Стянутость в области солнечного сплетения
Здравствуйте. Уже несколько лет ощущаю стянутость в области солнечного сплетения. Такое чувство, что ощущения иногда меняют локацию, но чаще по центру, на краю грудной клетки. Эти ощущения проходили на какое то время и вернулись пару месяцев назад. Я хронический тревожник. Постоянно в режиме тревоги. Месяц и одну неделю употребляю анти депрессанты. Хочу узнать с чем это может быть связано?
Здравствуйте
Кт органов грудной и брюшной полости выполняли ?
Какой принимаете АД? В какой дозировке ?
Алена Алексеевна, КТ не делал. Золофт 100мг, но ощущения были уже до него. К слову, ощущения за эти пару лет не меняли интенсивность, +- тоже самое
Выполните диагностику
Если на золофте сохраняются ощущения , можно заменить на другой из группы сиозс
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо. Золофт в принципе убрал тревогу, а когда она есть, то контролируемая, не как раньше. Настроение обычное, без приподнятости. Это говорит о том, что Золофт работает?
Принятый ответ
Если положительная динамика есть спустя 4 Нед приема на рабочей дозировке , значит препарат работает
Алена Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!
Добрый вечер ощущение стягивания сдавливания напряжения в мышцах тела в частности в мышцах грудной клетки живота - это классическое невротическое жалоба, лечится теми же самыми препаратами что и тревожное расстройство
Елена Владимировна, в принципе мне так и сказал врач. Подумал, может не так понял меня, это ощущения не как во время волнения, тревоги, а как будто на поверхности кожи, будто наклеили пластырь. Когда примерно антидепрессанты уберут эти ощущения? Чтобы был ориентир
Здравствуйте, это может быть симптомом вашего тревожного расстройства, вы только начали прием антидепрессанта, на фоне лечения жалобы должны уйти.
Как давно вышли на 100 мг?
Татьяна Владимировна, 3 недели назад. Тревога почти ушла, но если и есть, то контролируемая, не как раньше. Приподнятости настроения нет, обычное
3 недели, значит антидепрессант уже начал работать точно, если эти ощущения вам мешают, можете обсудить с лечащим врачом повышение дозировки до 125-150 мг.
100 мг это самый минимум
Татьяна Владимировна, ронял, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. Вы рано еще оцениваете эффект от антидепрессанта. Через 2-3 месяца оцениваем эффект после начала приема препарата в дозе 100 мг.
В 1 месяц лечения он может усугублять симптомы. Так как начинает работать.
Лилия Альбертовна, хорошо, будем ждать. Спасибо!
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Эта симптоматика чаще возникает на основе тревожного расстройства
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Золофт 100 мг, уже 3 недели в такой дозировке
Тревога сейчас уменьшилась или также беспокоит?
Марина Алексеевна, тревога значительно уменьшилась. Если возникает, то контролируемая, не как раньше
Принятый ответ
В целом препарат уже за это время должен был начать действовать
Поэтому можно попробовать увеличить дозировку до 150 мг в сутки, было бы эффективнее
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Была ли потеря веса после начала данных симптомов? Боли увеличиваются после еды? Бывает тошнота или рвота? Если согнуться, боль уменьшаться?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, по весу у меня уже многие годы 69кг. Я бы не назвал это болью, просто инородные ощущения. После еды не возникают. При наклонах и смене позиции ничего не меняется
Анастасия Юрьевна, рвоты нет
Дискомфорт также относится у боли где-то на 1-2 балла из 10. Раз никаких сопутствующих симптомов нет, то вероятнее это хроническая боль в животе. Хронические боли лечатся не группой СИОЗС, к которой относится золофт, а группой СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они имеют доказанную эффективность как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при лечении хронической боли в теле, мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, хронической боли в спине
Здравствуйте. Эти ощущения связаны, вероятно, с тревожным расстройством, при условии исключения органических патологий. Грудной отдел позвоночника ранее беспокоил?
Надежда Юрьевна, здравствуйте, не беспокоил, никогда ничего не болело
Для успокоения можно обследоваться: мрт грудного отдела позвоночника, кт органов грудной клетки, консультация гастроэнтеролога. При исключении патологий говорим о тревожном расстройстве как причине.