Консультация педиатра /

Не писает новорожденный — вопрос №1315579

Добрый вечер! Ребенок (мальчик, 3380 вес, 53 см рост) родился 17.03.23 путем кесарева сечения на 40 неделе беременности в 11.25ч. С ребенком все в норме, пописал через пару часов. 18.03.23 его принесли на 4 часа на кормление молозивом, ребенок хорошо писал, кроме молозива ничего не получает, молозива мало, но оно есть. Сегодня 19.03.23 ребенка принесли с раннего утра, в 10 я сменили ему мокрый подгузник и все, уже 6 вечера, он больше не писал за это время ни разу, при этом один раз хорошо покакал. Врач посмотрела, говорит животик мягкий, моча наверное еще не собралась, ждите до утра, если не пописает, пойдем на узи. Что мне делать? Это же не нормально, так долго не писать, спасибо!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Пока что ждать и давать чаще грудь. Прикладывайте малыша ,либо по требованию, если не просит, то каждые два часа.
Такое бывает, малыш совсем маленький ,только родился адаптация идет к внеутробному существованию. Время еще есть, чтобы понаблюдать.
Как сосет грудь? Часто просит ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просит все время, безостановочно

Педиатр
Вам больше пить , особенно перед кормлением кружку горячего чая, воды. Это стимулирует лактацию также .
Чаще прикладывать к груди. Возможно , что молозева пока что маловато , поэтому не писает и чаще просит.
Сходите в душ теплый, массаж груди сделать после махровым полотенцем. И чем чаще прикладываем, тем больше молозева и бвстрее придет молоко.
Клиент
Анастасия, спасибо! А это может быть симптомом проблем с почками?
Педиатр
Думаю, что врядли.
Ребенок писал уже, на скринингах почки смотрели малыша. Нет, здесь нужно только чтобы из чего то она образовывалась , те кормить малыша
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего сейчас так проходит период адаптации. В данном случае это только частое прикладывание к груди.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А это может быть симптомом проблем с почками?
Педиатр
Учитывая, то что ранее внутриутробно не было выявлено патологии почек, вероятнее всего нет.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, у грудничков в первые дни жизни такое бывает. Старайтесь сами не волноваться и чаще прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А это может быть симптомом проблем с почками?
Педиатр
Считаю, раз во время беременности у вас по узи не было у плода патологии, то и сейчас все должно быть хорошо. Просто ребёнок ещё совсем кроха, идёт адаптация к новому миру
Педиатр
Добрый вечер, Светлана, ничего страшного, малыш сейчас адаптируется в новых условиях, ваша задача сейчас чаще прикладывать к груди. Мочеиспускания произойдет обязательно, тем более вы под присмотром врачей, в любой момент могут осмотреть ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! А это может быть симптомом проблем с почками?
Педиатр
Я думаю что нет.
Так как у ребёнка в первые сутки мочеиспускание уже было.
Педиатр
Добрый вечер. Такое часто бывает в периоде новорожденности, в первые дни жизни, ребенок адаптируется к внеутробной жизни, переживает стресс, мало ест, много спит, соответственно и мало писает. Тактика в таких условиях - чаще прикладывать ребенка к груди, соблюдать самой мамочке питьевой режим, выполнять массаж грудных желез для стимуляции лактации и поменьше волноваться:)
Принятый ответ
Клиент
Диана, дело в том, что он весь день почти на груди, но молозива видимо мало, все время просит грудь и не наедается
Педиатр
Да, вероятнее всего так и есть, молозиво выделяется в небольшом количестве, молоко обычно приходит на смену молозиву на 3-5 день (при родах путем кесарева сечения эти сроки могут незначительно затягиваться, но бояться этого не надо). Продолжайте часто прикладывать ребенка к груди, побольше пейте жидкости, и настраивайтесь на лучшее, период адаптации пройдет, работа молочных желез активируется.
Педиатр
Добрый вечер

В первую неделю новорождённый может писать редко, Затем от 10 до 20 раз в сутки.

Сейчас главное, это наладить грудное вскармливание, чаще предлагайте грудь.
Повода переживать сейчас не вижу, реьенок мочился до этого, следовательно патологию почек мы исключаем.
Но вы сейчас находитесь в роддоме под присмотром врачей, если потребуется то сделают узи