Консультация эндокринолога /

Мужской ЭНДОКРИНОЛОГ для постоянных консультаций — вопрос №1315132

Мне 40 лет, хочу жить качественную жизнь. Ищу эндокринолога, который мне поможет отслеживать и вносить корректировки в мою гормональную систему, т.к. понимаю, что очень многое зависит от её состояния.

Возраст: 40

Хронические болезни: Были некоторый проблемы с простатой, но за два года значительно улучшилось её состоянии и на сегодняшний день можно сказать, что здоров. Присутствует дискомфорт связанный с постоянно холодными ногами. Прихожу на работу, понимаю, что они слегка вспотели,

Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент какие у Вас жалобы?
Какой рост и вес?
Клиент
Дарья, добрый день! Скажите, а невидно описания в пункте "Хронические заболевания"? Я там всё описал.

Эндокринолог
Да, я видела . Кроме данных жалоб ничего не беспокоит?
Клиент
Дарья, видимо не всё отразилось в моем первом вопросе.
Что сейчас беспокоит.
Присутствует дискомфорт связанный с постоянно холодными ногами. Прихожу на работу, понимаю, что они слегка вспотели, далее они довольно быстро остывают и я начинаю мёрзнуть. А от них и всё тело в дискомфортном состоянии.
Так же быстро мёрзнуть руки.
В целом терморегуляция тела плохо отрабатывает: холодные ноги/руки в тёплом помещении, потеют ладошки, ноги. Могу резко вспотеть, после чего начинает знобить. Последний год так же потею ночью, порой меняю две майки за ночь (но это происходит обычно когда днём подмёрзну, что достаточно часто случается).
Конечно, это не каждый мой день так проходит, но достаточно часто такие состояния.
Ещё пропало состояние, когда хочется что то делать, куда то ехать решать вопросы, заниматься делами. Теперь уговаривать приходится себя, преодолевать себя, ловлю себя, что много прокрастинирую.
Либидо за последние два года уменьшилось, но я бы сказал, что оно больше нормализировалось, т.к. ранее считал, что был чрезмерно озабочен.
Веду здоровый образ жизни по части питания, половых отношений (два года), питания, делаю зарядку.
Рост – 185 см, вес – 80 кг.

Эндокринолог
Да, теперь все видно, спасибо.

По вашим жалобам нужно:
1. Исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
2. Исключить нарушение углеводного обмена- сдайте кровь из Вены на глюкозу и гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)
3. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ, Т4св, АТ к ТПО
4. Исключить деф вит Д, норма 30-60
Эндокринолог
+ исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена- кальций общий, альбумин , паратгормон , вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте,какие у вас жалобы?
Клиент
Сусанна, добрый день! Скажите, а невидно описания в пункте "Хронические заболевания"? Я там всё описал. Первый раз на сайте задаю вопросы, может что то делаю не так.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Потливость и похолодание ног - это нарушение вегетативной нервной системы, что бывает при нарушении углеводного обмена, при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
Вам нужно сдать кровь на сахар натощак из вены.
Учитывая ваш возраст и то что ранее был простатит - вам нужно заполнить опросник AMS (посмотрите в интернете, напишите ваш результат в баллах) чтобы оценить симптомы изменения уровня тестостерона.
Какой у вас рост и вес?
Есть ли изменение либидо?
Другие жалобы?
Клиент
Светлана, видимо не всё отразилось в моём вопросе.
Что сейчас беспокоит.
Так же быстро мёрзнуть руки.
Рост – 185 см, вес – 80 кг.
Сахар сдавал, он в норме.
Клиент
Результаты опроса
К сожалению, у Вас обнаружены умеренно выраженные признаки андрогенодефицита (49 баллов). Вам следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Возможно, посетить семейного врача.
Эндокринолог, Врач УЗД
Потливость и похолодание рук, ног может быть при их вегетативной дисфункции, которая может быть по многим причинам: повышение сахара мы исключили, избыток гормонов ЩЖ тоже исключен.
Тестостерон, несмотря на результаты AMS опросника у вас в норме, поэтому терапия тестостероном не показана.
ИМТ (вес) у вас в норме.
Потливость в эндокринологии еще бывает при избытке гормона роста - сдайте кровь на ИФР1 (средний уровень гормона роста за несколько дней).
Какое у вас давление и пульс в покое?
Клиент
Какое у вас давление и пульс в покое? - 125/80 и 50-55
Эндокринолог, Врач УЗД
Дополнительно еще сдайте кровь на БАК (билирубин прямой, непрямой, алт, аст, ЩФ, ГГТП) для оценки функции печени (часто нарушение ее работы вызывает интоксикацию с развитием вегетативной дисфункции).
Клиент
Светлана, хочу уточнить по печени. Я не пью и не курю вообще. Жирное, острое - это тоже не входит в мой рацион.
Кушаю каши, яйца, салаты, очень редко могу съесть мясо.
Были проблемы с пищеварением лет 5 назад, поэтому перешел на здоровое питание. Поэтому стоит ли обследовать печень?
Эндокринолог, Врач УЗД
да стоит, к сожалению, наследственные заболевания печеночного обмена, которые могут манифестировать в 30/40/50 лет никто не отменял. Даже при ЗОЖ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Руслан!

