Степень зрелости плаценты 1.
Скажите, 25 недель беременность. Сегодня была на 3д УЗИ. Все в норме, но доктор заметила что в структуре плаценты мелкие кальцинации и поставила степень зрелости плаценты 1. Насколько это плохо? Что с этим делать? Неделю назад я три дня буквально переболела ОРВИ, без температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не важна степень зрелости. Важно, как работает плацента любой степени зрелости. А это отражается в маточно-плацентарном кровотоке. Раз нарушений кровотока не выявлено, значит, все нормально.
Принятый ответ
Добрый день.
Зрелость - это не плохо. Патологическим признаком считается только появление 3 степени в сроке ранней 36 недели.
Калицинаты в плаценте - это следствие чаще всего перенесенного воспалительного процесса. Как, думаю, и в вашем случае. Воспалительный процесс уже завершился, оставив после себя следы в виде этого самого кальциноза.
Если все остальное при узи нормально- это не стоит внимания.
Игорь Игоревич, спасибо большое, Вы меня успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время степени зрелости плаценты никто не учитывает. Единственное, что нас должно интересовать: кровотоки. Если ребёнок хорошо снабжается кровью, в сосудах пуповины хороший кровоток- рост, развитие, жизнедеятельности ребёнка протекает без особенностей. Т.е. нас интересует только функциональная способность плаценты, а не то, как она выглядит (по степени зрелости)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Степень зрелости не важна, в настоящее время ей не уделяют особого внимания.
Самое главное - как плацента выполняет свою функцию.
Кальцинаты - это нефункционирующие участки плаценты, возникают они после перенесенного воспалительного процесса (скорее всего, ОРВИ послужило причиной их появления).
Лечить это никак не нужно, на степень зрелости повлиять невозможно.
Самое главное, чтобы кровотоки были в норме.
Если по допплерометрии все хорошо, то никакой опасности для плода нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Только на вид плаценты по УЗИ не ориентируются. Главное чтобы она функционировала. Если кровотоки в норме по допплерометрии, все хорошо и не переживайте
Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, питание не нарушено, поэтому не переживайте
Здравствуйте. Это последствия орви. Принмайте актовегин 200мг 2р.день 1 месяц, вит е 200мг 2р.день 1 месяц. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Асиет, это что за препараты и для чего?
Для улучшения питания всех клеток организма, в том числе и плаценты