Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов. Выпадение волос. Увеличение груди — вопрос №1219002

Добрый день! Две недели назад сдавала анализы. Полгода назад была обнаружена болезнь Грейвса. После чего пролечились. И анализы стали постепенно приходить в норму. Сейчас ТТГ- 2,4, Т3-2,9 , Т4- 0,75.
Но у меня волосы стали обламываться..Грудь увеличилась на размер, при том, что до месячных еще 3 недели.. Сдала еще анализы на тестостерон : 1.26 наномоль в литре.
17 гидропрогестерон - 3.39 нанограмм в миллилитре(повышенный)
Может ли это влиять на обламывание волос и рост груди?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какая сейчас доза тирозола?
На фоне нарушения функции щитовидной железы возможно изменения волос. После нормализации гормонов обычно все восстанавливается. Также возможен дефицит железа. Вам рекомендовали сдать кровь на ферритин, сдали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сейчас тирозол принимаю 2,5 мг. Ферритин сдавала 14 ноября последний раз , был - 22. Железо в сыворотке - 11 микромоль в литре

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин клиническая норма - не менее 45. Волосы могут выпадать от дефицита железа. Грудь причина увеличения может быть на фоне опять же повышения веса. Вес прибавили во время лечения тиреотоксикоза?
Начните принимать гино-тардиферон по 1 так 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, Вес не увеличился..Такой же , как и был..А это не может быть с повышенным 17 гидропрогкстероном, да? Как Вы думаете, нужно ли мне на половые еще гормоны сдавать, эстрадиол и прогестерон?
Клиент
Наталия, Я вот как раз месяц назад перестала пить Ферритаб) 2 месяца пила)
Эндокринолог, Сомнолог
Это ферритин после 2 месяцев приема или изначальный?
Вес мог только за счет груди вырасти, 17-ОН прогестерон не при чем. Повышение его незначимо. Цикл у вас регулярный?
Клиент
Наталия, Спасибо Вам за ответы!! Ферритин 24 августа еще сдавала до этого , был 23..в железо сывороточное было 27. И я начала пить ферритаб..и вот после него те анализы, которые отправила..железо даже ниже как будто стало
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб не усвоился. Поэтому перейти на гино-тардиферон или обычный тардиферон и добавить цинка пиколинат 25 мг 1 р в день для усвоения железа.
Клиент
Наталия, Спасибл Вам огромнейшее!Крепкого Вам здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте
Какая сейчас дозировка тирозола,?
Так де причина выпадения волос может быть связана с дефицитом вит д и железодефицит, поэтому проверьте вит д и ферритин
Ферритин норма не ниже 45,
вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое за ответ)
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 17 -ОН который у вас повышен маловероятно, что мог повлиять на качество волос. Нужно искать причину в другом. Необходимо определить уровень ферритина и витамина Д, их дефицит часто становится причиной проблем с волосами.