Консультация терапевта /

Давление помощь — вопрос №1315753

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у сына (19 лет)давление 120/60 ,примерно месяц,насколько это опасно такая разница между нижним и верхним.Холодные руки,слабость (не всегда)Анализы утром сдали,жду результаты.

Возраст: 19

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такой диапазон артериального давления считается нормальным , ничем не грозит. Жду прикрепления анализов.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.

Клиент
Вита, да,сегодня сдали,ждём ответы
Клиент
Вита, прикрепила анализы,сегодня пришли,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у вас хорошие незначительно повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции, дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед в течение месяца далее контроль анализа перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед .
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Такое давление у молодых людей вполне допустимо. Какой рост и вес?
Оак, оам, гормоны щитовидной железы можно посмотреть. Витамин Д.
Клиент
Надежда, здравствуйте
Клиент
Надежда, все анализы сегодня утром сдали,все что вы написали,жду ответы.Просто за давление очень запереживала(начиталась ужасов)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Экг делали?
Какой рост и вес? Высокий и худой?
Клиент
Надежда, ЭКГ давно делали,ничего такого не было.Рост 172,телосложение нормальное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Как анализы придут, прикрепите и напишите.
Клиент
Надежда, да,спасибо
Клиент
Надежда, , прикрепила анализы,сегодня пришли,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализы неплохие, только дефицит витамина Д, нужно в каплях или капсулах 5000 МЕ - 8 недель, далее контроль для коррекции дозировки.
по поводу стабилизации давления - полноценное питание, питьевой режим, режим сна, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Надежда, а что делать с холодными руками и давлением?
Клиент
Надежда, может попринимать что то?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д обязательно, написала выше дозировку, глицин можно, форте - на ночь, и как вариант - мексидол, он есть в инъекциях, но есть и а таблетках.
125мг х 3 раза в день - 1 месяц, дозировку можно поднимать до 250 мг х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Такая разница норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, , прикрепила анализы,сегодня пришли,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел анализы, есть дефицит витамина Д, нужно по 5000МЕ на месяц с пересдачей анализа. Понижена эластичность сосудов, поэтому нижнее давление на таком уровне. Рекомендую для повышения эластичного слоя в сосудах принимать препарат на основе Гинкго Билоба любой на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! В этом нет опасности. Так проявляется вегетативная дисфункция. Её можно уменьшить . Оптимальный вариант это ЛФК. Улучшится кровообращение, тонус сосудов и самочувствие.
Клиент
Игорь, занимается три раза в неделю в тренажерном зале(силовые упражнения)
Терапевт, Кардиолог
Если он хорошо переносит физическую активность , то повода для волнения нет. Холодные руки , периодическая слабость могут быть проявлением именно вегетативной дисфункции .Можно , например, принимать Глицин по 1т 2 р для уменьшения этих проявлений. Если вы сдали анализы, остаётся дождаться их результатов для подтверждения , что нет патологии.
В объём обследования можно добавить ЭКГ и УЗИ сердца . Это позволит оценить деятельность сердечно сосудистой системы.
Во время взросления подобные состояния в основном связаны с вегетативным дисбалансом, гормональной перестройкой и не несёт опасности для здоровья.
Клиент
Игорь, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему сыну!