Консультация детского невролога /

Ребёнок тресется — вопрос №1315532

Здравствуйте! Буквально несколько дней назад стала замечать за ребёнком потрясывания на фоне эмоций, но прям сильных эмоций. Очень переживаю, делала она уже так раз 5-6 каждый день практически, то на игрушку то на бабушку и сегодня удалось заснять видео, тут она себя увидела в телефоне и тянется к нему ну и трясёт ее получается. Места себе не нахожу. У невролога были, даже у двух т к у ребёнка тресется подбородок при плаче, один невролог поставил гипервозбудимость, второй что все нормально. У неврологов были меньше месяца назад, тогда ещё тряски головы не было. Ещё у ребёнка буквально месяц назад появилось непостоянное расходящееся косоглазие, глаз убегает, были у окулиста, косоглазия нет, мышца слабая, сказали тренировать. Было так недели две ( глаз убегал) потом недели на полторы все прекратилось и сейчас вот появилось снова. Не знаю уже что делать. В целом ребенок развивается нормально. Сейчас 8,5 месяцев. Сидит, ползает, стоит и ходит с опорой. Прикрепляю ссылку видео, скажите что это может быть? Узи ГМ делали 2 раза, крайнее в 6 месяцев. Заранее огромное спасибо за ответы!

Ссылка на видео:
https://youtube.com/shorts/B6hs9VTYDE4?feature=share

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такой тремор может быть на фоне повышенной нервной возбудимости. Сейчас зубы не режутся? Нсг норма?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, сейчас вылезли зубы сверху, но ещё не до конца вылезли и лезет снизу вроде зуб. Они очень медленно идут у нас. Да мы делали узи мозга в месяц и ещё потом в платной клинике примерно в три месяца( это для успокоения) и делали ещё после того как дочь упала с кровати в 6 месяцев, врач осмотрел и сделали узи, все хорошо.

Клиент
Регина, а глазик может гулять из-за неврологии какой нибудь?
Невролог, Детский невролог
Хорошо. На эпипароксизмы совершенно не похоже. Скажите в такие моменты можно отвлечь ребёнка? Реагирует на вас?
Невролог, Детский невролог
Если по нсг все хорошо, то основная причина- слабость мышц глазного яблока, такое бывает до годика
Клиент
Регина, она реагирует на меня да. И дальше продолжает что то делать как например на видео, дальше тянется за телефоном. А вы посмотрели видео? Вот такие вещи у нас были уже 5-6 раз. Ну в основном это эмоция, но как бы не сильная. Тоесть новая игрушка или пришла бабушка, тоже такое было или мы книжку листали с ней.
Клиент
Регина, по узи все было хорошо в 6 месяцев, может стоит ещё сделать? А почему глазик перестал убегать а сейчас снова убегает, не можете сказать?
Клиент
Регина, а что можно подавать при повышенной возбудимости? Один врач сказала пить панавир, вторая отменила его, сказала при прорезывании зубов давать глицин, что можно дать? Или не нужно ничего?
Невролог, Детский невролог
Нсг стоит повторить. Видео я посмотрела, на мой взгляд это проявление эмоций, такое бывает из за повышенной нервной возбудимости. На фоне прорезывания зубов может усиливаться, тк это доставляет дискомфорт ребёнку и перевозбуждает. Если эпизоды частые- можно пройти ээг для исключения патологической активности головного мозга. Но я уверена что все хорошо у вас в этом плане. Периодическое косоглазие до годика бывает из за слабости мышц глазного яблока, поэтому пока только наблюдение у офтальмолога
Невролог, Детский невролог
Можно сейчас курсом глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц, либо дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц ( это растительный препарат)
Клиент
Регина, спасибо! А если родничок закрылся почти то можно будет сделать? Просто мы когда были на приёме у неонатолога месяц назад она сказала почти закрылся а я сейчас щупаю, правда прям закрыт практически. А узи повторить для исключения чего? По косоглазию ?
Клиент
Регина, у неё с палец диаметром не закрытое простаранство.
Невролог, Детский невролог
Нсг по косоглазию. Но не думаю что за 2 месяца что то кардинально поменялось, тем более ребёнок развивается по возрасту. Если родничок открыт хотя бы на 0.5 , то сделать можно.
Невролог, Детский невролог
Тогда исследование возможно, родничок ещё открыт
Клиент
Регина, хорошо, спасибо! Обязательно сделаем в ближайшие дни.
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Клиент
Регина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, ребёнка можно отвлечь и он реагирует на окружающую обстановку. Это не похоже на эпи приступы.
Тремор при плаче и беспокойстве в норме может быть у детей до года в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин в течение 1 месяца.
Для своего спокойствия можете провести ээг рутинную 15 минутную для исключения эпиактивности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие проявления возможны на фоне повышенной возбудимости.
Но эпизод тремора длительный,поэтому желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа(для исключения патологической активности).
Сейчас можете начать давать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(он помогает справиться с признаками повышенной возбудимости).
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На эпиприступы не похоже, вероятнее всего, имеет место повышенная возбудимость нервной системы. Для собственного спокойствия можете пройти рутинную ЭЭГ. Также рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость.