Консультация педиатра /

Новорожденный ребенок — вопрос №1498515

Добрый день,

Малышке 7 недель, по несколько раз за час ходит по маленькому, большие лужи. На грудном вскармливании и 2 раза в день смесь NAN (тройной эффект) 90 мл. Смесь из-за недостатка грудного молока. Прежде чем писать плачет, как будто ей больно. Что это может быть? Еще подскажите, пожалуйста, сколько должна весить девочка в 2 месяца, если вес при рождении 3284, свеч при выписке через 2 дня, 3050.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи

Ребёнок после рождения может потерять 10% от массы тела- это физиологическая норма
Клиент
Галина, общий анализ мочи сдавали, там норма. Про потерю при выписан я знаю, это не беспокоит.

Педиатр
К 2 месяца ребёнок должен набрать приблизительно 1400 от первоначальной массы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Что касаемо веса, все детки прибавляют индивидуально. Какой вес был в 1 месяц, сейчас?
Клиент
Марина, анализ мочи в норме. Вес в 1 мес был 3730.
Педиатр
Прибавка в пределах нормы, в любом случае вес всегда оцениваем по месяцам, так как он может прибавляться скачкообразно.
Раз моча в норме, то инфекцию исключаем, возможно малыш просто испытывает дискомфорт во время мочеиспускания, такое бывает, это пройдёт, главное, чтоб нет воспалительных изменений
Клиент
Марина, про первый месяц я уже знаю, а вот к чему стремиться во втором? К какой цифре?
Педиатр
В среднем 700-800 грамм, но минимальная граница хотя бы 400 грамм за 2 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае нужно обязательно сдать ОАМ, ОАК и узи почек.
Возможно, беспокойство и плач связаны с тем, что малыши явствуют прохождение мочи по мочевым путям, испытывают дискомфорт.
Но учащенное мочеиспускание может быть причиной инфекции мочевыводящей системы.
Клиент
Камиля, спасибо, анализ мочи хороший. Нужно ли водичку давать?
Педиатр
Если ГВ преобладает над смесью, то нет. Возможно, грудного молока достаточно, плюс еще ест смесь - поэтому ребёнок много мочится?
Клиент
Камиля, то есть переедает?
Педиатр
Как вариант, да, может быть такое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом в таком возрасте частые мочеиспускания это норма, но для исключения патологии необходимо сдать оам
Минимальна прибавка в первые месяцы жизни 600 гр, идеально 800-1000 гр. за один месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно сдайте общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

В среднем прибавка 150-200 г за неделю, в первый месяц минимальные прибавки 400-600 г, затем 800 и больше
Принятый ответ
Педиатр
Вообще в вашем возрасте нормально, что ребёнок поел и сразу посикал.