Анемия у годовалого ребенка

Ребенку 1 год и 1 месяц, сдавали кровь и обнаружили низкий гемоглобин, 104. При расширенном скрининге анемии выявлено много пониженных показателей. Пока дождусь очного приема просто сойду с ума. В ноябре сдавали кровь, гемоглобин был 109, сказали на границе нормы, ничего принимать не нужно. На сколько это опасно и какая эта степень ЖДА, что делать, что бы не было последствий. Конечно же в интернете пишут, что ЖДА ведёт к отставанию в развитии.

30 лет

Здравствуйте. По анализам действительно есть признаки железодефицитной анемии, снижен гемоглобин, эритроцитарные показатели, ферритин, железо.
Нужно начать терапию препаратом железа, например, мальтофер 2 капли/кг в течение 3 месяцев.
Через месяц от начала терапии контроль анализов.
Препарат железа разносить во времени с молочными продуктами (интервал не менее часа). Для лучшего усвоения можно давать с фруктовым соком или пюре.
Не переживайте, отставания в развитии у ребенка не будет.

Здравствуйте, поменьше читайте в интернете, никаких отставаний в развитии у вашего ребёнка не будет. Ничего критичного нет. Да, есть данные за анемию. Необходимо начать приём препаратов железа, Мальтофер по 2 капли на кг веса в течении 3х месяцев. Через 1 месяц сделать контроль анализов и оценить динамику. Также ребёнку обязательно полноценное питание, мясные продукты, так как это источник гемоглобина и белка. Будьте здоровы

Здравствуйте

В оак гемоглобин по нижней границе нормы(с года до 5 лет нижняя граница 105-110), но также снижены эритроцитарные индексы, в биохимии снижены сывороточное железо

Всегда сначала снижается количество железа, а затем уже при его явном дефиците падает гемоглобин.
Но при назначении лечения мы смотрим именно на уровень гемоглобина. Сниженное железо лишь говорит о том, что это именно железодефицитная анемия, а не какая то другая.

Препарат выбора у детей мальтофер 2 капли на кг веса, можно разделить на 2-3 приёма(минимум 3 месяца), не запивать молоком, для усвоения можно запивать соком или давать вместе с пюре яблочным.
Контроль крови ежемесячно

Здравствуйте!
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 104, снижены эритроцитарный индексы). У ребёнка анемия легкой степени и лечится препаратами железа. Частое явление у детей, возникает почти у 90% детей и да, в этом ничего страшного нет. К отставанию развития при лечении не приводит. Да и в принципе, есть более страшнее болезни, которые могут к этому привести, анемия к ним не относится.
При железо дефиците обычно назначаются препараты железа в лечебной дозе: мальтофер или феррум лек 5 мг на кг массы тела в сутки. Сколько весит ребенок? пить в течение месяца(2-3 мес). После 1 мес рекомендуется сдавать общий анализ крови для оценки динамики. Вместе с терапией рекомендуется и скорректировать питание.
Молочные продукты, собственно кальций препятствуют усвоению железа, поэтому не рекомендуется давать их вместе. С остальными продуктами можно совмещать.
А вот фрукты(киви, цитрусовые), где много Вит С, наоборот улучшают всасываемость. после препарата будет лучше, если дадите фрукт.

Принятый ответ

В биохимии снижен ферритин, и % насыщение трансферритина, что и ожидаемо при ЖДА.
На ОАК еще наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Эозинофилы норма до 0,5, верхняя граница нормы, еще допустимо. Ребенок не аллергичный ?

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Эозинофилы ( клетки аллергии)на верхней границе нормы в абсолютных значениях до 0,5.
В целом кровь спокойная.
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит- снижены, также снижены ферритин, железо , что указывает на анемию легкой степени.
Начинайте принимать препараты железа- мальтофер 2 кап на кг веса, курс 3 месяца, контроль анализа крови через 1 месяц, далее ежемесячно. Помимо этого употребляйте ежедневно продукты, богатые железом - мясо ( говядина), яблоки, греча и другие.
Анемия не влияет на развитие ребёнка .