Расшифровать мрт брюшной полости

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результат МРТ. Бывают боли в правом и левом подреберье(по всем окружности живота, в общем), вздутие и метеоризм, отрыжка, длиться уже пол года. Женщина, 55 лет, вес 88

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимию крови не сдавали?
У вас имеется застой желчи. необходимы препараты урсодезоксихолевой кислоты - (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в течение не менее 2 месяцев. Стол номер 5.
При болях можно принимать коротким курсом на 2 недели препарат Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды.
Рекомендую контроль биохимии (щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, билирубины фракции, амилаза, липидный спектр). И планово выполнить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, копрограмму и биохимию, приложила в файлы, посмотрите пожалуйста, если не затруднит

Копрограмму не вижу.в биохимии признаки застоя желчи, но ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, прошу прощения, дополнила

Опять же нет грубых отклонений каких либо.
Так что диета, препараты урсодехоксихолиевой кислоты и спазмолитики.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По МРТ : сгущение желчи в желчном пузыре .
Как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на этом фоне вздутие , метеоризм в животе .
Вам показан урсосан , для профилактики камнеобразования .
Но перед началом его приема , нужно разобраться с кишечником .
Рекомендую дообследоваться:
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

На данный момент диета foodmap . Кушать часто , небольшими порциями , следите за питьевым режимом .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней.

При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, копрограмму и биохимию, приложила в файлы, посмотрите пожалуйста, если не затруднит

По копрограмме ничего критичного нет .
По биохимии повышен биллирубин общий , нужно сдать на фракции прямой и непрямой биллирубин , чтобы понять за счет какой фракции идет повышение .

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на фоне нарушенного выведения желчи скорее всего сибр.
Просанируйте кишечник - рифаксимин по 2 т 2 р/д 9 дней, затем пить препарат для нормального выведения желчи удхк (урсофальк, урсосан) по 1 капс на ночь неделю, затем по 2 капс неделю, затем по 3 к на ночь 3 мес, затем узи контроль.
Также сейчас начинайте тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1 мес

По МРТ: признаки хлестала ( неоднородная желчь ), жировая дистрофия ПЖ
По крови: Повышен общий билирубин , глюкоза, холестерин.
Копрограмма: признаков воспаления, ферментативный изменений- нет.

Сейчас по лечению рекомендую:
1. Урсосан. 250 мг 7 дней вечером, далее- по 2 капс 14 дней.
Далее - контроль АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП, билирубина и его фракций, холестерина и его фракций.

2. Сдать гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе.
3. По жалобам на отрыжку- ГЭРБ.
заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
По лечению : Тримедат по 1 табл 3 р//сут 21 день до еды.

ФГДС- планово.
4. Дыхательный тест на СИБР для исключения перевеса патогенной микрофлоры. При необходимости- лечение ( санация кишечника. Препарат выбора- Альфанормикс)

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре, повышен общий билирубин, что говорит о застое желчи. ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, да, приложила в файлы, посмотрите пожалуйста

По результатам ФГДС имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, стул ежедневный, светло-коричневый, кашицообразный, запоров нет

Рекомендую нексиум 20мг утром натощак 14 днкей. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Альфанормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дне2 +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1бчас до еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30дней +Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-01 дней - дале 2 капс на ночь +2 капс после ужина 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
По фгдс воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По бх повышен общ билирубин и холестерин
По мрхпг застой желчи.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.
Затем урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг