Родинка
Здравствуйте. У ребёнка, мальчик 13лет, на голове родинка. Она небольшая, диаметром около 5 мм. Недавно заметила, что на родинке появилось какое-то белое образование похожее то-ли на прыщик, то ли на маленький жировичок. Пошли к дерматологу, он посмотрел и направил к онкологу. Ребёнок в ужасе, т.к понимает, что лечит онколог. Я вся на нервах, в панике. Дерматолог ещё сказал, что похоже на фолликул, но без волоска. На приём к онкологу только 28 мая,до этого времени можно сойти с ума. Скажите, пожалуйста, может ли это быть что-то онкологическое? Насколько это опасно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите фото
Юлия, здравствуйте. Фото загрузила.
Принятый ответ
Добрый день,ничего страшного не вижу,не трогайте и пусть расчесывается внимательно
Арам, спасибо Вам за ответ. Точно ничего страшного? Очень переживаю. И ещё, скажите, пожалуйста, нужно ли удалять родинку? Спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на папилому.Страшного ничего не нахожу!
Нина, спасибо Вам за ответ.
Добрый день, не волнуйтесь раньше времени, любые родинки, которые меняют внешний вид должен осматривать онкологу, он же скажет нужно ли её удалить. Ролдтнки которые легко травмировать необходимо убирать
Анастасия, спасибо Вам за ответ.
Я же сказал,что не надо трогать,ничего серезного нету и удалять не надо,если даже кто то посоветует
Арам, спасибо большое.
По фото и правда ничего страшного нет!
Для собственного спокойствия конечно сходите к онкологу
Можно рассмотреть вариант ее удаления, т.к место достаточно травматичное, а любые родинки конечно лучше не травмировать
Юлия, спасибо Вам за ответ.
Не за что!
Здравствуйте, никаких признаков злокачественности, успокойтесь. Возможно, просто прыщик вскочил аккурат на родимом пятне
Александра, спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте, Таня !
К сожалению, просмотр фото информации не прибавил : темновато,немного волосики мешают и немного видимо разрешающая способность смартфона мала.
Говоря о родинке, я так понял, что у ребёнка ранее был установлен диагноз пигментного невуса.
Думаю, что ничего страшного в том, что дерматолог направляет к онкологу, - нет ! Он посмотрит, возможно, что с поверхности, там, где в полагаете, что прыщик, возьмёт небольшой кусочек для биопсии, получите результат, что всё нормально и всё на этом закончится !
Если бы было что - то слишком подозрительное, то думаю дерматолог Вас бы не отпустил, нашел бы каналы для ускорения обследования у онколога !
С целью перестраховки, онколога посещать обязательно нужно !
Повода для волнений нет ! Не исключаю, что мог слегка воспалиться волосяной фолликул на месте родинки !
Скорее, воспаление пройдёт и всё нормализуется !
Яков, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для паники нет. Для окончательного успокоения сделайте дерматоскопию.
Дмитрий, спасибо Вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, на что похоже это образование? И нужно ли его удалять?
Доктор Петросян у Вас есть действующий сертификат по онкологии?
Образование похоже на обыкновенный невус. Однако учитывая что эта зона постоянной травматизации, и то что есть воспаление стоит все таки удалить. Сейчас повода для паники нет.
Дмитрий, спасибо Вам большое за ответ.
Доктор Бургута у Вас есть сертификат по онкологии?
Доктор Сивова у Вас есть сертификат по онкологии?
Доктор Маряшина У Вас есть сертификат по онкологии?
Таня, добрый вечер! Для онкодерматолога нужен более четкий снимок. Переснимите, пожалуйста.
Инна, спасибо Вам за ответ. Сделаю новый снимок.
Страшного ничего нет. К онкологу просто скорее всего для консультации отправили
Татьяна, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Родинка" доброкачественная. Это пигментный невус. Повода для переживания нет.
Образование лучше удалить, так как оно постоянно травмируется.
Наталья, спасибо Вам за ответ.
На этом фото невозможно что либо разглядеть, чтобы сделать выводы. А во-вторых я на 1005 солидарен с онкологами.
Владимир, спасибо Вам за ответ.
Хорошо
Инна, я сделала ещё два снимка. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
Всё равно нечётко, к сожалению. Видно, конечно, что пигмент есть, а вот целиком оценить невозможно. И непонятно, что за «прыщик» там.
Инна, скажите, пожалуйста, на первый взгляд есть ли что-то страшное? Спасибо.
Нет, страшного ничего не вижу.
Инна, спасибо Вам большое за ответ.
Здравствуйте! Ничего страшного нет ! Вам лучше же конечно ее удалить так как место травматичное...при расчесывании..и мытье волосистой части головы! А если будет травматизация то будет рост родинки и ее перерождение. ..поэтому родинку лучше удалять!
Доктор Вас отправил на консультацию..к онкологу таким образом подстраховать...себя!!! Удачи Вам и Здоррвья!
Добрый вечер, Татьяна! У ребёнка меланоцитарный невус на голове - это доброкачественное образование. Видно что оно однородной структуры, то что на нем, плохо видно, бывают папилломатозные образования на невусах, возможно это оно. Дерматолог направил к онкологу, чтоб перестраховаться, тем более сказал, что возможно фолликулит. А там гнойничок есть? Если да, то протирайте хлоргексидином 2 раза в день, 5 дней. Если образование, то ничего не делайте. Не переживайте! Ждите спокойно до 28 мая приема онколога. Удачи Вам! ? Обязательно осмотр дерматоскопом любых образований!!!