Консультация гепатолога /

Холестаз беременных не прошёл после родов — вопрос №1315052

В беременность поставлен диагноз холестаз, пила урсофальк по 1500 мг в день + стол 5. За 2 дня до родов начался сильный чёс. Роды стимулировали в 38 недель. В день родов анализы: алт - 140, аст - 52, общий билирубин - 16. Через 2 недели после родов начал болеть живот, вздутие, через месяц был сильный приступ, боль как при камнях в желчном, 2 т дюспаталина сняли спазм, сдала биохимию сразу: алт 1600, аст 1400, щф 1000, ггт 366, билир.общий 48, прямой 9.6. Сейчас на смешанном вскармливании. Из симптомов - темная моча, болит голова затылок, температура и давление в норме. Начала пить урсофальк. Записана к своему гастроэнтерологу только на 31.03, как до этого времени облегчить состояние, снизить показатели? Можно ли при таких анализах малышу моё грудное молоко?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицестомии, синдром Жильбера

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А причину холестаза выявили?
Клиент
Анастасия, гепатолог и гастроэнтеролог в заключении после всех обследовании указали диагноз внутрипеченочный холестаз беременных и нжбп: стеатогепатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатели очень высокие, с такими цифрами лечение должно быть в условиях стационара. Необходимо исключить обтурацию протоковой системы камнем. Терапия должна быть комплексной, один урсосан не справится. Должны быть другие группы гепатопротекторов и обязательно с капельным методом введения. Из дообследований :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.

Обратитесь в дежурное терапевтическое отделение больницы Вашего населённого пункта.
Клиент
Анна, Я не могу в стационар, у меня грудной ребёнок на руках
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
По анализам острый гепатит, урсофальк не справится с такими показателями
Тут нужно гепатопротектеры (например гептрал) внутривенно, плюс дезинтоксикация внутривенная. Ваш вариант стационар, показатели очень высокие. И нужно искать причину гепатита: в первую очередь исключать вирусный гепатит б и с, во вторую аутоиммунный гепатит. Так же узи обп
Скажите, были ли раньше проблемы с печенью?
Клиент
Ирина, гепатита исключены, анализы на гепатита отрицательные, проблемы начались после удаления желчного (2016 год), где-то через 2 года и после ЭКО (2 ЭКО 2021 и 2022 гг). Я не могу в стационар, у меня грудной ребёнок на руках
Клиент
Ирина, аутоиммунные анализы я тоже сдавала, аутоимунный характер заболевания исключен
Инфекционист, Гепатолог
А внутривенно есть возможность ставить препараты?
Еще бы гепатит а исключить
Клиент
Ирина, гепатит а не сдавала, внутривенно есть возможность капать
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно показаться хотя бы терапевту в срочном порядке, а лучше хирургу, все-таки дома вас оставлять очень опасно, может начаться печеночная недостаточность и энцефалопатия (голова уже болит), это жизнеугрожающие состояния, и с ребёнком все решится по ходу обстоятельств, не переживайте
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, смотрите, одна удхк не справится! Вероятно, причина не найдена! Необходимо продолжить поиск! И по мне, это ЛЕЧЕНИЕ И ДООБСЛЕДОВАНИЕ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ нужно. Как минимум, Мощная детоксикационнная терапия должны быть и никак нельзя ждать до 30.03!!!!!завтра срочно в поликлинику по месту жительства с анализами к терапевту цито
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Высоко вероятна механическая желтуха, реактивный гепатит на острую закупорку желчного протока конкрементами, холангит, что требует неотложного хирургического вмешательства. Первичные гепатиты в данную картину вписываюся плохо, да и опасность от них не критична. Минимум действий - это осмотр хирурга стационара, оказывающего экстренную помощь и срочное, там же УЗИ печени. Сцедите весь объём молока для кормления ребёнка и срочно в стационар на скорой помощи, а там видно будет. Завтра, поделитесь информацией.
Терапевт
Здравствуйте!!
Картина механической ( обтурационной) желтухи. Имеется выраженный цитолитический ( повышены АЛТ, АСТ), холерический синдромы ( ГГТП , ЩФ).
Указывает на то, что где-то во внутрипечкночных протоках на фоне длительного холестаза сыормировплся камушек, он рос и сейчас перекрыл какой-то проток.

Лечение должно быть стационарное

Один прием УДХК не эффективен , а может и навредить.
Нужны дополнительно гепатопротектеры (например, гептор/гептрал) и лучше внутривенно, ту бОльшая биодоступность.

Также обязательна дезинтоксикационная внутривенная терапия - Ремаксол.

Терапевт
До беременности были подобные проблемы?
Клиент
Алена, да, приступы с болью были спустя 2 года после удаления желчного (2016 г), но редкие где то 2-3 раза в год, и участились после двух эко (2021 и 2022 гг), последнее было в июне 2022, после чего наступила беременность, биохимия повышалась перед переносом и в 1 триместре (5кратное увеличение), но урсофальк все стабилизировал, после родов я его не пила (это уже 5-6 недель) + также были нарушения в диете, перед последним приступом я сьела жареное
Терапевт
Я бы рекомендована выполнить мрхпг ( показывает, в каком месте дефект)