Консультация онколога /

Родинка — вопрос №131451

Здравствуйте. У ребёнка, мальчик 13лет, на голове родинка. Она небольшая, диаметром около 5 мм. Недавно заметила, что на родинке появилось какое-то белое образование похожее то-ли на прыщик, то ли на маленький жировичок. Пошли к дерматологу, он посмотрел и направил к онкологу. Ребёнок в ужасе, т.к понимает, что лечит онколог. Я вся на нервах, в панике. Дерматолог ещё сказал, что похоже на фолликул, но без волоска. На приём к онкологу только 28 мая,до этого времени можно сойти с ума. Скажите, пожалуйста, может ли это быть что-то онкологическое? Насколько это опасно? Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Фото загрузила.

Хирург
Добрый день,ничего страшного не вижу,не трогайте и пусть расчесывается внимательно
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо Вам за ответ. Точно ничего страшного? Очень переживаю. И ещё, скажите, пожалуйста, нужно ли удалять родинку? Спасибо..
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на папилому.Страшного ничего не нахожу!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам за ответ.
Эндокринолог
Добрый день, не волнуйтесь раньше времени, любые родинки, которые меняют внешний вид должен осматривать онкологу, он же скажет нужно ли её удалить. Ролдтнки которые легко травмировать необходимо убирать
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ.
Хирург
Я же сказал,что не надо трогать,ничего серезного нету и удалять не надо,если даже кто то посоветует
Клиент
Арам, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото и правда ничего страшного нет!
Для собственного спокойствия конечно сходите к онкологу
Можно рассмотреть вариант ее удаления, т.к место достаточно травматичное, а любые родинки конечно лучше не травмировать
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких признаков злокачественности, успокойтесь. Возможно, просто прыщик вскочил аккурат на родимом пятне
Клиент
Александра, спасибо Вам за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Таня !
К сожалению, просмотр фото информации не прибавил : темновато,немного волосики мешают и немного видимо разрешающая способность смартфона мала.
Говоря о родинке, я так понял, что у ребёнка ранее был установлен диагноз пигментного невуса.
Думаю, что ничего страшного в том, что дерматолог направляет к онкологу, - нет ! Он посмотрит, возможно, что с поверхности, там, где в полагаете, что прыщик, возьмёт небольшой кусочек для биопсии, получите результат, что всё нормально и всё на этом закончится !
Если бы было что - то слишком подозрительное, то думаю дерматолог Вас бы не отпустил, нашел бы каналы для ускорения обследования у онколога !
С целью перестраховки, онколога посещать обязательно нужно !
Повода для волнений нет ! Не исключаю, что мог слегка воспалиться волосяной фолликул на месте родинки !
Скорее, воспаление пройдёт и всё нормализуется !
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Повода для паники нет. Для окончательного успокоения сделайте дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, на что похоже это образование? И нужно ли его удалять?
Онколог, Терапевт
Доктор Петросян у Вас есть действующий сертификат по онкологии?
Онколог, Терапевт
Образование похоже на обыкновенный невус. Однако учитывая что эта зона постоянной травматизации, и то что есть воспаление стоит все таки удалить. Сейчас повода для паники нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое за ответ.
Онколог, Терапевт
Доктор Бургута у Вас есть сертификат по онкологии?
Онколог, Терапевт
Доктор Сивова у Вас есть сертификат по онкологии?
Онколог, Терапевт
Доктор Маряшина У Вас есть сертификат по онкологии?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Таня, добрый вечер! Для онкодерматолога нужен более четкий снимок. Переснимите, пожалуйста.
Клиент
Инна, спасибо Вам за ответ. Сделаю новый снимок.
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет. К онкологу просто скорее всего для консультации отправили
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
"Родинка" доброкачественная. Это пигментный невус. Повода для переживания нет.
Образование лучше удалить, так как оно постоянно травмируется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На этом фото невозможно что либо разглядеть, чтобы сделать выводы. А во-вторых я на 1005 солидарен с онкологами.
Клиент
Владимир, спасибо Вам за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хорошо
Клиент
Инна, я сделала ещё два снимка. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Всего доброго.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Всё равно нечётко, к сожалению. Видно, конечно, что пигмент есть, а вот целиком оценить невозможно. И непонятно, что за «прыщик» там.
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, на первый взгляд есть ли что-то страшное? Спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, страшного ничего не вижу.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое за ответ.
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет ! Вам лучше же конечно ее удалить так как место травматичное...при расчесывании..и мытье волосистой части головы! А если будет травматизация то будет рост родинки и ее перерождение. ..поэтому родинку лучше удалять!
Доктор Вас отправил на консультацию..к онкологу таким образом подстраховать...себя!!! Удачи Вам и Здоррвья!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер, Татьяна! У ребёнка меланоцитарный невус на голове - это доброкачественное образование. Видно что оно однородной структуры, то что на нем, плохо видно, бывают папилломатозные образования на невусах, возможно это оно. Дерматолог направил к онкологу, чтоб перестраховаться, тем более сказал, что возможно фолликулит. А там гнойничок есть? Если да, то протирайте хлоргексидином 2 раза в день, 5 дней. Если образование, то ничего не делайте. Не переживайте! Ждите спокойно до 28 мая приема онколога. Удачи Вам! ? Обязательно осмотр дерматоскопом любых образований!!!