Как долго пить антибиотик

Здравствуйте! У ребёнка поднялась высокая температура (поднималась до 39,5),заложен нос, горло красное, боль в ухе. Врач назначила антибиотик панцеф, принимать 5-6 дней. Сегодня пятый день, температура к норме не приходит. Она снизилась, но остаётся 37,5 - 37,7. Что делать? Продолжать ли приём антибиотика? В инструкции к препарату указано что его можно принимать в течение 7-10 дней.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали ли анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, нет. Резко поднялась температура, врача вызывала на дом. У ребёнка помимо температуры была боль в ухе. Поэтому врач назначила антибиотик вместе с каплями отипакс.

Не всегда отит является показанием к антибиотику. Возможно у ребёнка вирусная инфекция, поэтому вы пьёте антибиотик, а он не оказывает должного действия. Рекомендую сдать сейчас ОАК, чтоб оценить полную картину и определиться с длительностью и дальнейшей надобностью антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно сказать нельзя, так как перед приемом антибиотика всегда нужно сдавать анализ крови. Если у ребенка вирусный процесс, то антибиотик действовать не будет.
Если процесс бактериальный, то нужно оценивать в совокупности снижение температуры, улучшение самочувствия. Субфебрильная температура может сохраняться до 2 недель после заболевания как температурный хвостик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем через 72 часа. В Вашем случае нужно понять какая инфекция, если это бактериальная значит вероятнее всего нужно менять антибиотик, если вирусная, то точки приложения антибиотика нет и температура может держаться до 10 дне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, у ребёнка помимо высокой температуры была боль в ухе. Поэтому назначили антибиотик.

Боль в ухе не является показанием к антибиотику, если нет гнойного отделяемого. Катаральный отит, как правило вирусной этиологии, поэтому антибиотик не дает положительной динамики.
Вам нужно сдать оак, чтобы определиться по дальнейшей тактики лечения.
Вообщем курс панцефа может быть до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Температура с высоких значений снизилась это уже положительная динамика.
Субфебрильная может быть. , даже после окончания лечения, как «температурный хвост».
Продолжайте лечение и сделать нужно ОАК.
Ночью температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да, ночью ещё поднимается до 37,8. Но за 38 уже не выходит. То есть снижение температуры происходит, но очень очень медленно как то и это тревожит.

Завтра сделайте анализ крови и уже будем однозначнее понимать с чем имеем дело.
И какая дальнейшая тактика.
Пока что антибиотик оставить до 7 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте) не начинайте в будущем приём антибиотиков без сдачи оак, большинство детских инфекций вирусные, антибиотик на них не работает, но убивает здоровую микрофлору жкт и посредством этого снижает иммунитет.
Вероятно у ребёнка протекает вирусная инфекция, так как бактериальная инфекция честная и как правило к 3ему дню снижается температура.
Сдайте оак.

Добрый вечер

На данный момент рекомендую сдать оак для определения дальнейшей тактики лечения.

Сейчас пока антибиотик не бросаем, до получения результатов крови