначают антидепрессанты группы сиоз и это основной препарат лечения. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста тревожное расстройство в связи с чем возникает? Это последствия болезни или без причины? Я не могу связать это с последствием гриппа так как у нее это состояние началось именно в день начала болезни, а не после выздоровления.
Клиент
Юлия, а психотерапия это работа с психологом? Или это что то другое?
Логопед, Психолог
Причиной может быть комплексная перегрузка организма, стресс, склонность к высокому уровню тревоги..
Да , все верно, работа с психологом или психотерапевтом!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, этот тест совершенно бесполезен и не используется в психиатрии. Назначенное лечение тоже вызывает большие сомнения в компетентности врача. Смените психиатра на врача психотерапевта, который разберётся в состоянии и определится с тактикой лечения.
Клиент
Андрей, если бы знать к кому идти. Мы были уже у трёх птихиатров и психотерапевтов. Назначения Фенибут и Атаракт на месяц дальше повторный прием. Может посоветуете врача или клинику в Москве или МО?