Симптоматика , которую вы описываете может быть связана либо с нарушением углеводного обмена (для этого сдать гликированный гемоглобин) , либо с неврологией.

Ваш вес и рост каков?
Клиент
Софико, добрый день! Скажите, а невидно описания в пункте "Хронические заболевания"? Я там всё описал. Первый раз на сайте задаю вопросы, может что то делаю не так.
Эндокринолог, Врач УЗД
Видно, я по нему дала комментарий. Но вес и рост не указан
Клиент
Софико, в том то и дело, что в конце написан и рост, и вес. Поэтому подозреваю, что не весь текст отобразился.
Эндокринолог, Врач УЗД
А, поняла! Заканчивается текст на "что они слегла вспотели"
Клиент
Софико, да, текст не полностью отобразился (( Спасибо, сейчас всё напишу заново.
Клиент
Что сейчас беспокоит.
Так же быстро мёрзнуть руки.
Рост – 185 см, вес – 80 кг.

Эндокринолог, Врач УЗД
Индекс массы тела в норме. Индекс свободных андрогенов ‪(ИСА,рассчитывается по гспг и тестостерону) 46,9% , что является нормой. А это главное.

По вашей симптоматике необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

Исключить дефицит витамина Д, сдав витамин д25(он).

Исключить Латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать гликированный гемоглобин и глюкозы венозной крови натощак
Клиент
По вашей симптоматике необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж – по щетовидке сдавал Т4 свободный: 12.10 пмоль/л

Исключить дефицит витамина Д, сдав витамин д25(он) – его пол года назад пил в течении двух месяцев, состояния не менялись.

Исключить Латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. ОАК прикрепил, есть ещё анализ железа: 18.01 мкмоль/л

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать гликированный гемоглобин и глюкозы венозной крови натощак – вот это не сдавал. Сдавал на сахар кровь, было всё ОК.
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела, ст4 в норме, но ттг может быть повышен, при нормальном ст4-такое состояние называется субклинический гипотиреоз. В следующий раз сдайте ттг. УЗИ щж если не делали, то сделайте, для исключения образований в железе

Гемоглобин на нижней границе, сдать именно ферритин, покажет запас железа. При низком ферритине гемоглобин и железо может быть в норме.

Витамин Д, 6 месяцев назад был какой уровень и в какой дозировке пили витамин Д, какой именно пили и сколько по времени.

Гликированный если до 6% , то нарушение углеводного обмена да, исключено

Конструкция невролога обязательна
Клиент
Увидела, ст4 в норме, но ттг может быть повышен, при нормальном ст4-такое состояние называется субклинический гипотиреоз. В следующий раз сдайте ттг. УЗИ щж если не делали, то сделайте, для исключения образований в железе - Понял, ОК

Гемоглобин на нижней границе, сдать именно ферритин, покажет запас железа. При низком ферритине гемоглобин и железо может быть в норме. - Гемоглобин по динамике с 2021г. всегда был на уровне 14 г/дл, про ферритин понял, ОК.

Витамин Д, 6 месяцев назад был какой уровень и в какой дозировке пили витамин Д, какой именно пили и сколько по времени. - NOW Foods Vitamin D3 1000 IU, брал на АйХёрб, пил по 1 драже с утра месяца два точно.

Гликированный если до 6% , то нарушение углеводного обмена да, исключено - по сахару сдавал кровь, сейчас правда не могу найти результаты, но там что то было на самом низу показатель.

Конструкция невролога обязательна - понял. ОК.
Эндокринолог, Врач УЗД
Руслан, смотрите дозировка витамина Д 1000 МЕ это детский сад. Такую дозировку назначают детям до 2 лет.
Такой дозировкой и БАДом (а now foods это Бад) естественно вы ничего не подняли б и не почувствовали.

Давайте вы сдадите витамин д 25(он).

При уровне менее 30 назначается терапия именно лекарственной формой, а не БАДом в дозировке 7000 МЕ. Длительность приёма 4 недели или 8 недель зависит от уровня витамина Д. Далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ ежедневно. Повтор анализа раз в год.