Консультация невролога /

Стянутость в области солнечного сплетения — вопрос №2393011

Здравствуйте. Уже несколько лет ощущаю стянутость в области солнечного сплетения. Такое чувство, что ощущения иногда меняют локацию, но чаще по центру, на краю грудной клетки. Эти ощущения проходили на какое то время и вернулись пару месяцев назад. Я хронический тревожник. Постоянно в режиме тревоги. Месяц и одну неделю употребляю анти депрессанты. Хочу узнать с чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Кт органов грудной и брюшной полости выполняли ?
Какой принимаете АД? В какой дозировке ?
Клиент
Алена Алексеевна, КТ не делал. Золофт 100мг, но ощущения были уже до него. К слову, ощущения за эти пару лет не меняли интенсивность, +- тоже самое

Невролог
Выполните диагностику
Если на золофте сохраняются ощущения , можно заменить на другой из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо. Золофт в принципе убрал тревогу, а когда она есть, то контролируемая, не как раньше. Настроение обычное, без приподнятости. Это говорит о том, что Золофт работает?
Невролог
Если положительная динамика есть спустя 4 Нед приема на рабочей дозировке , значит препарат работает
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!
Невролог
Добрый вечер ощущение стягивания сдавливания напряжения в мышцах тела в частности в мышцах грудной клетки живота - это классическое невротическое жалоба, лечится теми же самыми препаратами что и тревожное расстройство
Клиент
Елена Владимировна, в принципе мне так и сказал врач. Подумал, может не так понял меня, это ощущения не как во время волнения, тревоги, а как будто на поверхности кожи, будто наклеили пластырь. Когда примерно антидепрессанты уберут эти ощущения? Чтобы был ориентир
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть симптомом вашего тревожного расстройства, вы только начали прием антидепрессанта, на фоне лечения жалобы должны уйти.
Как давно вышли на 100 мг?
Клиент
Татьяна Владимировна, 3 недели назад. Тревога почти ушла, но если и есть, то контролируемая, не как раньше. Приподнятости настроения нет, обычное
Невролог, Детский невролог
3 недели, значит антидепрессант уже начал работать точно, если эти ощущения вам мешают, можете обсудить с лечащим врачом повышение дозировки до 125-150 мг.
100 мг это самый минимум
Клиент
Татьяна Владимировна, ронял, спасибо за Ваш ответ!
Невролог, Детский невролог
На здоровье?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. Вы рано еще оцениваете эффект от антидепрессанта. Через 2-3 месяца оцениваем эффект после начала приема препарата в дозе 100 мг.
В 1 месяц лечения он может усугублять симптомы. Так как начинает работать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, будем ждать. Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Эта симптоматика чаще возникает на основе тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Золофт 100 мг, уже 3 недели в такой дозировке
Невролог, Рентгенолог
Тревога сейчас уменьшилась или также беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, тревога значительно уменьшилась. Если возникает, то контролируемая, не как раньше
Невролог, Рентгенолог
В целом препарат уже за это время должен был начать действовать
Поэтому можно попробовать увеличить дозировку до 150 мг в сутки, было бы эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Была ли потеря веса после начала данных симптомов? Боли увеличиваются после еды? Бывает тошнота или рвота? Если согнуться, боль уменьшаться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, по весу у меня уже многие годы 69кг. Я бы не назвал это болью, просто инородные ощущения. После еды не возникают. При наклонах и смене позиции ничего не меняется
Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты нет
Невролог
Дискомфорт также относится у боли где-то на 1-2 балла из 10. Раз никаких сопутствующих симптомов нет, то вероятнее это хроническая боль в животе. Хронические боли лечатся не группой СИОЗС, к которой относится золофт, а группой СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они имеют доказанную эффективность как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при лечении хронической боли в теле, мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, хронической боли в спине
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Эти ощущения связаны, вероятно, с тревожным расстройством, при условии исключения органических патологий. Грудной отдел позвоночника ранее беспокоил?
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте, не беспокоил, никогда ничего не болело
Невролог, Детский невролог
Для успокоения можно обследоваться: мрт грудного отдела позвоночника, кт органов грудной клетки, консультация гастроэнтеролога. При исключении патологий говорим о тревожном расстройстве как причине.