Консультация стоматолога /

Болячка на языке — вопрос №1315486

Добрый вечер.
У сына вылезла болячка. Сначала говорит была маленькая, и несильно беспокоила. Сегодня уже на много больше. Плачет. Болит. Язык отекший. Намазала вчера на ночь Дентамент. Сегодня говорит болит меньше, но кушать не может.

Возраст: 10

Стоматолог
Здравствуйте,
любые поражения кожи или слизистой на заживают мгновенно.
Дентамет-правильно, Асепта адгезивный бальзам удобнее(на будущее, действующип вещества те же,но за счет вязкой клейкого состава "лежит на слизистой той дольше).Винилин. Перед едой можно холисал или Камистад (обезболить,но холисал пару минут жжет). Пища нераздражающая. Если есть острые края зубов/пломб надо,чтобы стоматолог пришлифовал
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , на заживление нужно время , исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу , не трогайте постоянно и следите , чтобы ретенок постоянно не трогал . Полоскание мирамистином и наносите адгезивную мазь асепта . Так же использование холисала для того , чтобы немного обезболить данное место . На заживление уйдёт примерно дней 7 , чуть больше . После 3 дня пойдет на спад . Так же важно очный осмотр детского стоматолога на момент исключения острых краев Зубов и пломб , чем мог повредить и продолжает повреждать данное место .
Принятый ответ

Стоматолог
Возможно ,судя по фото и описанию ситуации, была травма слизистой,прошедшая незамеченной ,присоединились вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Поробуйте обрабатывать Мирамистином , можно мазать , пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, жолесал ,если не очень будет жжечь. После еды и на ночь,обрабатывать салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И в любом случае ,если не начнет заживать и беспокоить в течении ближайших дней, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на травму слизистой оболочки языка. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии). Обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), асепта, солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта. Исключить наличие острых краев зубов, внутренней шершавости.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста фото зубов передних снаружи и изнутри.Не было ли перенесенных ОРВИ/ОРЗ недавно или сейчас,принимал ли антибиотики или антимикотики недавно?Возможно был ожог языка или наоборот лизнул на морозе железо?Какой то травмирующий фактор был,не ясно какой.Можно наносить гель Аргакол,и если есть травматический фактор,устранить его,иначе не заживёт
Принятый ответ
Клиент
Анна, он прикусил язык изначально, видимо это было отправной точкой.
Стоматолог
Наносите гель Аргакол/адгезивную пасту Солкосерил/адгезивный бальзам Асепта/Афтофикс 3 раза в день после еды, 7 дней
Стоматолог
Здравствуйте
Эффективная местная терапия:асепта адгезивный бальзам 4-5раз в день
Плюс щадящая диета и исключить механическую травму
Стоматолог
Здравствуйте заживление в ротовой полости не быстрый процесс, я рекомендую полоскание хлоргексидином ( или спрей мирамистин) и гель холимая 3 раза в день. И терпения, нужно немного подождать!
Стоматолог
Екатерина, обязательно покажите ребёнка стоматологу детскому. Обрабатывать продолжайте