Консультация педиатра /

Прыщ на голове ребенка — вопрос №1315334

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев, примерно 5 дней назад заметила на голове маленький красный прыщик. Последние два дня он увеличивается в размере, на ощупь твёрдый, красный. Похоже на фурункул.
Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких изменений, прыщ не чешет и не трогает.
Как можно ускорить заживление?

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Агата.
Покажете фото элемента?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Фото прикрепила

Врач УЗД, Педиатр
К сожалению, по данному фото очень плохо видно, хочется увидеть ближе.
Сложно оценить: но это больше похоже на травматическое повреждение нежели на воспаление (фурункул)
Клиент
Екатерина, прикрепила ещё фото. Но тоже там плохо видно. Травму ребенок не получал. Прыщик был маленький, но стал крупнее.
Врач УЗД, Педиатр
На данном фото уже не такая синюшность, как я понимаю вы под кожей чувствуете плотное ограниченное образование... это может быть формированием фурункула, но пока не созревшего.
Можете местно использовать антибактериальные мази (Банеоцин/Левомеколь)
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото
Клиент
Екатерина, фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Агата
Приложите фотографию
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на проявление фолликулита, воспаление волосяного фолликула
Наружно фукорцин 3р в день
И фуцидин 3р в день
В случае отсутствия положительной динамики очная консультация дерматолога
Клиент
Дарья, думаю вы правы. Подозреваю, что так получилось из-за того, что несколько раз ребенок ехал в машине в шапке и сильно вспотел. Волосы и шапка были мокрые. Пот - это ведь как раз идеальная среда для развития подобных воспалений?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вы правы
Лечение выше написала, начинайте
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Врач УЗД, Инфекционист
Агата, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Фото прикрепила