Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №2881279

Добрый день.
Ребенку полтора года
18 января были в гостях, там маленький пикинез
Ребенок хотел погладить, погладили, но собачка резко тявкнула и убежала
Ребенок секунд через 15 заплакал, испугался но так же быстро успокоился

На следующий день обнаружили на руке небольшую царапину
Сначала не придали значения, но теперь все распереживались. (Не сразу поняли от чего может быть эта царапина) Волнение просто не передаваемое
Со слов хозяина - собака от всего привита, включая бешенство.
Завтра будет 14 день, нужно ли все таки что то предпринимать или риска нет?
Заранее благодарен за предоставленные ответы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить ребенка не могла. Ничего не требуется, отпустите ситуацию!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашему описанию риск бешенства сводится к 0, точного факта укуса и ослюнявнивания не было, собака со слов хозяина привита. я думаю, что Вам не стоит волноваться по этому поводу. Вакцинация не показана.
есть ли данные о судьбе собаки?

Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Хозян - отец очень близкого знакомого. Буквально вчера он с ним созванивался и описал ситуацию
Хозяин сказал " кончено привита пусть даже не переживают ни о чем" (сегодня уже 14 день с того момента.
Просто мучают сомнения когда она была привита и все в этом роде
Просто очень сильно переживаю
Клиент
Наталья Михайловна, ребенок кстати последние 2 дня стал мало пить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда вообще нет повода для беспокойства. Если собака жива спустя 10 дней после контакта, значит она не была больна на момент контакта. и заразить никак не могла!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Раз прошло 14 дней и с собакой все в порядке - значит она не больна и переносчиком являться не может. Вакцинация сейчас не показана
Клиент
Анна Евгеньевна, ребенок кстати последние 2 дня стал мало пить
Инфекционист
Как можно заразиться от здорового животного?
Никакие симптомы ребенка никак с этим случаем не связаны
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Роман ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача" .Риск заражения бешенством в вашей ситуации крайне низок, особенно если собака привита от этого заболевания. Бешенство передаётся через укусы или глубокие царапины, а не через поверхностные царапины без прокуса кожи. Если собака спустя 10 дней после инцидента остается здоровой, она не была переносчиком бешенства в момент происшествия. Значит волноваться не стоит. Вакцинация в данном случае не нужна , так как собака до сих пор жива.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Так как факта укуса не было, пёс привит и жив в течение 14 дней после контакта, никакой опасности бешенства в данной ситуации нет.
Даже если допускать, что был укус, пёс, будь он болен бешенством, погиб бы в течение 10 дней (заразно только больное животное с симптомами или в самом конце инкубационного периода). Так как животное живо, то оно совершенно точно не было опасно в момент контакта с Вашим ребёнком.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( собака жива больше 10 дней- бешенство исключено). Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака жива причин для волнения нет