Результаты анализов. Выпадение волос. Увеличение груди
Добрый день! Две недели назад сдавала анализы. Полгода назад была обнаружена болезнь Грейвса. После чего пролечились. И анализы стали постепенно приходить в норму. Сейчас ТТГ- 2,4, Т3-2,9 , Т4- 0,75. Но у меня волосы стали обламываться..Грудь увеличилась на размер, при том, что до месячных еще 3 недели.. Сдала еще анализы на тестостерон : 1.26 наномоль в литре. 17 гидропрогестерон - 3.39 нанограмм в миллилитре(повышенный) Может ли это влиять на обламывание волос и рост груди?
Принятый ответ
Здравствуйте. какая сейчас доза тирозола?
На фоне нарушения функции щитовидной железы возможно изменения волос. После нормализации гормонов обычно все восстанавливается. Также возможен дефицит железа. Вам рекомендовали сдать кровь на ферритин, сдали?
Наталия, сейчас тирозол принимаю 2,5 мг. Ферритин сдавала 14 ноября последний раз , был - 22. Железо в сыворотке - 11 микромоль в литре
Ферритин клиническая норма - не менее 45. Волосы могут выпадать от дефицита железа. Грудь причина увеличения может быть на фоне опять же повышения веса. Вес прибавили во время лечения тиреотоксикоза?
Начните принимать гино-тардиферон по 1 так 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия, Вес не увеличился..Такой же , как и был..А это не может быть с повышенным 17 гидропрогкстероном, да? Как Вы думаете, нужно ли мне на половые еще гормоны сдавать, эстрадиол и прогестерон?
Наталия, Я вот как раз месяц назад перестала пить Ферритаб) 2 месяца пила)
Это ферритин после 2 месяцев приема или изначальный?
Вес мог только за счет груди вырасти, 17-ОН прогестерон не при чем. Повышение его незначимо. Цикл у вас регулярный?
Наталия, Спасибо Вам за ответы!! Ферритин 24 августа еще сдавала до этого , был 23..в железо сывороточное было 27. И я начала пить ферритаб..и вот после него те анализы, которые отправила..железо даже ниже как будто стало
Ферретаб не усвоился. Поэтому перейти на гино-тардиферон или обычный тардиферон и добавить цинка пиколинат 25 мг 1 р в день для усвоения железа.
Наталия, Спасибл Вам огромнейшее!Крепкого Вам здоровья!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая сейчас дозировка тирозола,?
Так де причина выпадения волос может быть связана с дефицитом вит д и железодефицит, поэтому проверьте вит д и ферритин
Ферритин норма не ниже 45,
вит д норма 30-60
Дарья, Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. 17 -ОН который у вас повышен маловероятно, что мог повлиять на качество волос. Нужно искать причину в другом. Необходимо определить уровень ферритина и витамина Д, их дефицит часто становится причиной проблем с волосами.