Консультация психотерапевта /

Иногда приходят тревоги. Редко — вопрос №2247957

Пью антидепрессанты 9 месяцев. Элицею ку таб. Но раз в месяц. В два месяца нахлынивает изза стреса. Немного трегерит. У меня тревожное расстройство с проблемами срк. Тошнота. Понос. Пью алпразолам при необходимости. 0.25мг в таких случаях. Максимум уходит 3-4 таблетки в месяц. У меня вопрос. Будет ли привыкание.
Проходил когнетивку. Умею работать над собой. Но иногда нет времени. Катаюсь на велосипеде. Завели собаку лабрадора. С осени бассейн. Но вопрос остается - " привыкание будет от транков, если пью их очень мало и редко?'

Возраст: 29

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если редко и мало, то не будет.

А как вы пьете элицею? Не очень поняла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, каждый день в 12 дня. В сентябре будет год.

Психиатр, Терапевт
Почему не каждый день?
Клиент
Наталья Дмитриевна, не не. Каждый день пью антидепрессанты
Психиатр, Терапевт
А в какой дозировке?
Клиент
Наталья Дмитриевна, 10мг. Врач всячески отказывалась поднимать дозировку. В принципе чувствую себя хорошо. Но всякие стрессовые ситуации дают о себе знать. Пачка алпразолама была куплена год назад. Из 50табл выпил таблеток 6 максимум
Психиатр, Терапевт
Нужно повышать до 15мг.
Не понимаю почему ваш доктор против…
Это даже не максимальная дозировка.
Клиент
Наталья Дмитриевна, мне на постоянной основе пить 15мг. Или со временем можно вернуться на 10мг?
Психиатр, Терапевт
15 мг пьем до того момента, пока все симптомы не уйдут, потом месяц еще на ней, а потом снижение до полной отмены.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Никита, здравствуйте! Транквилизаторы пьют в начале лечения, когда подбирают дозу антидепрессанта. Если сейчас бывает повышение тревоги, какие-то ухудшения состояния, то надо повышать дозу антидепрессанта скорее всего. Вы в какой дозе принимаете элицею? А так, если принимали алпразолам редко, то не будет привыкания от него. НО надо сделать так, чтобы не было ухудшений на элицее просто.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, элицею пью 10мг. В сентябре будет год. Врач не стала поднимать дозировку. За год у меня было максимум 5 сильных тревог. И вот сейчас с приходом сильной жары чувствую себя мерзко. Иногда начинается тревога с поносом и тошнотой. Опять начал немного пить транки. По четвертинке половинке.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю, но даже один эпизод повышения тревоги - это повод повысить дозу антидепрессанта. Обсудите это со своим доктором.
Клиент
Никанор Васильевич, на сколько примерно вы посоветуете поднять? Ибо 10мг мне кажется нормально. Целый год пояти чувствую себя замечательно. За год пару раз тригеров это нврн немного
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
До 15 мг повышаем. И будем смотреть в течение месяца.
Клиент
Никанор Васильевич, если тревог не будет, илм состояние стабилизируется, то через время можно возвращаться обратно на 10мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Далее уже дозу 15 мг Вы будете принимать дальше. Снижать не надо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, за год уже можно было стабилизировать полностью состояние, однозначно надо элицею увеличивать;
Зависимость от транквилизаторов может быть при таком ритме приема не физическая, а психологическая.